'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 4

Просмотры  40 просмотров

Дурдыева А., Ягшымяммедова О.

  


ВАЖНОСТЬ БЮДЖЕТНОГО ГРУППИРОВАНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, финансы   


УДК 336.001

Дурдыева А.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Ягшымяммедова О.

студент кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ВАЖНОСТЬ БЮДЖЕТНОГО ГРУППИРОВАНИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, финансы.

 

Термин бюджет относится к оценке доходов и расходов за определенный период времени в будущем и обычно составляется, и переоценивается на периодической основе. Бюджеты могут составляться для любой организации, которая хочет тратить деньги, включая правительства и предприятия, а также людей и домохозяйства с любым уровнем дохода.

Чтобы управлять своими ежемесячными расходами, подготовиться к непредсказуемым жизненным событиям и иметь возможность позволить себе дорогостоящие вещи, не влезая в долги, важно вести бюджет. Отслеживание того, сколько вы зарабатываете и тратите, не должно быть рутиной, не требует от вас хороших знаний в математике и не означает, что вы не можете купить то, что хотите. Это просто означает, что вы будете знать, куда уходят ваши деньги, и у вас будет больший контроль над своими финансами.

Бюджет — это микроэкономическая концепция, которая показывает компромисс, возникающий при обмене одного товара на другой. С точки зрения практических результатов — или конечного результата этого компромисса — бюджет с профицитом означает, что ожидается прибыль, сбалансированный бюджет означает, что доходы, как ожидается, будут равны расходам, а бюджет с дефицитом означает, что расходы превысят доходы.

Процесс начинается с установления предположений на предстоящий бюджетный период. Эти предположения связаны с прогнозируемыми тенденциями продаж, тенденциями затрат и общими экономическими перспективами рынка, отрасли или  сектора. Конкретные факторы, влияющие на потенциальные расходы, учитываются и контролируются.

Бюджет публикуется в пакете, в котором описываются стандарты и процедуры, использованные для его разработки, включая предположения о рынках, ключевые отношения с поставщиками, предоставляющими скидки, и пояснения того, как были сделаны определенные расчеты.

Бюджет продаж часто разрабатывается первым, поскольку последующие бюджеты расходов не могут быть установлены без знания будущих денежных потоков. Бюджеты разрабатываются для всех различных дочерних компаний, подразделений и отделов внутри организации. Для производителя часто разрабатывается отдельный бюджет для прямых материалов, труда и накладных расходов.

Все бюджеты объединяются в генеральный бюджет, который также включает бюджетные финансовые отчеты, прогнозы притока и оттока денежных средств и общий план финансирования. В корпорации высшее руководство рассматривает бюджет и представляет его на утверждение совету директоров.

Существует два основных типа бюджетов: статические бюджеты и гибкие бюджеты. Статический бюджет остается неизменным в течение всего срока действия бюджета. Независимо от изменений, происходящих в течение бюджетного периода, все первоначально рассчитанные счета и цифры остаются прежними.

Гибкий бюджет имеет относительную ценность для определенных переменных. Суммы в долларах, указанные в гибком бюджете, меняются в зависимости от уровня продаж, уровня производства или других внешних экономических факторов.

Оба типа бюджетов полезны для управления. Статический бюджет оценивает эффективность исходного процесса бюджетирования, а гибкий бюджет обеспечивает более глубокое понимание бизнес-операций.

Как правило, традиционное составление бюджета начинается с отслеживания расходов, устранения долгов и, как только бюджет сбалансирован, создается резервный фонд. Но чтобы ускорить процесс, вы можете начать с создания частичного резервного фонда. Этот чрезвычайный фонд действует как буфер, пока остальная часть бюджета вводится в действие, и должен заменить использование кредитных карт в чрезвычайных ситуациях.

Суть в том, чтобы формировать фонд через регулярные промежутки времени, последовательно выделяя на него определенный процент от каждой зарплаты и, если возможно, добавляя сверху то, что вы можете сэкономить. Это также заставит вас задуматься о своих расходах.

Функции планирования и контроля, присущие любой организации, включая школы, подчеркивают важность рациональной практики составления бюджета по следующим причинам:

  • Тип, количество и качество товаров и услуг, предоставляемых правительствами, часто не зависят от рыночных сил спроса и предложения. Таким образом, принятие и соблюдение бюджета устанавливает ограничения в отсутствие конкурентного рынка.
  • Эти товары и услуги, предоставляемые правительствами, обычно считаются критически важными для общественных интересов и благосостояния.
  • Масштабы и разнообразие операций в организации делают всестороннее финансовое планирование необходимым для принятия правильных решений.
  • Процесс финансового планирования имеет решающее значение для выражения предпочтений граждан и является средством достижения консенсуса между гражданами, членами руководящего совета и персоналом в отношении будущего направления деятельности государственного подразделения.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2017. - 880 c.
  2. Кокорева, М.С. Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала): Монография / И.В. Ивашковская, М.С. Кокорева, А.Н. Степанова, С.А. Григорьева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 281 c.
  3. Никитина, Н.В. Корпоративные финансы: Учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. - М.: КноРус, 2017. - 512 c.

 

Durdyeva A.

Lecturer of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Yagshymammedova O.

Student of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE IMPORTANCE OF BUDGET GROUPS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the financial system and its impact on the development of the economy. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of direction for the development of financial services was carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the development of the financial system.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Дурдыева А., Ягшымяммедова О. ВАЖНОСТЬ БЮДЖЕТНОГО ГРУППИРОВАНИЯ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 20 - 23. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7488 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7488



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.