'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 16

Просмотры  52 просмотров

Керими К., Тувакгылыджов Йе., Мурриков Ш.

  


ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЕГО ПРЕДПОСЫЛКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития технологий и их влияние на экономические процессы. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития экономических отношений. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика   


УДК 330.01

Керими К.

преподаватель

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Тувакгылыджов Йе.

студент

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Мурриков Ш.

студент

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЕГО ПРЕДПОСЫЛКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития технологий и их влияние на экономические процессы. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития экономических отношений. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика.

 

Что такое экономическое развитие и как концепция развивалась на протяжении многих лет? Экономическую часть можно было бы считать относительно простой. Несомненно, неуклонный рост дохода на душу населения, измеряемый традиционными методами, является якорем как в концепции, так и в реальности. Было бы действительно странно называть снижение дохода на душу населения экономическим развитием. Но повышение дохода на душу населения, хотя и необходимо, определенно недостаточно для развития и даже для экономического развития.

Распределение этого растущего дохода среди населения законно находится в сфере экономического развития. Двумя ключевыми характеристиками распределения доходов являются неравенство и бедность. Если средний доход растет, но неравенство в его распределении также увеличивается, то с точки зрения эгалитаризма последнее будет считаться негативным аспектом экономического развития. Если бедность, то есть население ниже социально приемлемого уровня доходов, также увеличивается, то это еще одна негативная отметка, которую следует ставить на фоне роста среднего дохода при оценке экономического развития. Конечно, фактический результат в отношении бедности будет зависеть от взаимодействия между средним доходом и неравенством, а также от того, какая из этих двух сил доминирует эмпирически.

Но отождествление экономического развития исключительно с доходом — слишком узкая концепция. Другие аспекты благополучия, безусловно, важны. Результаты образования и здравоохранения, например, выходят за рамки дохода. Они сами по себе являются важными маркерами благополучия, но они влияют на доход и находятся под его влиянием. Высокий доход может обеспечить образованное и здоровое население, но образованное и здоровое население также обеспечивает высокий доход. Таким образом, любая оценка развития и даже экономического развития должна учитывать более широкий спектр показателей благосостояния, чем просто доход и его распределение. Образование и здоровье, а также их распределение среди населения также важны.

Распределение — это не просто неравенство между людьми. Неравенство между широко определенными группами также является ключевым фактором. Гендерное неравенство подрывает экономическое развитие, подавляя потенциал половины населения. Таким образом, улучшения в показателях гендерного неравенства следует искать сами по себе, а также из-за вклада, который они вносят в экономический рост и решение проблемы экономического неравенства. Точно так же неравенство между этническими и региональными группами разжигает социальную напряженность и влияет на инвестиционный климат и, следовательно, на экономический рост. Эти, казалось бы, неэкономические измерения трудно отделить от узко-экономических. Таким образом, экономическое развитие также связано с развитием в целом.

Узкий акцент на измеряемом рыночном доходе упускает из виду использование ресурсов, которые не оцениваются должным образом на рынке. Наиболее важным из них является окружающая среда, особенно в контексте выбросов парниковых газов и изменения климата. Рост национального дохода, измеряемый традиционными методами, не приводит к потере невосполнимых ресурсов окружающей среды на национальном уровне, а в случае изменения климата — к необратимым движениям к катастрофическим рискам для планеты.

Настоящее дискурса экономического развития, безусловно, формируется тенденциями далекого и недавнего прошлого. Интересной и важной особенностью современного ландшафта является изменение глобальной географии бедности. Используя стандартные официальные определения, сорок лет назад девяносто процентов бедняков мира проживали в странах с низким уровнем дохода. Сегодня три четверти бедного населения мира проживает в странах со средним уровнем дохода. Быстрый рост в некоторых крупных странах, сопровождаемый растущим неравенством в этих странах, означает, что увеличение среднего дохода не отразилось в такой же степени на сокращении бедности. Таким образом, хотя эти страны уже перешагнули границу категории среднего дохода, которая зависит от среднего дохода, в них по-прежнему сохраняется большое абсолютное число бедных.

Миграция, вызванная конфликтами и экономическая, подводит к еще одной важной особенности нынешнего ландшафта экономического развития, которая является результатом прошлых тенденций и, несомненно, будет иметь глобальные последствия для будущего. Растущее неравенство в богатых странах совпало с усилением миграционного давления из бедных стран. Несмотря на сокращение разрыва между богатыми и бедными странами из-за быстрого роста некоторых бедных стран, разрыв по-прежнему огромен, как в среднем, так и особенно в беднейших странах, которые не росли такими же быстрыми темпами.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Баликоев, В. З. Общая экономическая теория : учебник / В. З. Баликоев. – 16-е изд., перераб. и доп. – Москва : ИНФРА-М, 2020. – 528 с.
  2. Богатырева, М. В. Основы экономики : учебник и практикум для среднего профессионального образования / М. В. Богатырева, А. Е. Колмаков, М. А. Колмаков. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 424 с.
  3. Борисов, Е. Ф. Экономика : учебник и практикум / Е. Ф. Борисов. – 7-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 383 с.
  4. Бродский, Б. Е. Макроэкономика : Продвинутый уровень : курс лекций / Б. Е. Бродский. – Москва : Магистр : ИНФРА-М, 2019. – 336 с.

 

Kerimi K.

Lecturer, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Tuwakgylyjov Ye.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Murrikov Sh.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

ECONOMIC DEVELOPMENT AND ITS PREREQUISITES

 

Abstract: this article discusses the features of the development of technologies and their impact on economic processes. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the development of economic relations was carried out. Recommendations for the implementation of development in the study of the economy are given.

 

Keywords: analysis, method, research, economy.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Керими К., Тувакгылыджов Йе., Мурриков Ш. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ЕГО ПРЕДПОСЫЛКИ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 86 - 90. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7439 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7439



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.