'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 22

Просмотры  141 просмотров

Экизов Ю., Мередов Э.

  


РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовых технологий и их влияние на цифровую экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение финансовой теории   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, финансы, технологии   


УДК 004.01

Экизов Ю.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Мередов Э.

студент кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ:

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовых технологий и их влияние на цифровую экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение финансовой теории.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, финансы, технологии.

 

Хорошо развитая финансовая система должна способствовать наиболее продуктивному и эффективному использованию финансовых ресурсов. Следовательно, услуги финансовых посредников будут иметь важное значение для повышения производительности и инноваций в экономике.

Модели роста — это в основном экономические модели, которые пытаются объяснить, как экономика растет с течением времени.

Финансовая система - это механизм, в котором может осуществляться экономическая обменная деятельность. Экономическая деятельность может осуществляться посредством взаимодействия между финансовыми учреждениями и финансовым рынком. Целями данного взаимодействия являются мобилизация денежных средств и предоставление платежных средств для финансирования коммерческой деятельности. С появлением исламских финансов вводятся двойные финансовые системы.

Структура этой финансовой системы может состоять из специализированных и неспециализированных финансовых учреждений, организованных и неорганизованных финансовых рынков, финансовых инструментов и услуг, облегчающих перевод средств. Он также включает в себя процедуры и практики, принятые на исламских финансовых рынках.

Деятельность будет заключаться в операциях с финансовыми активами, такими как депозиты, кредиты, ценные бумаги, или операциями с реальными активами, такими как машины, оборудование, товарные запасы и недвижимость. Деятельность различных финансовых учреждений может быть как специализированной, так и их функции могут частично совпадать.

Финансовые учреждения делятся на банковские и небанковские учреждения. Банковские учреждения традиционно участвуют в платежном механизме экономики, т. е. оказывают транзакционные услуги, их депозитные обязательства составляют большую часть национальной денежной массы, и они могут в целом создавать депозиты или кредит, то есть деньги и банки, в соответствии с юридическими резервными требованиями, могут выдавать кредит, предъявляя претензии к себе. Финансовые учреждения также классифицируются как посредники и непосредники. Как видно из самого термина, посредники являются посредниками между вкладчиками и инвесторами; они ссужают деньги, а также мобилизуют сбережения; их обязательства относятся к конечным вкладчикам, а их активы — к инвесторам или заемщикам. Непосреднические учреждения занимаются ссудным бизнесом, но их ресурсы не получают напрямую от вкладчиков. Все банковские учреждения являются посредниками. Многие небанковские учреждения также выступают в качестве посредников, и когда они это делают, они известны как небанковские финансовые посредники.

Традиционная роль банковской системы заключалась в предоставлении долгосрочных кредитов и их финансировании путем выпуска краткосрочных депозитов. Но банковским системам запрещено заниматься деятельностью на рынке ценных бумаг, такой как андеррайтинг ценных бумаг или продажа трастовых фондов. Таким образом, существующая структура небанковского финансового учреждения позволяет осуществлять операции на рынке ценных бумаг в части предоставления услуг, которые аналогичны банковской системе.

Очень часто финансовые рынки классифицируются как рынки денег и рынки капитала, хотя между ними нет существенной разницы, поскольку оба они выполняют одну и ту же функцию передачи ресурсов производителям. Это общепринятое различие основано на различиях в сроках погашения финансовых активов, выпущенных на этих рынках. В то время как денежные рынки имеют дело с краткосрочными требованиями (со сроком погашения до одного года), рынки капитала работают с долгосрочными (сроком погашения более одного года) требованиями. Вопреки распространенному мнению, рынок капитала не только совпадает с фондовым рынком; но он также намного шире, чем фондовый рынок. Точно так же не всегда возможно включить данного участника только в один из двух рынков (денежный и капитальный). Коммерческие банки, например, принадлежат обоим. В то время как рынок казначейских векселей, рынок вызовов и рынок коммерческих векселей являются примерами денежного рынка, фондовый рынок и рынок государственных облигаций являются примерами рынка капитала.

С учетом различных целей финансовые рынки также подразделяются на следующие категории: (а) организованные и неорганизованные, (б) формальные и неформальные, (в) официальные и параллельные, и (г) внутренние и иностранные. Нет точного значения, с которым слова «неорганизованный» и «неформальный» используются в этом контексте. Они довольно часто используются взаимозаменяемо. Финансовые операции, которые осуществляются вне устоявшихся бирж или без систематической и упорядоченной структуры или договоренностей, составляют неорганизованные рынки. Как правило, они относятся к рынкам в деревнях или сельской местности, но существуют и в городских районах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем: Практикум. – М.: Высшая школа, 2016. – 224 с.
  2. Александр Иванус: Системные аспекты методов имитационного моделирования. Учебное пособие.
  3. Палей, Поллак: Имитационное моделирование. Разработка имитационных моделей средствами iWebsim и AnyLogic.
  4. Нобатов, А. М., А. Х. Мямиев, and Н. Ш. Бабаназаров. "ПОТРЕБНОСТЬ В ИНСТРУМЕНТАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ЗНАНИЙ МАЛЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ." Проблемы национальной экономики в цифрах статистики. 2022.

 

Ekizov Yu.

Lecturer, Department of Finance

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Meredov E.

Student at the Department of Digital Economy

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE DEVELOPMENT OF THE FINANCIAL SYSTEM: BASIC CONCEPTS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of financial technologies and their influence on the digital economy. A cross and comparative analysis of the impact of the choice of the direction of development of financial technologies was carried out. Recommendations for the implementation of developments in the study of financial theory are given.

 

Keywords: analysis, method, research, finance, technology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Экизов Ю., Мередов Э. РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 114 - 118. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7445 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7445



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.