'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 11

Просмотры  48 просмотров

Пирлиева С.М., Сарыева М.Д.

  


РАЗВИТИЕ НАУКИ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, финансы   


УДК 336.001

Пирлиева С.М.

старший преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Сарыева М.Д.

студент кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ НАУКИ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, финансы.

 

Традиционные банковские финансовые институты активно используют финансовые технологии для продвижения бизнес-процессов и продуктовых инноваций, что стало важным направлением развития банковского дела. Столкнувшись с дилеммой цифровой трансформации кредитного бизнеса, коммерческим банкам необходимо улучшить управление данными, создать сильную команду специалистов в области финансовых наук и технологий, создать эффективный отказоустойчивый механизм исправления ошибок и постоянно оптимизировать кредитный риск. модель управления для реализации развития и трансформации кредитного бизнеса.

Термин «финтех» происходит от термина «финансовые технологии» и используется для описания разнообразных инновационных бизнес-моделей и новых технологий, способных преобразовать отрасль финансовых услуг. Совет по финансовой стабильности определяет финтех как финансовые инновации, основанные на технологиях, которые могут привести к появлению новых бизнес-моделей, приложений, процессов или продуктов, оказывающих существенное влияние на финансовые рынки и существующие институты.  Эта концепция также применяется к стартапам, которые предоставляют эти решения, а также к традиционным поставщикам финансовых услуг, таким как банки и страховые компании. Концептуализация этого термина также связана с использованием прикладных технологий или в качестве помощи в финансировании.

Что касается хронологии инновационных событий в финансовой индустрии, которые способствовали возникновению и развитию FinTech, выделяют три основных этапа.

Первый (Fintech 1.0) произошел между 1866 и 1987 годами, когда использовались аналоговые технологии и начался с прокладки первого международного трансатлантического кабеля (1866 год). Второй (с 1987 по 2008 год) основан на финансовых связях между странами и их отношениях с технологиями, завершившихся глобальным финансовым кризисом 2008 года. Третий и текущий этап эволюции финтехов (финтех 3.0) начался в 2008 году с глобального финансового кризиса, и это было мотивировано созданием финтехов профессионалами, потерявшими работу в финансовой сфере во время кризиса.

Помимо необходимости концептуализации темы, разными авторами описывается категоризация предмета и его подразделение на разные области исследования. Эта категоризация осуществляется по типам предлагаемых услуг, типам инноваций, целевой аудитории и конкретным таксономиям.

Чтобы лучше представить различные аспекты концепции FinTech и продемонстрировать разнообразие услуг, предлагаемых этими компаниями, была создана таксономия для разделения бизнес-моделей на основе шести параметров (доминирующая технология, ценностное предложение, канал доставки, потребители, поток доходов и предложение продуктов/услуг).

Библиометрический подход — это научная область, целью которой является группировка и интерпретация статистических данных, связанных с книгами и публикациями. В области новых технологий этот метод используется не только для количественной оценки академической продукции по конкретным темам, но также может применяться для прогнозирования новых технологий.

Строго количественная обработка с помощью библиометрических метрик и исключительное использование рецензируемых статей может игнорировать недавние и релевантные статьи в этой области. Таким образом, при отборе учитывались не только оценки (рейтинги) анализируемых публикаций, количество цитирований исследований, использованных в качестве ссылок, либо только статьи, одобренные системой рецензирования. Было запрошено привилегированное исследование темы и идей, связанных с концепцией, также путем вставки статей из серой литературы.

Первый подход связан с наличием исходной литературы, не являющейся строго академической, для распространения и анализа феномена. Второй касается начального производства статей с преобладанием в области ИТ, потому что финтехи показывают технологическую базу как один из своих принципов. Третий и последний подход предполагает наличие первоначальных поисковых и предварительных исследований по этим типам компаний, таких как теоретические статьи и классификации FinTech.

На третьем этапе, при чтении аннотаций, были прочитаны 277 аннотаций работ, полученных на втором этапе, чтобы выбрать статьи, наиболее соответствующие интересующей теме. На этом этапе также учитывались (но не ограничивались) наличие оценки публикации в рейтинге научных журналов, количество ссылок в базах данных использованных научных публикаций, происхождение статьи (государственные учреждения, центральные банки и международные организации) и приверженность к теме исследования.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2017. - 880 c.
  2. Кокорева, М.С. Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала): Монография / И.В. Ивашковская, М.С. Кокорева, А.Н. Степанова, С.А. Григорьева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 281 c.
  3. Никитина, Н.В. Корпоративные финансы: Учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. - М.: КноРус, 2017. - 512 c.

 

Pirlieva S.M.

Senior Lecturer of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Saryeva M.D.

Student of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

DEVELOPMENT OF SCIENCE IN THE FINANCIAL SPHERE

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the financial system and its impact on the development of the economy. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of direction for the development of financial services was carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the development of the financial system.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Пирлиева С.М., Сарыева М.Д. РАЗВИТИЕ НАУКИ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 51 - 54. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7495 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7495



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.