'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 21

Просмотры  72 просмотров

Шарипова Э., Уматова У.

  


ЛОГИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор управления запасами в логистике. В нем также описываются действия, которые необходимо предпринять, стратегии, которым необходимо следовать, и планы, которые необходимо составить для преодоления конкурентов на рынке   

Ключевые слова:
логистические ресурсы, маршрутизация, маршруты, возможности, безопасность   


УДК 339.138

Шарипова Э.
студент факультета маркетинг
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Уматова У.
студент факультета маркетинг
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ЛОГИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор управления запасами в логистике. В нем также описываются действия, которые необходимо предпринять, стратегии, которым необходимо следовать, и планы, которые необходимо составить для преодоления конкурентов на рынке.

 

Ключевые слова: логистические ресурсы, маршрутизация, маршруты, возможности, безопасность.

 

Сегодня возросли требования рынка к параметрам продукции, в первую очередь, к качеству. Такая ситуация произошла из-за того, что предложение преобладало над спросом, и имелся избыток производственных мощностей. В конкурентной борьбе преуспевает предприниматель, который строит свое производство так, чтобы экономические показатели были на благоприятном уровне. Успех достигается за счет:

- снизить затраты, связанные с созданием и содержанием резервов;

- сократить время доставки товара;

- строго соблюдать сроки поставки товара;

- повышение гибкости производства, уровня его адаптации к рыночным условиям;
- улучшение качества продукции;

- Повысить продуктивность.

В последние годы произошло резкое улучшение методов производства, что позволило снизить затраты. Дальнейшее снижение затрат может быть достигнуто за счет оптимизации производственных процессов. В первую очередь это касается оптимизации запасов. Решения, принимаемые менеджерами компании, связаны с каждым конкретным видом закупки. Для этого используется метод АВС.

Как показывает опыт зарубежных стран, в промышленно развитых странах эффективное время обработки части изделия не превышает 20 % времени производственного периода. Это означает, что деталь длительное время находится в производстве в виде полуфабриката и приводит к созданию большого количества товарно-материальных запасов, что, в свою очередь, приводит к увеличению затрат на них. Это дает основание утверждать, что ожидаемая выгода от каждого процента снижения уровня злоупотреблений эквивалентна 10-процентному увеличению товарооборота.

Логистика снабжения играет ключевую роль в логистической системе как отдельного предприятия, так и всей экономики. Налаживание единого и непрерывного процесса обеспечения всех стадий производственного процесса необходимыми запасами соответствующего количества и заданного качества является важной гарантией эффективной работы экономики предприятий и регионов.

Логистика внедрила новый подход к системе управления запасами, собственно запасами - запасы стали объектом управления. Логистика - сначала как практика, затем как наука - выявила новый объект управления - движение товаров и материальных ценностей. Транспорт стал рассматриваться как форма материального потока или часть материального потока, имеющая свои границы в пространстве и времени.

Традиционный подход к управлению стихийными бедствиями рассматривал заповедники как локальное явление. Если использовать термин логистика, то традиционный подход сосредоточивался на изолированной части логистической системы, отрицая взаимосвязь частей на всем пути движения материала.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Таможенный кодекс Туркменистана
  2. Э. Гурбанова, Б. Аннагурбанова, А. Сапарлыева - Основы логистики, ТДНГ, Ашхабад 2018

 

Sharipova E.
Student of the Faculty of Marketing
Turkmen State Institute of Economics and Management
( Ashgabat, Turkmenistan )


Umatova U.
Student of the Faculty of Marketing
Turkmen State Institute of Economics and Management
( Ashgabat, Turkmenistan )


LOGISTICS RESOURCES AND THEIR MANAGEMENT PRINCIPLES

 

Abstract: this article provides a brief overview of inventory management in logistics. It also describes the actions to be taken, the strategies to be followed and the plans to be made to overcome competitors in the market.

 

Keywords: logistics resources, routing, routes, capabilities, security.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Шарипова Э., Уматова У. ЛОГИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ И ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 111 - 113. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7444 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7444



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.