'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 18

Просмотры  45 просмотров

Нобатгелдиева Н., Ходжамбердиев Х.

  


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития технологий и их влияние на экономические процессы. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития информационных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, технологии   


УДК 330.01

Нобатгелдиева Н.

студент,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Ходжамбердиев Х.

студент,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития технологий и их влияние на экономические процессы. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития информационных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, технологии.

 

За последнее десятилетие информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) помогли создать наиболее быстро растущие отрасли промышленности, повысить эффективность государственных и деловых операций и создать основные элементы экономики, основанной на знаниях.

Для многих организаций растущая доступность технологий показала неопределенность в управлении ими. Управление и поддержка этих сложных и разнородных сред, состоящих из различных ПК, настольных и портативных компьютеров, мобильных и беспроводных устройств, принтеров, сетей и приложений, явно усложнились. оказалось трудным и дорогим для отделов информационных технологий.

Многие новые приложения информационных и коммуникационных технологий имеют потенциальное значение и могут иметь экономические и социальные последствия, а также играть ключевую роль в объединении и сближении различных технологий. К числу этих новых технологий относятся вездесущие сети, которые позволяют отслеживать людей и объекты, а также отслеживать, хранить и обрабатывать информацию в режиме реального времени. В приложениях используются такие приложения, как радиочастотная идентификация и другие технологические датчики. для коммерческого использования. Технологии предотвращения стихийных бедствий и предупреждения о них становятся все более важными для уменьшения последствий стихийных бедствий, которые приводят к большим экономическим потерям. Совместная сеть (Web 2.0) — это активное участие пользователей в Интернете, создание контента.

Цифровая конвергенция между телефонией, Интернетом и телекоммуникациями (радио и телевидение) предвидит масштабные и глубокие изменения не только в поведении и институциональных отношениях между людьми, но и в схемах связи между инфраструктурами всех секторов экономической и социальной жизни. «Определяющим фактором этих изменений является развитие информационно-коммуникационных технологий, управляемых с помощью интерактивных цифровых сетей».

Информационные технологии (ИТ) можно охарактеризовать как набор всех видов деятельности и решений, предоставляемых вычислительными ресурсами и приложениями, относящимися к нескольким областям. Информационные технологии также обычно используются для обозначения набора нечеловеческих ресурсов, предназначенных для хранения, обработки и передачи информации, а также способа организации этих ресурсов в системе, способной выполнять набор задач. ИТ не ограничивается оборудованием (аппаратным обеспечением), программным обеспечением (программным обеспечением) и передачей данных. Существуют технологии для планирования вычислений, для разработки систем, для поддержки, для программного обеспечения, для процессов производства и эксплуатации и для поддержка аппаратного обеспечения. Аббревиатура ИТ охватывает все виды деятельности, разработанные в обществе с использованием ресурсов компьютеров.

Цифровой контент стал основным двигателем индустрии ИКТ. Технологические инновации и новый потребительский спрос ведут к новым и прямым способам решения творческих задач, новым методам распространения и улучшения доступа. Результаты исследований, например, становятся более доступными, а цифровой контент проникает в различные сектора для приложений, которые могут иметь большее значение, чем другие для развлечения.

Непрерывное совершенствование технологий, сетей, программного и аппаратного обеспечения, включая услуги сотовой и беспроводной связи, а также защиту контента и услуг, сделали возможным разработку передового цифрового контента. Расширение сотрудничества является серьезной проблемой, поскольку производство цифрового контента требует соглашений между разработчиками контента, производителями оборудования и дистрибьюторами.

Эта успешная реализация требует эффективных услуг и низких затрат на инфраструктуру и технологии для защиты контента.

Консолидированное управление рабочей средой ИТ требует, чтобы технологические компании использовали целостный подход, направленный на людей, процессы и технологии во всей вычислительной среде. Это также требует, чтобы организации работали с поставщиками ИТ, которые могут анализировать их операционные потребности, помогая внедрять и постоянно управлять и поддерживать внедренные решения.

Сокращение затрат. Среда обслуживания клиентов быстро перемещается в места мобильного поиска, виртуальные и глобальные, культурно разнообразные, обслуживание и поддержка которых обходятся дорого. Благодаря консолидации оборудования, приложений и процессов поддержки в своих рабочих средах организации могут управлять ИТ-расходами и сокращать их, одновременно повышая окупаемость инвестиций.

Повышение производительности специалистов в области информации. Для достижения этой цели организации ищут пути улучшения совместной и командной работы путем создания рабочей среды без границ, надежной и безопасной, обеспечивающей связь и доступ к информации в любое время из любого места.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бессмертный, И. А. Системы искусственного интеллекта : учеб. пособие для СПО / И. А. Бессмертный. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 130 с.
  2. Гниденко, И. Г. Технология разработки программного обеспечения : учеб. пособие для СПО / И. Г. Гниденко, Ф. Ф. Павлов, Д. Ю. Федоров. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 235 с.
  3. Гордеев, С. И. Организация баз данных в 2 ч. Часть 2 : учебник для вузов / С. И. Гордеев, В. Н. Волошина. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 501 с.
  4. Жмудь, В. А. Моделирование замкнутых систем автоматического управления : учеб. пособие для академического бакалавриата / В. А. Жмудь. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019. — 128 с.

 

Nobatgeldieva N.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Hojamberdiev H.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

INFORMATION TECHNOLOGIES AND THEIR ROLE IN THE ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the development of technologies and their impact on economic processes. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of information technology was carried out. Recommendations for the implementation of development in the study of the economy are given.

 

Keywords: analysis, method, research, economics, technology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Нобатгелдиева Н., Ходжамбердиев Х. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 97 - 101. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7441 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7441



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.