'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 5

Просмотры  41 просмотров

Меляева А., Байрамгылыджов М.

  


РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, финансы   


УДК 336.001

Меляева А.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Байрамгылыджов М.

студент кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, финансы.

 

Фондовые рынки по всему миру активно развивались в течение последних 20 лет. К развитию фондовых рынков можно отнести несколько преимуществ, таких как экономическое развитие и распределение ресурсов для производственных возможностей. В целом существует сильная корреляция между экономическим развитием и активностью фондового рынка, поскольку фондовые рынки позволяют людям, фирмам и учреждениям инвестировать свои сбережения в производственную деятельность. Несколько вкладов могут быть связаны с развитыми фондовыми рынками:

  • Инвестиции в акции – это форма долгосрочных сбережений, которые вкладываются непосредственно в производственную деятельность.
  • Развитые рынки вознаграждают инвесторов максимизацией прибыли и эффективным использованием ресурсов, которые являются семенами для начала цикла развития и конкурентоспособности.
  • Развитые рынки с ликвидностью, объемом и регулированием стимулируют бизнес на уровне фирм.
  • Активность акционеров отражает ожидания основных участников рынка, а также их мнения о состоянии экономики как внутри страны, так и за ее пределами.
  • Наконец, эффективный фондовый рынок играет фундаментальную роль в привлечении, максимизации, консолидации и удержании внешнего капитала.

Еще одним интересным аспектом фондового рынка является значительное увеличение числа инвесторов, желающих перевести часть своих сбережений из инструментов с фиксированным доходом в акции и взаимные фонды. Многие страны пытались стимулировать развитие и уровень инвестиций на своих фондовых рынках как средство достижения экономического роста и социального благосостояния.

Некоторые элементы финансовой системы страны, такие как широта и глубина их фондового рынка, темпы выпуска новых облигаций, модели структур корпоративной собственности и эффективность распределения инвестиций, по-видимому, объясняются концептуально и эмпирически тем, насколько хорошо (или на каком уровне) верховенство права защищает внешних инвесторов. Надежная защита инвесторов связана с эффективным корпоративным управлением, что отражается в более широких и более ценных финансовых рынках, рассредоточенном владении акциями и эффективном распределении ресурсов между фирмами.

Прозрачность (измеряемая уровнем раскрываемой информации) является одним из наиболее распространенных механизмов управления, используемых фирмами, а также фундаментальной опорой для развития фондовых рынков. Хорошо управляемые организации повышают прозрачность, чтобы предоставить доступ к одной и той же информации как инсайдерам, так и сторонним акционерам, уменьшая возможность экспроприации инсайдеров. Он также подчеркивает, что прозрачность является главной проблемой для институциональных инвесторов при принятии инвестиционных решений.

Рассмотрим гипотезу о том, что существуют и другие факторы, влияющие на развитие фондовых рынков, но из-за проблем мультиколлинеарности, которые не были очевидны в предыдущих исследованиях.

  • Зависимая переменная, капитализация рынка, деленная на валовой внутренний продукт (MktCapGDP), была получена из базы данных World Development Indicator. Исходная выборка состояла из всех стран мира. Однако анализ базы данных, содержащей в общей сложности 209 стран, дал 105 с полными данными (50,2%). Переменная демонстрирует размер фондового рынка страны по отношению к ее валовому внутреннему продукту (ВВП); переменная измеряется в процентах.

 В идеальной модели множественной регрессии (с использованием OLS) нет корреляции между зависимыми переменными; они ортогональны. Наше решение состоит в том, чтобы идентифицировать ненаблюдаемые факторы, объясняющие корреляции между наблюдаемыми переменными. Вместо того, чтобы использовать все переменные, мы используем факторы, которые представляют ковариационную матрицу группы переменных. Тем не менее, важно убедиться, что все факторы эффективны и оптимизированы; другими словами, они должны быть ортогональными и сокращать количество переменных без значительной потери данных.

Короче говоря, методы исследовательского факторного анализа используются для группировки переменных (факторов), которые позже в процессе анализа будут использоваться в методе множественной регрессии для проверки наличия взаимосвязи между зависимой переменной и полученными факторами. Эта методология также называется двухэтапной регрессией.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2017. - 880 c.
  2. Кокорева, М.С. Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала): Монография / И.В. Ивашковская, М.С. Кокорева, А.Н. Степанова, С.А. Григорьева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 281 c.
  3. Никитина, Н.В. Корпоративные финансы: Учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. - М.: КноРус, 2017. - 512 c.

 

Melaeva A.

Lecturer of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Bayramgylyjov M.

Student of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DEVELOPMENT OF THE SECURITIES MARKET

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the financial system and its impact on the development of the economy. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of direction for the development of financial services was carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the development of the financial system.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Меляева А., Байрамгылыджов М. РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 24 - 27. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7489 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7489



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.