'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 2

Просмотры  50 просмотров

Бяшимова Г.А., Ягшымырадова Т.

  


ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, финансы   


УДК 336.001

Бяшимова Г.А.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Ягшымырадова Т.

студент кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, финансы.

 

Измерение финансовых результатов деятельности предприятий и их оценка относятся к основным показателям общего успеха предприятий на рынке. Знание показателей, представляющих финансовые результаты, связанные с динамичной средой, в которой работают предприятия, а также связанные с постоянным давлением их окружения на улучшение, является ключевым элементом повышения конкурентоспособности и укрепления позиций на рынке. Хотя все же чаще пропагандируется использование нефинансовых показателей, финансовые показатели способны реально и точно оценить состояние предприятия на основе его предшествующего развития.

Финансовые результаты во многом определяются тем, как управляются финансы. Финансовое управление относится к применению общего управления принципами к финансовым ресурсам компании. Он включает в себя стратегическое планирование, организацию, руководство и контроль финансовых операций фирмы.

Финансовые цели – это цели или задачи, связанные с финансовыми показателями бизнеса. Это цели, которые предприятия ставят перед собой для достижения успеха и роста. Если нет четко поставленных целей, невозможно двигаться дальше и совершенствоваться. Постановка целей позволяет компаниям развиваться и расширять свои перспективы. Однако, финансовые цели относятся не только к бизнесу. Финансовые цели также могут быть установлены отдельными лицами.

Как видите, финансовые цели влияют на то, что вы делаете каждый день. Он определяет ваше поведение, а также то, где и сколько денег вы тратите. То же самое относится и к компаниям, если они ставят перед собой конкретную финансовую цель, им необходимо приспосабливаться и менять свое поведение для ее достижения.

Анализ финансовых результатов – это процесс анализа и оценки финансового положения компании. Основное внимание уделяется анализу, оценке и сравнению финансовые отчеты - совокупность данных и цифр, организованных в соответствии с общепризнанными принципами бухгалтерского учета. Анализ помогает определить, получает ли компания прибыль или убыток. Он показывает, как компания тратит, инвестирует и зарабатывает деньги. Зная, как работает компания, мы можем принимать более эффективные экономические решения и оценивать ее потенциал.

Есть два типа финансовые отчетов:

  • Отчет о прибылях и убытках - показывает полученную прибыль и убытки, понесенные хозяйствующим субъектом за определенный период (обычно 12 месяцев),
  • Бухгалтерский баланс — показывает активы и пассивы бизнеса на определенный момент времени (обычно на конец финансового периода).

Анализ может также включать расчет и анализ финансовых коэффициентов:

  • Доход на вложенный капитал,
  • Рентабельность по чистой прибыли,
  • Маржа валовой прибыли,
  • Текущее соотношение.

И анализ других аспектов, таких как:

  • Денежный поток - реальное или виртуальное движение денег. Это когда сумма денежных средств и их эквивалентов переводится в бизнес и из него,
  • Бюджеты - другими словами, финансовое планирование, прогнозирование денежных средств, полученных и подлежащих выплате, доходов и доходов, а также конечного состояния финансового здоровья компании,
  • Безубыточность – количество единиц товара, которое фирма должна произвести и продать, прежде чем возместит свои общие затраты.

Финансовые показатели: источники финансирования

Источники финансирования – это предоставление финансирования бизнесу для удовлетворения его потребности в краткосрочном оборотном капитале, основных средствах и прочем вложения в долгосрочной перспективе.

Есть два типа источников финансирования:

  • Внутренние источники – средства, поступающие изнутри компании. Например, капитал, внесенный собственником, нераспределенная прибыль, дисконтная продажа и продажа основных средств.
  • Внешние источники – средства, поступающие извне компании. Например, долгосрочные источники, такие как акции, долговые обязательства и срочные кредиты, или краткосрочные источники, такие как банковский овердрафт и торговый кредит.

Нефинансовые меры также важны, поскольку они заполняют пробелы, которые не покрываются финансовыми мерами. Даже если предприятие получает прибыль и его число растет, это не обязательно означает, что оно успешно.

Как видите, очень важно принимать во внимание нефинансовые меры. Пренебрежение ими может привести не только к неудовлетворенности клиентов, но и к финансовым потерям.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2017. - 880 c.
  2. Кокорева, М.С. Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала): Монография / И.В. Ивашковская, М.С. Кокорева, А.Н. Степанова, С.А. Григорьева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 281 c.
  3. Никитина, Н.В. Корпоративные финансы: Учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. - М.: КноРус, 2017. - 512 c.

 

Byashimova G.A.

Lecturer of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Yagshymyradova T.

Student of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FINANCIAL INDICATORS OF ENTERPRISES

AND THEIR MANAGEMENT

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the financial system and its impact on the development of the economy. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of direction for the development of financial services was carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the development of the financial system.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Бяшимова Г.А., Ягшымырадова Т. ФИНАНСОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЙ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 11 - 15. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7486 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7486



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.