'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 5

Просмотры  56 просмотров

Аннамаммедов А., Абдыресулов С.А.

  


ЭКОНОМИКА ТЕХНОЛОГИЙ И ИННОВАЦИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на развитие экономических отношений. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития информационных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучении технологий   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, технологии   


УДК 004.01

Аннамаммедов А.

старший преподаватель кафедры «Информационные системы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Абдыресулов С.А.

студент специальности «Экономическая кибернетика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЭКОНОМИКА ТЕХНОЛОГИЙ И ИННОВАЦИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на развитие экономических отношений. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития информационных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучении технологий.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, технологии.

 

Прогресс в генетическом секвенировании и наноматериалах окажет преобразующее воздействие на здоровье и медицину, а также на сельское хозяйство. Робототехника, интернет вещей и 3D-печать изменят производство, цепочки поставок и системы управления. Между тем резкое повышение эффективности возобновляемых источников энергии и необходимость быстрого сокращения выбросов углерода ведут к радикальным изменениям в энергетике, транспорте, продовольствии и других системах.

Новые технологии могут коренным образом подорвать экономический рост, инвестиции, сбережения, потребление, занятость, доходы, пенсии, карьеру и производительность. Однако наше понимание того, что это будет означать для мировой экономики и как это повлияет на рынки, города и общества, в лучшем случае ограничено.

Инновации являются важным двигателем экономического прогресса, который приносит пользу потребителям, предприятиям и экономике в целом.

С экономической точки зрения инновация описывает разработку и применение идей и технологий, которые улучшают товары и услуги или делают их производство более эффективным. Паровые двигатели можно было использовать на фабриках, что обеспечило массовое производство, и они произвели революцию в транспорте с помощью железных дорог. Совсем недавно информационные технологии изменили способы производства и продажи товаров и услуг компаниями, открыв при этом новые рынки и новые бизнес-модели.

Одним из основных преимуществ инноваций является их вклад в экономический рост. Проще говоря, инновации могут привести к повышению производительности, а это означает, что одни и те же затраты приносят больший результат. По мере роста производительности производится больше товаров и услуг, другими словами, экономика растет.

Инновация стала широко используемым, но плохо определенным повседневным термином в 21-м веке. Фирмы призваны быть инновационными, чтобы получить или сохранить «конкурентное преимущество»; консультанты рекламируют свои стратегические советы как суть инноваций; выживание местных организаций зависит от наращивания потенциала благодаря инновациям; школы превозносятся за то, что в их учебной программе есть новшества; а университеты позиционируют себя как лидеров инноваций. Точно так же термин «предприниматель», используемый для описания человеческой деятельности, стоящей за инновациями, столь же плохо определен в повседневном использовании. Ценность предпринимателей для общества широко варьируется от положительной до отрицательной в зависимости от акцента журналистов, ученых, бизнесменов, членов профсоюзов, правых аналитических центров и левых активистов.

Новые идеи и технологии разрабатываются и применяются, обеспечивая больший результат при тех же затратах. Производится больше товаров и услуг, что стимулирует заработную плату и прибыльность бизнеса. Инновации и рост производительности приносят огромные выгоды потребителям и предприятиям. По мере роста производительности растет и заработная плата рабочих. У них больше денег в карманах, и поэтому они могут покупать больше товаров и услуг. В то же время предприятия становятся более прибыльными, что позволяет им инвестировать и нанимать больше сотрудников.

Инновации обычно начинаются с малого, например, когда новая технология впервые применяется в компании, где она была разработана. Однако для полной реализации преимуществ инноваций необходимо, чтобы они распространялись по всей экономике и в равной степени приносили пользу компаниям из разных секторов и разного размера. Эксперты называют этот процесс диффузией инноваций.

Структурные меры по содействию инновациям включают увеличение расходов на исследования и разработки и инвестиции в образование, а также предоставление возможности предпринимателям легче начинать свой бизнес, а обанкротившимся предприятиям - быстрее уходить с рынка. Кроме того, компании могут способствовать инновациям, инвестируя в свой персонал и проводя собственные исследования и разработки.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Анфилатов В.С., Емельянов А.А., Кукушкин А.А. Системный анализ в управлении. - Москва: Финансы и статистика, 2002
  2. Мишенин А.И. Теория экономических информационных систем. - Москва.: Финансы и статистика
  3. Семенов М.И., Трубилин И.Т. и др. Автоматизированные информационные технологии в экономике. - Москва: Финансы и статистика, 2002

 

Annamammedov A.

Senior Lecturer, Department of Information Systems

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Abdyresulov S.A.

Student of the specialty "Economic Cybernetics"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE ECONOMY OF TECHNOLOGY AND INNOVATION

 

Abstract: this article discusses the features of the development of computer technologies and their impact on the development of economic relations. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of information technologies was carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in the study of technology.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, technology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Аннамаммедов А., Абдыресулов С.А. ЭКОНОМИКА ТЕХНОЛОГИЙ И ИННОВАЦИЙ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 22 - 25. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7428 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7428



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.