'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 8

Просмотры  53 просмотров

Атаева Г., Какабаева Р., Реджепова С.

  


РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ БИЗНЕС-РЕШЕНИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития бизнес индустрии и ее влияние на экономические процессы. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития экономических отношений. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, бизнес   


УДК 330.01

Атаева Г.

студент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Какабаева Р.

студент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Реджепова С.

студент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ БИЗНЕС-РЕШЕНИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития бизнес индустрии и ее влияние на экономические процессы. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития экономических отношений. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, бизнес.

 

При изучении принятия бизнес-решений мы в основном сосредотачиваемся на знании различных методов анализа данных и на том, как это полезно для бизнес-соревнований, а затем на представлении данных надлежащим образом для принятия решений и прогнозов. Его цель - лучше понять различные проблемы бизнеса и способы их решения. Этот проектный отчет относится к широкому спектру бизнес-решений организации. После этого мы используем графики для представления данных, чтобы упростить их, а затем, используя графики, я делаю некоторые выводы для деловых целей. Наконец, мы дали несколько решений для компании, которая сталкивается с проблемами в телекоммуникациях и управлении запасами.

Сбор и ведение медицинских данных и медицинской документации

В современных клиниках и больницах, а также во многих отделах здравоохранения данные по каждой из этих категорий можно найти в записях лиц, получавших там услуги, но не все данные находятся в одном файле. Административные и экономические данные обычно находятся в отдельных файлах из клинических данных; оба связаны личной идентифицирующей информацией. Поведенческая информация, такая как тот факт, что человек не получил прописанное лекарство или не явился на прием, может быть извлечена путем связывания фактов в истории болезни с записями о выданных лекарствах и/или сохраненных приемах. Записи в больницах и клиниках в основном обрабатываются и хранятся на компьютере, поэтому технически возможно извлечь и проанализировать соответствующую информацию, например, профессию, диагноз и способ оплаты предоставленной услуги. или поведенческой информации. Такие анализы часто проводятся в рутинных или исследовательских целях, хотя существуют некоторые этические ограничения для защиты частной жизни и сохранения конфиденциальности отдельных лиц.

Основные источники

Первичные источники данных — это те, где ВЫ сами собрали данные, а не чьи-то еще. Например, анкета, созданная вами и розданная конкретным людям, является первоисточником. Затем вы можете использовать их, чтобы доказать определенную гипотезу и объяснить ситуацию.

Вторичные данные необходимы для большинства организационных исследований. Вторичные данные относятся к информации, собранной кем-то, кроме исследователя, проводящего текущее исследование.

Это наиболее часто используемый показатель, представляющий собой среднее значение набора данных. Это сумма наблюдений, деленная на количество наблюдений.

Таблицы хороши для представления большого количества информации, но все же может быть трудно определить лежащие в их основе закономерности. Поэтому использование диаграмм и графиков играет важную роль в эффективном представлении данных. Графический метод включает точечный график, гистограммы, линейные диаграммы, круговые диаграммы и гистограммы.

Круговые диаграммы

Это простые диаграммы, которые дают сводку категорийных данных. Каждая часть круга представляет одну категорию. Круговые диаграммы очень просты и могут оказать влияние, но они отображают только очень небольшие объемы данных. Когда данных больше, они становятся сложными и запутанными. Но с помощью круговых диаграмм мы можем проводить сравнения.

Гистограммы

Как и круговые диаграммы, линейчатые диаграммы показывают количество наблюдений в разных категориях. Каждая категория представлена отдельной полосой, а длина полосы пропорциональна количеству наблюдений. В отличие от круговой диаграммы, в столбчатых диаграммах можно отобразить больше данных. Легко проводить сравнения в разные периоды с разными наблюдениями.

Линейный график

Это еще один способ представления данных. Здесь мы используем линию, а не полосу или круги. Легко нарисовать линейный график и легко понять основную тенденцию и сделать прогнозы. Диаграмма с областями также похожа на линейную диаграмму, но она показывает всю сумму и показывает каждую категорию как площадь. Используя диаграмму с областями, мы можем понять тенденцию, а также провести сравнение.

Диаграмма рассеяния и линия тренда

Точечная диаграмма, построенная с использованием двух переменных. Здесь мы получаем комиссию против года. Комиссия откладывается по оси «y», а год — по оси «x». Точечная диаграмма объясняет взаимосвязь между двумя переменными независимо от того, коррелируют ли они положительно или отрицательно, а также являются ли они сильными или слабыми.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Баликоев, В. З. Общая экономическая теория : учебник / В. З. Баликоев. – 16-е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА-М, 2020. – 528 с.
  2. Богатырева, М. В. Основы экономики : учебник и практикум для среднего профессионального образования / М. В. Богатырева, А. Е. Колмаков, М. А. Колмаков. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 424 с.
  3. Борисов, Е. Ф. Экономика : учебник и практикум / Е. Ф. Борисов. – 7-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 383 с.
  4. Бродский, Б. Е. Макроэкономика : Продвинутый уровень : курс лекций / Б. Е. Бродский. – Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2019. – 336 с.

 

Atayeva G.

Student of the department "Accounting and audit"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Kakabaeva R.

Student of the department "Accounting and audit"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Rejepova S.

Student of the department "Accounting and audit"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DIFFERENT METHODS OF BUSINESS DECISION MAKING

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the business industry and its impact on economic processes. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of economic relations has been carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in the study of economics.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, business.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Атаева Г., Какабаева Р., Реджепова С. РАЗЛИЧНЫЕ МЕТОДЫ ПРИНЯТИЯ БИЗНЕС-РЕШЕНИЙ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 34 - 38. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7431 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7431



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.