'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 6

Просмотры  62 просмотров

Меляева А., Паджаев Х.

  


ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, финансы   


УДК 336.001

Меляева А.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Паджаев Х.

студент кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, финансы.

 

Финансовые рынки в широком смысле относятся к любому рынку, на котором происходит торговля ценными бумагами, включая, среди прочего, фондовый рынок, рынок облигаций, рынок форекс и рынок деривативов. Финансовые рынки жизненно важны для бесперебойной работы капиталистической экономики.

Финансовые рынки играют жизненно важную роль в обеспечении бесперебойной работы капиталистической экономики, распределяя ресурсы и создавая ликвидность для предприятий и предпринимателей. Рынки позволяют покупателям и продавцам легко торговать своими финансовыми активами. Финансовые рынки создают продукты ценных бумаг, которые обеспечивают доход тем, у кого есть избыточные средства (инвесторы/кредиторы), и делают эти средства доступными для тех, кто нуждается в дополнительных деньгах (заемщики).

Фондовый рынок — это всего лишь один из видов финансового рынка. Финансовые рынки создаются путем покупки и продажи многочисленных видов финансовых инструментов, включая акции, облигации, валюты и производные инструменты. Финансовые рынки в значительной степени полагаются на информационную прозрачность, чтобы гарантировать, что рынки устанавливают эффективные и адекватные цены. Рыночные цены ценных бумаг могут не отражать их внутреннюю стоимость из-за макроэкономических факторов, таких как налоги.

Некоторые финансовые рынки малы и малоактивны, а другие, такие как  Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE), ежедневно торгуют ценными бумагами на триллионы долларов. Рынок акций (фондовый) — это финансовый рынок, который позволяет инвесторам покупать и продавать акции публично торгуемых компаний. На первичном фондовом рынке продаются новые выпуски акций, называемые первичными публичными предложениями (IPO). Любая последующая торговля акциями происходит на вторичном рынке, где инвесторы покупают и продают ценные бумаги, которыми они уже владеют.

Типы финансовых рынков:

Фондовые рынки. Возможно, наиболее распространенными финансовыми рынками являются фондовые рынки. Это места, где компании размещают свои акции, и они покупаются и продаются трейдерами и инвесторами. Фондовые рынки или рынки акций используются компаниями для привлечения капитала посредством первичного публичного предложения (IPO), при этом акции впоследствии торгуются между различными покупателями и продавцами на так называемом вторичном рынке .

Типичными участниками фондового рынка являются (как розничные, так и институциональные) инвесторы и трейдеры, а также маркет-мейкеры (MM) и специалисты, поддерживающие ликвидность и обеспечивающие двусторонние рынки. Брокеры — это третьи стороны, которые облегчают сделки между покупателями и продавцами, но не занимают фактическую позицию по акциям.

Внебиржевые рынки. Внебиржевой рынок — это децентрализованный рынок, то есть он не имеет физического местоположения, а торговля ведется в электронном виде, на котором участники рынка торгуют ценными бумагами напрямую между двумя сторонами без брокера. В то время как внебиржевые рынки могут осуществлять торговлю определенными акциями (например, небольших или более рискованных компаний, которые не соответствуют критериям листинга бирж), большая часть торговли акциями осуществляется через биржи. Однако некоторые рынки деривативов являются исключительно внебиржевыми, и поэтому они составляют важный сегмент финансовых рынков. Вообще говоря, внебиржевые рынки и сделки, происходящие на них, гораздо менее регулируемы, менее ликвидны и более непрозрачны.

Рынки облигаций. Облигация — это ценная бумага, под которую инвестор дает взаймы деньги на определенный срок по заранее установленной процентной ставке. Вы можете думать об облигации как о соглашении между кредитором и заемщиком, которое содержит детали кредита и его платежей. Облигации выпускаются корпорациями, а также муниципалитетами, штатами и суверенными правительствами для финансирования проектов и операций.

Денежные рынки. Как правило, на денежных рынках торгуют высоколиквидными продуктами с коротким сроком погашения (менее одного года), которые характеризуются высокой степенью надежности и относительно низким процентным доходом. На оптовом уровне денежные рынки связаны с крупными сделками между учреждениями и торговцами. На розничном уровне они включают взаимные фонды денежного рынка, купленные индивидуальными инвесторами, и счета денежного рынка, открытые клиентами банка.

Производные рынки. Производный инструмент — это контракт между двумя или более сторонами, стоимость которого основана на согласованном базовом финансовом активе (например, ценной бумаге) или наборе активов (например, индексе). Производные ценные бумаги — это вторичные ценные бумаги, стоимость которых определяется исключительно стоимостью первичной ценной бумаги, с которой они связаны. Сам по себе производный бесполезен. Вместо того, чтобы напрямую торговать акциями, рынок деривативов торгует фьючерсными и опционными контрактами, а также другими передовыми финансовыми продуктами, стоимость которых определяется базовыми инструментами, такими как облигации, товары, валюты, процентные ставки, рыночные индексы и акции.

Фьючерсные рынки — это места, где котируются и торгуются фьючерсные контракты. В отличие от форвардов, которые торгуются на внебиржевом рынке, на фьючерсных рынках используются стандартные спецификации контрактов, они хорошо регулируются и используют расчетные палаты для расчетов и подтверждения сделок. Рынки опционов, такие как, аналогичным образом перечисляют и регулируют опционные контракты. И фьючерсные, и опционные биржи могут размещать контракты на различные классы активов, такие как акции, ценные бумаги с фиксированным доходом, товары и так далее.

Как и внебиржевые рынки, рынок форекс также децентрализован и состоит из глобальной сети компьютеров и брокеров со всего мира. Рынок форекс состоит из банков, коммерческих компаний, центральных банков, фирм по управлению инвестициями, хедж-фондов, а также розничных форекс-брокеров и инвесторов.

Товарные рынки. Товарные рынки — это места, где производители и потребители встречаются для обмена физическими товарами, такими как сельскохозяйственная продукция (например, кукуруза, домашний скот, соевые бобы), энергетические продукты (нефть, газ, углеродные кредиты), драгоценные металлы (золото, серебро, платина) или « «мягкие» товары (такие как хлопок, кофе и сахар).

Однако основная часть торговли этими товарами осуществляется на рынках деривативов, которые используют товары в качестве базовых активов. Форварды, фьючерсы и опционы на сырьевые товары обмениваются как внебиржевыми, так и на зарегистрированных биржах по всему миру, таких как Чикагская товарная биржа (CME) и  Межконтинентальная биржа (ICE) .

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2017. - 880 c.
  2. Кокорева, М.С. Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала): Монография / И.В. Ивашковская, М.С. Кокорева, А.Н. Степанова, С.А. Григорьева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 281 c.
  3. Никитина, Н.В. Корпоративные финансы: Учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. - М.: КноРус, 2017. - 512 c.

 

Melaeva A.

Lecturer of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Pajaev H.

Student of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE CONCEPT OF FINANCIAL MARKETS AND THEIR FEATURES

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the financial system and its impact on the development of the economy. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of direction for the development of financial services was carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the development of the financial system.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Меляева А., Паджаев Х. ПОНЯТИЕ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ И ИХ ОСОБЕННОСТИ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 28 - 32. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7490 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7490



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.