'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 1
  4. Научная статья № 55

Просмотры  47 просмотров

Йазыев А., Ишанов А.

  


РАЗВИТИЕ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ УДОБРЕНИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития химических технологий и их влияние на экономику химической промышленности. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития химических технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение химической теории   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, химия, технологии   


УДК 661.01

Йазыев А.

преподаватель кафедры «Химической технологии неорганических веществ»

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Ишанов А.

студент кафедры «Химической технологии неорганических веществ»

Туркменский государственный архитектурно-строительный институт

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

В ПРОИЗВОДСТВЕ УДОБРЕНИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития химических технологий и их влияние на экономику химической промышленности. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития химических технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в изучение химической теории.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, химия, технологии.

 

Технологический процесс линии по производству сложных удобрений можно разделить на: ингредиенты сырья, смешивание сырья, грануляцию сырья, сушку частиц, охлаждение гранул, сортировку частиц, готовую упаковочную пленку и упаковку конечного продукта.

Характеристики производительности. Линия по производству сложных удобрений имеет меньшие инвестиции, быстрые результаты и хорошую экономическую выгоду. Весь процесс оборудования является компактным, научным и передовым. Энергосбережение и снижение потребления, отсутствие удаления отходов, стабильная работа, надежная работа, удобное обслуживание. Адаптивность сырья широка, и машина подходит для грануляции сложных удобрений, лекарств, химической промышленности, кормов и т. д., а скорость грануляции высока. Эта машина может производить различные составные удобрения с различной концентрацией и различными типами (включая органические удобрения, неорганические удобрения, биологические удобрения, магнитные удобрения и т. д.). В частности, гранулы для удобрения томбартита и карбида аммония заполняют внутренние пустоты и лидируют в стране.

Технологии играют жизненно важную роль в сельском хозяйстве уже более десяти лет; а с появлением цифровых технологий возможности значительно расширились. Модернизация методов ведения сельского хозяйства приводит к прогрессу в сельскохозяйственном секторе, что снижает потери и повышает общую эффективность. Это положительно сказывается на урожайности. Использование цифровых, а также аналитических инструментов приводит к непрерывным улучшениям в сельском хозяйстве, и эта тенденция сохранится надолго и приведет к повышению урожайности и увеличению доходов фермерского сообщества.

Такие технологии, как биотехнология и генная инженерия, также способствовали повышению устойчивости к вредителям и увеличению урожайности сельскохозяйственных культур. Автоматизация привела к эффективной вспашке, сбору урожая и снижению потребности в ручном труде. Были усовершенствованы методы орошения и транспортные системы, сократились потери технологического оборудования и т. д., и это влияние явно заметно во всех различных сегментах сельского хозяйства.

Передовые технологии позволяют внедрять робототехнику, точное земледелие, искусственный интеллект (ИИ), технологию блокчейн и многое другое в сельскохозяйственном секторе. Вот некоторые технологические инновации, которые произвели революцию в сельском хозяйстве:

  • Технологии автоматизации повысили производительность сельского хозяйства, значительно сократили ручной труд и ускорили процессы. Индийское сельское хозяйство состоит из небольших земельных владений, и существует острая необходимость в партнерстве с другими фермерами-партнерами, чтобы воспользоваться преимуществами современных технологий.
  • Искусственный интеллект значительно улучшил предсказания климата или погоды. Современные инструменты и оборудование оснащены функциями сбора данных с использованием искусственного интеллекта и помогают в точном земледелии, а также в принятии обоснованных решений.
  • Такие технологии, как удаленные датчики, сельскохозяйственные дроны и спутники, круглосуточно и без выходных собирают данные об изменениях погоды на сельскохозяйственных угодьях и вокруг них, тем самым предлагая фермерам всю необходимую информацию о влажности, осадках, температуре, почве и т. д.

Все это расширяет сельскохозяйственную арену и, таким образом, увеличивает потребность в качественных удобрениях в больших масштабах.

Время адаптироваться к трендам. Технология действительно является благом для сельскохозяйственной отрасли. Единственное, что нужно, чтобы фермеры, особенно из сельской местности, не колебались при внедрении этих технологий, а вместо этого предприняли все возможные инициативы по интеграции технологий в сельское хозяйство. Но нет никаких сомнений в том, что технологии, основанные на искусственном интеллекте, могут повысить точность крупномасштабного земледелия и привести к экспоненциальному росту производительности.

Новая технология удобрений направлена на повышение эффективности и коэффициента использования удобрений, а не просто на повышение уровня питательных веществ в почве. Для повышения эффективности используются такие добавки, как адъюванты, органические кислоты и микробные растворы. Новая технология преодолевает негативное взаимодействие питательных веществ в почве, которое ограничивает доступность удобрений. Каждое питательное вещество уникально в почве. Азот очень летуч и подвержен потерям. Фосфор и микроэлементы печально известны тем, что становятся недоступными до того, как культура получает возможность их использовать. Доступность калия ограничена типом почвы, температурой и pH; обычно легко доступно только 1–2%.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ахназарова, С. Л. Методы оптимизации эксперимента в химической технологии / С.Л. Ахназарова, В.В. Кафаров. - Москва: СИНТЕГ, 2020. - 328 c.
  2. Бондарь, А. Г. Математическое моделирование в химической технологии / А.Г. Бондарь. - М.: Вища школа, 2017. - 280 c.
  3. Дымов, А.М. Английская хрестоматия по химической технологии / Modern Industrial Chemistry: моногр. / ред. С.Я. Абрам, А.М. Дымов. - М.: Центриздат, 2017. - 116 c.

 

Yazyev A.

Lecturer, Department of Chemical technology of inorganic substances

Turkmen State Architecture and Construction Institute

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Ishanov A.

Student, Department of Chemical technology of inorganic substances

Turkmen State Architecture and Construction Institute

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DEVELOPMENT OF CHEMICAL

TECHNOLOGIES IN FERTILIZER PRODUCTION

 

Abstract: this article discusses the features of the development of chemical technologies and their impact on the economics of the chemical industry. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of chemical technologies was carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in the study of chemical theory.

 

Keywords: analysis, method, research, chemistry, technologies.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Йазыев А., Ишанов А. РАЗВИТИЕ ХИМИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ УДОБРЕНИЙ // Вестник науки №3 (60) том 1. С. 313 - 317. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7478 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7478



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.