'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 6

Просмотры  62 просмотров

Аннамухаммедов Дж.

  


ТРАНСПОРТНАЯ ЛОГИСТИКА И МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития логистических операций и их влияние на инфраструктуру транспорта. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития транспортной логистики. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение логистических систем   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, логистика, инфраструктура   


УДК 658.8

Аннамухаммедов Дж.

старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ТРАНСПОРТНАЯ ЛОГИСТИКА

И МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития логистических операций и их влияние на инфраструктуру транспорта. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития транспортной логистики. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение логистических систем.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, логистика, инфраструктура.

 

Логистика — это процесс планирования и осуществления эффективной транспортировки и хранения товаров от места происхождения до места потребления. Целью логистики является своевременное и экономичное удовлетворение потребностей клиентов.

Первоначально логистика играла жизненно важную роль в перемещении военного персонала, оборудования и товаров. Хотя логистика как никогда важна в вооруженных силах, сегодня этот термин чаще используется в контексте перемещения коммерческих товаров в цепочке поставок.

Многие компании специализируются на логистике, предоставляя услуги производителям, розничным торговцам и другим отраслям с большой потребностью в перевозке грузов. Некоторые владеют всей инфраструктурой, от реактивных самолетов до грузовиков, складов и программного обеспечения, в то время как другие специализируются на одной или двух частях. FedEx, UPS и DHL — известные поставщики логистических услуг.

Как правило, крупные розничные торговцы или производители владеют большей частью своей логистической сети. Однако большинство компаний передают эту функцию сторонним поставщикам логистических услуг.

Транспортировка и складирование – две основные функции логистики.

Управление транспортом сосредоточено на планировании, оптимизации и использовании транспортных средств для перемещения товаров между складами, торговыми точками и покупателями. Транспортировка является мультимодальной и может включать морской, воздушный, железнодорожный и автомобильный транспорт.

Неудивительно, что управление перевозками представляет собой сложный процесс, который включает в себя планирование и оптимизацию маршрутов и загрузок грузов, управление заказами, аудит и оплату грузов. Это также может распространяться на управление двором, процесс, который наблюдает за движением транспортных средств через дворы за пределами производственных предприятий, складов и распределительных предприятий. Управление перевозчиками является важным аспектом, поскольку цена, доступность и вместимость транспортных перевозчиков могут сильно различаться.

Роль каждого элемента логистики часто определяет логистическую деятельность в цепочке поставок.

Проблема с определениями и обсуждением цепочек поставок заключается в том, что нелегко распознать роль логистики в них, поэтому река цепочки поставок — это простой способ связать роль логистики в цепочке поставок.

Элементы логистики также помогают объяснить, какие логистические действия и процессы выполняются в цепочке поставок.

Существует пять элементов логистики:

  • Хранение, складирование и обработка материалов
  • Упаковка и унификация
  • Инвентарь
  • Транспорт
  • Информация и контроль

Это должно обеспечить стабильный поток продукции, поставляемой производителями. Почему это важно? Производители должны работать с максимальной эффективностью, но потребители, как правило, не требуют товаров с той же скоростью, с какой производитель их поставляет.

Как правило, существует дисбаланс между предложением, которое является стабильным, и спросом, который может быть непредсказуемым. Ответ заключается в том, чтобы хранить излишки товаров, произведенных производителем, до тех пор, пока они не будут востребованы потребителями. Для этого необходимы складские помещения. Им требуется специальное складское оборудование, такое как стеллажи или стеллажи, а также погрузочно-разгрузочное оборудование для перемещения по складу, а также для загрузки и разгрузки транспортных средств.

Ключевым определением и одним из основных принципов логистики является уход за продуктом и его состояние. Упаковка – неотъемлемая часть этого. Унификация также важна, так как это облегчает хранение и транспортировку. Проще всего перемещать и хранить продукт в форме куба, поэтому при упаковке и унификации предпринимаются попытки взять продукты всех размеров и форм и упаковать их как можно ближе к прямоугольной форме.

Запасы — это элемент логистики, тесно связанный с хранением и складированием. Это связано с тем, какие запасы держать, где они расположены и сколько запасов держать. По сути, запасы контролируют потоки товаров, входящих и исходящих со склада. Как это достигается? Просматривая данные о продажах прошлых заказов и используя различные математические и статистические инструменты, чтобы попытаться предсказать, сколько товаров будет востребовано потребителями. Управление запасами не является точной наукой, но в зависимости от того, насколько изменчивым может быть спрос, это полезный инструмент, помогающий управлять потоками товаров в цепочке поставок.

Основным элементом логистики, который большинство признает, является транспорт. Сюда входят все виды транспорта, включая автотранспорт, грузовые поезда, грузовые перевозки и воздушный транспорт. Без транспорта товары не могли бы перемещаться с одного этапа на другой в рамках цепочки поставок.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Александров, О. А. Логистика : учебное пособие / О. А. Александров. – Москва : ИНФРА-М, 2020. – 217 с.
  2. Аникин, Б. А. Логистика производства: теория и практика : учебник и практикум для вузов / Б. А. Аникин, Р. В. Серышев, В. А. Волочиенко ; ответственный редактор Б. А. Аникин. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 454 с.
  3. Бочкарев, А. А. Логистика городских транспортных систем : учебное пособие для среднего профессионального образования / А. А. Бочкарев, П. А. Бочкарев. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2022. – 150 с.

 

Annamuhammedov J.

Senior Lecturer of the Department "Accounting and Audit"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

TRANSPORT LOGISTICS AND INFRASTRUCTURE MODERNIZATION

 

Abstract: this article discusses the features of the development of logistics operations and their impact on the transport infrastructure. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of transport logistics was carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in the study of logistics systems.

 

Keywords: analysis, method, research, logistics, infrastructure.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Аннамухаммедов Дж. ТРАНСПОРТНАЯ ЛОГИСТИКА И МОДЕРНИЗАЦИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 26 - 29. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7429 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7429



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.