'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 19

Просмотры  59 просмотров

Таганов Б.А.

  


ПРИНЦИПЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МАРКЕТИНГА И ЛОГИСТИКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития логистических операций и их влияние на маркетинг. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития маркетинга. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение маркетинга   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, логистика, маркетинг   


УДК 658.8

Таганов Б.А.

старший преподаватель кафедры «Менеджмент»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПРИНЦИПЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МАРКЕТИНГА И ЛОГИСТИКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития логистических операций и их влияние на маркетинг. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития маркетинга. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение маркетинга.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, логистика, маркетинг.

 

Электронный маркетинг или цифровой маркетинг называют принципами и методами маркетинга с использованием электронных средств массовой информации и, в частности, Интернета. Термины электронный маркетинг, интернет-маркетинг, цифровой маркетинг и онлайн-маркетинг часто взаимозаменяемы и часто могут считаться синонимами. Электронный маркетинг — это процесс рекламы бренда или продукта с использованием Интернета. Он сочетает в себе элементы прямого маркетинга и косвенного маркетинга и использует широкий спектр современных технологий, чтобы помочь компаниям связаться с их потенциальными клиентами.

В заключение, электронный маркетинг включает в себя всю деятельность компании, осуществляемую через www (всемирную паутину) с целью привлечения нового бизнеса, нового маркетинга, выявления и построения отношений с клиентами, поддержания текущего бизнеса и развития популярности своего бренда.

Когда продукт реализован правильно, ROI (возврат инвестиций) от электронного маркетинга может намного превышать отдачу от традиционных маркетинговых стратегий.

Независимо от того, являетесь ли вы «обычным» бизнесом (развитым бизнесом) или новым заинтересованным лицом, работающим в Интернете, Интернет — единственный ключ, который поможет вам получить доступ к цифровому деловому миру. Это может быть средством охвата буквально миллионов людей каждый год. Он находится в авангарде переопределения того, как компании взаимодействуют со своими потребителями.

  1. Сегментация/таргетинг

Онлайн-клиенты компании имеют другие демографические характеристики, потребности и поведение, чем ее офлайн-клиенты (традиционные маркетинговые клиенты). Из этого следует, что могут потребоваться различные подходы к сегментации, и может потребоваться выборочное нацеливание на определенные сегменты.

– Характеристики профиля клиента (демография): именно здесь большинство начнет свой онлайн-бизнес на основе традиционной сегментации, основанной на типе клиента, записанном в поле профиля клиента. Для интернет-магазинов B2C (бизнес для клиентов) будут включены: возраст, пол и география. Для компаний B2B (бизнес для бизнеса) будет представлен размер компании и сектор промышленности или продукт, в котором они работают.

– Ценность клиента – текущая и будущая: операторы пытаются понять клиентов, чтобы сосредоточиться и развивать группу лояльности. Обычно они делят потребителей на 3 отдельные группы: самые ценные клиенты (часто покупают в Интернете), клиенты с наибольшим ростом (потенциальные клиенты могут стать постоянными клиентами) и клиенты с низким уровнем дохода (клиенты, которые не заинтересованы в покупках в Интернете). При рассмотрении сегментации на основе лояльности полезно сравнивать текущую ценность с будущей.

– Группы жизненного цикла клиентов: поскольку посетители используют онлайн-сервисы, они обычно должны пройти некоторые этапы перед покупкой продукта (известные как онлайн-лестница лояльности). Они должны заполнить некоторые формы, запрашивая свой регион, пол, возрастную группу и т. д. И для многих розничных продавцов побуждать покупателей переходить от первой покупки ко второй — это вызов, а к третьей покупке — суперзадача. задача. Акции и скидки потребуются для поощрения дальнейших покупок.

– Поведение клиентов в ответ и покупка (наблюдаемое и прогнозируемое): клиенты взаимодействуют с покупками в Интернете с помощью рекламных электронных писем или фиксируются страницы, посещенные на сайте, интернет-магазины могут создать подробный ответ и историю покупок клиента. Оттуда они могут легко отследить часто, в последнее время, денежную стоимость и категорию продуктов, приобретенных у клиентов, которые посещают их веб-сайт (анализ RFM).

– Многоканальное поведение клиентов (предпочтение канала): независимо от того, как вы предлагали клиентам онлайн-каналы, некоторые клиенты предпочтут использовать онлайн-каналы коммуникации, а некоторые предпочли бы выбрать традиционные каналы маркетинг). Исходя из этого, розничные продавцы могут определить, какие клиенты предпочитают почту, а затем они могут увеличить количество онлайн-активностей и сократить количество частых и традиционных коммуникаций для тех, кто предпочитает их.

- Персонажи клиентов, включая психографику: из 5 вышеперечисленных вариантов теперь розничные продавцы могут легко разделить клиентов на подходящие группы, помочь им сэкономить много времени и денег на опросах, рекламе, и они по-прежнему точно понимают, каков спрос их клиентов. Таким образом, они могут предлагать правильные продукты нужным клиентам.

Продукт, продаваемый исключительно в Интернете, будет проходить жизненный цикл таким же непредсказуемым образом, как и продукт, продаваемый через любой традиционный канал (PLC). Продукты, продаваемые в Интернете, будут иметь основную выгоду для потребителя, будут реальным материальным продуктом с дополнительными преимуществами, такими как страхование, гарантии и так далее. Хотя инструменты фактически определяют термин «продукт», их можно легко адаптировать для включения брендов, услуг или решений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Александров, О. А. Логистика : учебное пособие / О. А. Александров. – Москва : ИНФРА-М, 2020. – 217 с.
  2. Аникин, Б. А. Логистика производства: теория и практика : учебник и практикум для вузов / Б. А. Аникин, Р. В. Серышев, В. А. Волочиенко ; ответственный редактор Б. А. Аникин. – Москва : Издательство Юрайт, 2021. – 454 с.
  3. Бочкарев, А. А. Логистика городских транспортных систем : учебное пособие для среднего профессионального образования / А. А. Бочкарев, П. А. Бочкарев. – 2-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2022. – 150 с.

 

Taganov B.A.

Senior lecturer at the Department of Management

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

PRINCIPLES OF THE RELATIONSHIP

OF MARKETING AND LOGISTICS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of logistics operations and their impact on marketing. A cross and comparative analysis of the impact of the choice of the direction of development of marketing was carried out. Recommendations for the implementation of development in the study of marketing are given.

 

Keywords: analysis, method, research, logistics, marketing.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Таганов Б.А. ПРИНЦИПЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МАРКЕТИНГА И ЛОГИСТИКИ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 102 - 106. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7442 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7442



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.