'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 46

Просмотры  43 просмотров

Реджепбердиев Х.Йа., Байраммырадов Д.Б.

  


ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СПОРТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности спортивных дисциплин и их влияние на общественную составляющую. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития изучения спорта. Даны рекомендации по внедрению разработок в спортивное образование   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, спорт   


УДК 796.01

Реджепбердиев Х.Йа.

преподаватель кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Байраммырадов Д.Б.

преподаватель кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный университет имени Махтумкули

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

СПОРТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности спортивных дисциплин и их влияние на общественную составляющую. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития изучения спорта. Даны рекомендации по внедрению разработок в спортивное образование.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, спорт.

 

Многие аспекты спорта и экономики взаимосвязаны. Спорт становится все более влиятельным в экономике, но экономические теории также имеют место в спорте. Теория игр, например, используется как в экономике, так и в спорте. Теория традиционно используется экономистами для выяснения того, как будут развиваться события, исходя из их целей, мотивов и того, что воспринимается как наилучший интерес. Он использует численные модели для изучения различных «игроков» и того, как их стратегии могут повлиять на выигрыш других. Отсюда и слово «игра», потому что оно воспроизводит то, что тренеры делают в спортивных играх, но с использованием моделей и статистики.

Спорт взял эту экономическую перспективу и использовал ее, чтобы превратить соревнования в числовые соревнования. Например, глядя на бейсбольный матч, тренер подставит значения, представляющие возможные стратегии другой команды, и проверит, что произойдет, с помощью количественной модели. Таким образом, теорию игр можно использовать для создания стратегий как в экономике, так и в спорте. Экономика также может быть связана со спортом, когда речь идет о поиске новых талантов.

Сегодня спорт выступает как важная составляющая социально-экономического развития страны. Активное участие в спорте улучшает здоровье и продуктивность общества, снижает расходы на медицинское обслуживание, воспитывает дисциплину в характере, воспитывает великих лидеров и укрепляет социальную сплоченность. Проведение крупного спортивного мероприятия способствует развитию инфраструктуры, созданию рабочих мест, обеспечению притока иностранного капитала, формированию игроков и спортсменов и, таким образом, вносит значительный вклад в экономическое развитие страны. Спорт играет важную роль в формировании экономики и правительства для развития спорта в стране. Это расширит бизнес для местных игроков, производящих спортивный инвентарь; он также предоставит бизнес авиакомпаниям и другим транспортным предприятиям, средствам массовой информации, брокерам и создаст платформу для молодого поколения. Поэтому можно сказать, что влияние спорта на экономику и общество многомерно.

Многие крупные спортивные мероприятия проводятся в населенных пунктах, которые уже стали популярными туристическими направлениями. Если отели и рестораны в городе-организаторе обычно заполнены или почти заполнены в период проведения конкурса, этот конкурс может просто заменить, а не дополнить обычную туристическую экономику. В-третьих, исследования могут не решить, остаются ли деньги, потраченные на спортивное мероприятие, частью местной экономики. Большая часть денег, которые тратят приезжие, уходит на гостиничные номера, аренду автомобилей и рестораны. Поскольку отели, агентства по аренде автомобилей и рестораны являются национальными сетями, их прибыль, связанная со спортивным мероприятием, не способствует повышению благосостояния местных жителей, а достается акционерам по всей стране. Сходным образом, доход от продажи билетов часто выплачивается лиге или руководящему органу спорта, а не местным организаторам. В-четвертых, редко сообщается о неэкономических издержках спортивных мероприятий — пробках на дорогах, вандализме, ухудшении состояния окружающей среды, нарушении образа жизни жителей и т. д. Что касается событий, почти каждое национальное или международное спортивное мероприятие вызывает заявления об огромных выгодах, получаемых принимающим городом. Многодневные мероприятия, такие как Олимпийские игры или чемпионат мира по футболу, дают еще большие цифры. Предолимпийские оценки Игр в Атланте в 1996 г. предполагали, что это событие принесет 5,1 миллиарда долларов прямой и косвенной экономической деятельности и 77 000 новых рабочих мест в Джорджии.

Как и в случае со спортивными сооружениями, независимая работа по экономическому влиянию мегаспортивных мероприятий обычно обнаруживала, что влияние этих событий на принимающие сообщества либо незначительно, либо на порядок меньше, чем цифры, поддерживаемые спортивными промоутерами. Есть теоретические основания полагать, что исследования экономического воздействия крупных спортивных мероприятий могут преувеличивать истинное влияние этих событий. Кроме того, данные свидетельствуют о том, что на практике предварительные оценки экономических выгод намного превышают наблюдаемое задним числом экономическое развитие сообществ, в которых проводятся крупные спортивные мероприятия или строительство стадионов. Лучшая рекомендация для городов — просто с особой осторожностью относиться к любым оценкам экономического воздействия, предоставляемым спортивными франшизами, спонсирующими лигами или комитетами по организации мероприятий.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бегидова Т. П. Теория и организация адаптивной физической культуры. М.: Юрайт, 2019. 192 с.
  2. Бишаева А.А., Малков А.А. Физическая культура. Учебник. М.: КноРус, 2020. 312 с.
  3. Кузнецов В. С., Колодницкий Г. А. Теория и история физической культуры. М.: КноРус, 2020. 448 с.

 

Rejepberdiev H.Ya.

Lecturer of the department "Physical culture"

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Bayrammyradov D.B.

Lecturer of the department "Physical culture"

Turkmen State University named after Magtymguly

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

ECONOMIC COMPONENT OF SPORTS DISCIPLINES

 

Abstract: this article discusses the features of sports disciplines and their impact on the social component. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of the study of sports was carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in sports education.

 

Keywords: analysis, method, research, sport.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Реджепбердиев Х.Йа., Байраммырадов Д.Б. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СПОРТИВНЫХ ДИСЦИПЛИН // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 265 - 268. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7469 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7469



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.