'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 1

Просмотры  61 просмотров

Аннамырадов Р.А., Халилова О.

  


НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, финансы   


УДК 336.001

Аннамырадов Р.А.

преподаватель, кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Халилова О.

преподаватель, кафедры «Физкультура»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, финансы.

 

Налог — это обязательная плата, взимаемая с физических лиц и организаций правительством или его агентством за продукт, доход или услугу. Это связано с тем, что эти финансовые взносы используются правительством для реализации различных проектов социально-экономического развития, таких как строительство дорог и мостов, школ, медицинских учреждений и предоставление социальных услуг, таких как национальная безопасность, выплата заработной платы государственным служащим, включая полиция, армия, судьи, врачи, медсестры и учителя.

Налогообложение в основном относится к фактическому действию, при котором правительство или его налоговый орган фактически взимает налоги с физических лиц и организаций. Принципы налогообложения подчеркивают, что собираемых налогов должно быть ровно столько, чтобы получать доход, необходимый для предоставления основных общественных услуг, и что налоги должны распространяться на как можно более широкую часть населения или секторы экономики. Кроме того, налоги взимаются таким образом, чтобы в максимально возможной степени способствовать добровольному соблюдению со стороны отдельных лиц и организаций, но также налоги должны в равной степени обременять всех физических или юридических лиц в аналогичных экономических условиях.

Справедливость в отношении налогообложения является еще одним важным элементом, который необходимо четко понимать, когда речь идет о налогообложении. Слово справедливость сосредотачивается на честности и справедливости сбора налогов правительством. Справедливость в отношении налогообложения подразумевает предоставление такого же преимущества и внимания одному лицу или организации, как и другому в аналогичных экономических условиях. Это принцип, согласно которому налоги должны быть справедливыми и должны основываться на платежеспособности разных людей и обычно связаны с их доходом. На практике ожидается, что лицо, зарабатывающее более высокий доход, должно платить больше, чем лицо, получающее сопоставимый более низкий доход.

Налоги делятся на две основные группы прямых налогов и косвенных налогов. С одной стороны, можно сказать, что прямые налоги уплачиваются непосредственно правительству отдельными лицами или организациями, на которых они налагаются. Другой формой прямого налога является налог, основанный на богатстве, и он основан на богатстве человека на дату смерти и иногда называется налогом на имущество. С другой стороны, косвенный налог, также называемый налогом на товары и услуги, представляет собой налог, взимаемый посредником, например, розничный магазин от лица, которое несет основное экономическое бремя налога (например, покупатель). Косвенные налоги рассчитываются в стоимости товаров или услуг, приобретаемых физическим лицом или организацией. В Малави примером косвенного налога является налог с продаж, представляющий собой пошлину, уплачиваемую в зависимости от стоимости приобретенных товаров или услуг. Налог с продаж в Малави известен как налог на добавленную стоимость (НДС). Таможенная пошлина является еще одной формой косвенных пошлин и представляет собой налог, взимаемый со стоимости товаров, ввезенных в страну. Акцизный сбор также является формой косвенного налога, и он взимается с отдельных товаров местного производства, чтобы препятствовать потреблению таких товаров.

Существует различное количество источников дохода, которые облагаются налогом с дохода, получаемого физическим лицом или организацией, который, как правило, представляет собой чистый доход от занятости, бизнеса и аренды. Есть много источников дохода, но наиболее распространенными являются заработная плата и заработная плата, которые представляют собой вид дохода, с которым приходится иметь дело большинству людей при подаче налогов, и это то, что люди зарабатывают на работе. Другим источником является доход от самозанятости, то есть любые деньги, которые человек зарабатывает помимо обычной работы за счет оказываемых услуг. Например, если физическое лицо ведет домашний бизнес, деньги от этого предприятия будут учитываться как доход от самостоятельной занятости. Другой тип дохода, который можно получить, - это процентный доход, и это доход, который человек получает от размещения денег на сберегательном счете.

Налогообложение — это средство, с помощью которого правительства финансируют свои расходы, взимая сборы с граждан и юридических лиц. Основной целью налогообложения является накопление средств для функционирования государственного аппарата. Все правительства в мире не могут управлять своим административным офисом без средств, и в нем нет встроенной системы, позволяющей получать прибыль от его функционирования. Другими словами, правительство может управлять своим административным устройством только за счет государственного финансирования, которое собирается в виде налогов. Поэтому можно хорошо понять, что цель налогообложения очень проста и очевидна для правильного функционирования государства. Налоги — это сборы, взимаемые с личного дохода гражданина, с имущества или с определенной деятельности.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2017. - 880 c.
  2. Кокорева, М.С. Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала): Монография / И.В. Ивашковская, М.С. Кокорева, А.Н. Степанова, С.А. Григорьева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 281 c.
  3. Никитина, Н.В. Корпоративные финансы: Учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. - М.: КноРус, 2017. - 512 c.

 

Annamyradov R.A.

Lecturer, Department of "Physical Education"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Halilova O.

Lecturer, Department of "Physical Education"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

TAX SYSTEM AND ITS ROLE IN THE ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the financial system and its impact on the development of the economy. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of direction for the development of financial services was carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the development of the financial system.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Аннамырадов Р.А., Халилова О. НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА И ЕЕ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 7 - 10. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7485 (дата обращения: 27.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7485



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.