'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 51

Просмотры  36 просмотров

Нобатов А.М., Маткаримов А.И.

  


ИНФОРМАЦИЯ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на цифровую экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, компьютер, технологии   


УДК 004.01

Нобатов А.М.

старший преподаватель кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Маткаримов А.И.

преподаватель кафедры «Цифровая экономика»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ИНФОРМАЦИЯ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на цифровую экономику. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития компьютерных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение компьютерной теории.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, компьютер, технологии.

 

Слово «цифровой» описывает электронную технологию, которая генерирует, хранит и обрабатывает данные в двух состояниях: положительном и неположительном. Положительное выражается или представляется цифрой «1», а неположительное числом «0». Таким образом, данные, передаваемые или сохраняемые с помощью цифровых технологий, выражаются в виде последовательности нулей и единиц. Каждая из этих цифр состояния называется битом (а строка битов, которую компьютер может адресовать по отдельности как группу, называется байтом).

До появления цифровых технологий электронная передача была ограничена аналоговой технологией, которая передает данные в виде электронных сигналов различной частоты или амплитуды, которые добавляются к несущим волнам заданной частоты. Широковещательная и телефонная передача традиционно использует аналоговую технологию.

Цифровые технологии в основном используются с новыми физическими средствами связи, такими как спутниковая и оптоволоконная передача. Модем используется для преобразования цифровой информации в вашем компьютере в аналоговые сигналы для вашей телефонной линии и для преобразования аналоговых телефонных сигналов в цифровую информацию для вашего компьютера.

Система производства, распределения и потребления товаров и услуг, которую общество использует для решения проблемы дефицита. Основная задача экономики состоит в том, чтобы преобразовать ресурсы в полезные товары и услуги (акт производства), а затем распределить или распределить эти продукты для полезных целей (акт потребления). Практически все экономики решают эту задачу за счет сочетания решений, принимаемых в рамках добровольных рыночных обменов, и принудительных государственных правил и положений.

Таким образом, цифровая экономика относится к экономике, основанной на цифровых технологиях, включая цифровые коммуникационные сети (Интернет и частные сети с добавленной стоимостью или VAN), компьютеры, программное обеспечение и другие связанные с ними информационные технологии. Цифровую экономику также иногда называют интернет-экономикой, новой экономикой или веб-экономикой.

В этой новой экономике цифровые сети и коммуникационная инфраструктура представляют собой глобальную платформу, на которой люди и организации разрабатывают стратегии, взаимодействуют, общаются, сотрудничают и ищут информацию. Широкий спектр оцифрованных баз данных продуктов, новостей и информации, книг, журналов, теле- и радиопрограмм, фильмов, электронных игр, музыкальных компакт-дисков и программного обеспечения, которые доставляются по цифровой инфраструктуре в любое время и в любой точке мира. Потребители и фирмы, осуществляющие финансовые операции. транзакции в цифровом виде - через цифровые валюты или финансовые токены, передаваемые через сетевые компьютеры и мобильные устройства. Физические товары, такие как бытовая техника и автомобили, которые оснащены микропроцессорами и сетевыми возможностями.

Термин «цифровая экономика» также относится к конвергенции вычислительных и коммуникационных технологий в Интернете и других сетях и возникающему в результате потоку информации и технологий, который стимулирует электронную торговлю и масштабные организационные изменения. Эта конвергенция позволяет хранить, обрабатывать и передавать по сетям все типы информации (данные, аудио, видео и т. д.) во многие пункты назначения по всему миру. 

Экономическая ценность информации

«Информация» — это стимулы, которые имеют значение в некотором контексте для получателя. Когда информация вводится и хранится в компьютере, ее обычно называют данными. После обработки (такой как форматирование и печать) выходные данные снова могут восприниматься как информация. Когда информация упаковывается или используется для понимания или выполнения чего-либо, она называется знанием.

«Стоимость» обычно относится к стоимости какой-либо вещи или услуги с точки зрения чего-то другого, например, «справедливой рыночной стоимости». «Экономика» и «экономический» обычно связаны с производством, развитием и управлением материальными благами страны, домохозяйства или бизнеса, так что «экономическая ценность» информации связана со способностью информации производить богатство.

Стоимость производства информации: Информация обходится дорого в производстве, но дешева в воспроизведении. Фильмы стоимостью в миллион долларов можно скопировать на видеокассету за несколько центов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Советов Б.Я., Яковлев С.А. Моделирование систем: Практикум. – М.: Высшая школа, 2016. – 224 с.
  2. Александр Иванус: Системные аспекты методов имитационного моделирования. Учебное пособие.
  3. Палей, Поллак: Имитационное моделирование. Разработка имитационных моделей средствами iWebsim и AnyLogic.
  4. Нобатов, А. М., А. Х. Мямиев, and Н. Ш. Бабаназаров. "ПОТРЕБНОСТЬ В ИНСТРУМЕНТАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ЗНАНИЙ МАЛЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ." Проблемы национальной экономики в цифрах статистики. 2022.

 

Nobatov A.M.

Senior Lecturer, Department of Digital Economy

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Matkarimov A.I.

Lecturer at the Department of Digital Economy

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

INFORMATION IN THE DIGITAL ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the development of computer technologies and their impact on the digital economy. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of computer technologies was carried out. Recommendations are given for the introduction of developments in the study of computer theory.

 

Keywords: analysis, method, research, computer, technologies.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Нобатов А.М., Маткаримов А.И. ИНФОРМАЦИЯ В ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 287 - 290. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7474 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7474



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.