'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 47

Просмотры  75 просмотров

Синицкая М.А.

  


РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СТРУКТУРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматривается роль физической культуры в повседневной жизни студента высшего образовательного учреждения   

Ключевые слова:
физическая культура, физическая подготовка, высшее образовательное учреждение, физическое развитие   


УДК 617.7

Синицкая М.А.

студент

Северный (Арктический) федеральный университет

имени М.В. Ломоносова

(г. Архангельск, Россия)

 

РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СТРУКТУРЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматривается роль физической культуры в повседневной жизни студента высшего образовательного учреждения.

 

Ключевые слова: физическая культура, физическая подготовка, высшее образовательное учреждение, физическое развитие.

 

В современном мире физическая культура имеет большое значение, особенно в структуре высшего учебного заведения. Ведь большое количество времени студентам приходится сидеть на лекциях и практических занятиях, а в период сессии тратить большое количество времени на подготовку к экзаменам, из-за чего физическая активность сводится к минимуму. Также нарушается приём пищи, режим дня и сна.

Такой малоподвижный образ жизни может привести к гиподинамии. В настоящее время гиподинамией подвергаются всё больше и больше студентов. Физическая культура является обязательной учебной дисциплиной в институте. Физкультура занимает центральное место в подготовке военнослужащих и офицеров внутренних дел. Из-за этого её роль очень важна в системе высшего образования.

Физическая культура – это часть общечеловеческой культуры, направленная на разностороннее укрепление и сохранение здоровья человека в процессе двигательной активности. Благодаря ей повышается устойчивость организма к действиям неблагоприятных факторов окружающей среды. Также она способствует повышению иммунитета организма человека.

Физическая культура должна занимать ведущее место среди других предметов в структуре высшего образования; формировать у студентов правильный и здоровый образ жизни и способствовать решению важных общепедагогических задач.

Физическая культура в высших учебных заведениях должна исходить из следующих условий:

- должна обеспечивать формирование знаний, навыков и умения проводить и организовывать спортивные занятия;

- должна способствовать развитию мыслительной деятельности;

- должна направлять студентов на постоянное поддержание ЗОЖ;

- должна соответствовать интересам общества в физическом развитии студентов.

Таким образом, спорт и физические нагрузки являются неотъемлемой и очень значимой частью, которая должна присутствовать в жизни каждого обучающегося. От введения физкультуры в образовательную деятельность учреждения у студентов развивается как интеллектуальное, так и физическое развитие, а также улучшается общее состояние здоровья.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Студопедия [Электронный ресурс]: - Режим доступа: URL: (режим доступа 27.02.2023)
  2. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 № 329-ФЗ [Электронный ресурс] // URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/ (дата обращения: 27.02.2023).

 

Sinitskaya M.A.

Student

Federal State Educational Institution of Higher Education

Northern (Arctic) Federal University named after M.V. Lomonosov

(Arkhangelsk, Russia)

 

THE ROLE OF PHYSICAL CULTURE IN THE STRUCTURE

OF A HIGHER EDUCATIONAL INSTITUTION

 

Abstract: this article examines the role of physical culture in the everyday reality of a student of a higher educational institution.

 

Keywords: physical culture, physical training, higher educational institution, physical development.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Синицкая М.А. РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СТРУКТУРЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 269 - 271. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7470 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7470



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.