'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 7

Просмотры  45 просмотров

Атаев Р., Азизов Б., Хотджаев А.

  


РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития технологий и их влияние на экономические процессы. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития экономических отношений. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика   


УДК 330.01

Атаев Р.

преподаватель

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Азизов Б.

студент

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Хотджаев А.

студент

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития технологий и их влияние на экономические процессы. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития экономических отношений. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика.

 

Большинство экономистов согласны с тем, что технологические инновации являются ключевым фактором экономического роста и благосостояния людей. Негативное культурное отношение к технологиям и их разрушительным последствиям может поставить под угрозу получение этих преимуществ.

Эффекты инноваций.

Технологические инновации приносят пользу. Это повышает производительность и приносит гражданам новые и более качественные товары и услуги, повышающие их общий уровень жизни.

Преимущества инноваций иногда материализуются медленно. Часто они охватывают все население. Те, кто получит наибольшую выгоду — бедняки и будущие поколения — имеют мало или совсем не имеют политического влияния.

Инновации вызывают кратковременные сбои. Эти сбои могут вызывать тревогу, поскольку некоторые старые бизнес-модели терпят неудачу, а некоторые люди теряют работу.

Действующие интересы могут сопротивляться изменениям. Пострадавшие часто хорошо организованы и влиятельны. Они могут попытаться подорвать возможности для инноваций и предпринимательства, которые могли бы привести к большему росту и процветанию в долгосрочной перспективе.

Политики действуют в рамках общеизвестно коротких временных горизонтов. Они также, скорее всего, услышат несоразмерно много от избирателей и интересов, которые пострадали от новых технологий. Это может привести к сопротивлению изменениям со стороны политиков и политическому вмешательству, которое душит предпринимательство и защищает действующих лиц от новых конкурентов.

Государственная политика играет важную роль в стимулировании инноваций, устанавливая «правила игры». К ним относятся верховенство закона, права собственности, патентная защита, контракты, политика свободной торговли, свобода передвижения, различные стимулы для инвестиций, а также легкие правила и режимы регулирования. Когда дело доходит до новых технологий, политика по умолчанию должна заключаться в инновациях без разрешений, а не в ограничительных правилах.

Инновации без разрешения — это идея о том, что эксперименты должны быть разрешены по умолчанию, даже если инновации могут привести к кратковременному нарушению устоявшихся бизнес-моделей. В конечном итоге постоянный поиск новых и лучших способов ведения дел способствует обучению людей и, в конечном счете, всеобщему процветанию.

Эволюционная экономика – это современная родина инновационной экономики. Это широкая перекрывающаяся церковь, включающая институциональную, системную и неошумпетерианскую экономическую мысль, в которой ИС занимает центральное место в их анализе. При таком подходе инновационная политика должна быть как активной, так и позитивной, направленной на поощрение разнообразия, поощрение экспериментального поведения, поддержку новых разработок, сосредоточение внимания на построении системы, усиление распространения, продвижение обучающихся организаций и обучение их навыкам, а также оказание помощи в оказании влияния. ожидания (через широкомасштабные гранты, налоговые льготы, наставничество и поддержку услуг малого бизнеса).

Как этот подход характеризует инновационного предпринимателя? Этот предприниматель является основным действующим лицом в рамках институциональной системы, которая начинается с НИОКР, в которой совокупный объем исследований продолжается непрерывно с разной интенсивностью и в разных масштабах деятельности. Большие расходы на НИОКР и связанные с ними инновационные эффекты обязательно приведут к какому-то крупному новому «открытию» или «изобретению» предпринимателя/внутреннего предпринимателя, что связано с общим совокупным объемом НИОКР (и другой изобретательской деятельностью). Открытие связано с возможными небольшими разработками в различных лабораториях и неформальных сетях между фирмами и отраслями, которые в конечном итоге приносят плоды в некотором роде без какого-либо конкретного конкурентного поведения.

Конкуренция между компаниями в настоящее время сильно отличается от того, что было много лет назад. Они соревнуются в мелочах, таких маленьких, но таких важных. Компании пытаются добиться конкурентного преимущества, чтобы помочь им занять лучшую и стабильную позицию на рынке. Лучший способ для компаний добиться конкурентного преимущества — это инновации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Баликоев, В. З. Общая экономическая теория : учебник / В. З. Баликоев. – 16-е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА-М, 2020. – 528 с.
  2. Богатырева, М. В. Основы экономики : учебник и практикум для среднего профессионального образования / М. В. Богатырева, А. Е. Колмаков, М. А. Колмаков. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 424 с.
  3. Борисов, Е. Ф. Экономика : учебник и практикум / Е. Ф. Борисов. – 7-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 383 с.
  4. Бродский, Б. Е. Макроэкономика : Продвинутый уровень : курс лекций / Б. Е. Бродский. – Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2019. – 336 с.

 

Ataev R.

Lecturer, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Azizov B.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Hotjaev A.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DEVELOPMENT OF INNOVATION IN THE ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the development of technologies and their impact on economic processes. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the development of economic relations was carried out. Recommendations for the implementation of development in the study of the economy are given.

 

Keywords: analysis, method, research, economy.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Атаев Р., Азизов Б., Хотджаев А. РАЗВИТИЕ ИННОВАЦИЙ В ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 30 - 33. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7430 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7430



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.