'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 18

Просмотры  48 просмотров

Яйылов А.Йа., Гурбанов Дж.А.

  


УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫРУЧКИ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, финансы   


УДК 336.001

Яйылов А.Йа.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гурбанов Дж.А.

студент кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ВЫРУЧКИ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, финансы.

 

В идеале влияние налоговой реформы оценивается с помощью случайного эксперимента. Чтобы приблизиться к этому экспериментальному идеалу, необходимо найти естественный эксперимент, имитирующий случайное назначение. Рассматривая налоговую реформу как экзогенное событие, я могу, определив группу обработки и контрольную группу, предположить существование естественного эксперимента для проверки эффекта выравнивания налогового режима долга и собственного капитала. Соответственно, сам факт прохождения налоговой реформы является режимом: режимная группа включает компании, учрежденные в экспериментальной стране, контрольная группа включает компании, учрежденные в неэкспериментальной стране. Поскольку доступны данные до и после реформ, я могу использовать стратегию выявления различий в различиях.обработанные и контрольные группы. Однако оценка влияния налоговой реформы с помощью такой стратегии «разность в разнице» возможна только при соблюдении двух ключевых допущений. Первое условие гласит, что в дореформенный период соотношение долгов лечебной и контрольной группы имеет общую тенденцию. Второе допущение заключается в том, что лечебная и контрольная группы имеют одинаковые характеристики при отсутствии обработки, т. е. налогового щита на акции. Чтобы проверить это предположение, ковариаты сбалансированы между двумя группами наблюдений на основе данных выборки до лечения.

Как упоминалось выше, введение резерва корпоративного капитала на самом деле преследовало две цели. Официальная цель состояла в том, чтобы сделать решения о структуре капитала более нейтральными с точки зрения налогообложения. Приведенные выше оценки ясно показывают, что компании скорректировали свою долговую политику и сбалансировали структуру своего капитала после введения резерва корпоративного капитала.

Неофициальной целью введения скидки на корпоративный капитал было предложить альтернативу отмененному специальному налоговому режиму для координационных центров. Следовательно, он был предназначен для сдерживания многонациональных компаний, которые создали координационный центр, предлагая им эквивалентные налоговые льготы. Полученные результаты показывают, что налоговая реформа оказывает более существенное влияние на крупные компании, чем на малые и средние предприятия. Это свидетельствует о том, что система корпоративного налогообложения по-прежнему отдает предпочтение многонациональным предприятиям.

Благоприятный налоговый режим, предоставляемый многонациональным предприятиям, является одной из причин, по которой скидка на корпоративный капитал подвергается критике. С теоретической точки зрения, аналогичные результаты, вероятно, можно было бы получить, используя комплексный налог на прибыль предприятий, запрещающий налоговый вычет процентных платежей по долгу. Однако для небольшой экономики последняя система неприемлема, пока соседние страны не введут аналогичную меру. Введение комплексного налога на прибыль предприятий в одной стране потенциально приведет к оттоку компаний. Этот аргумент приводит к идее системы, сочетающей резерв на корпоративный капитал и комплексный налог на прибыль предприятий, которая предоставила бы частичный, но равный налоговый вычет для затрат обоих способов финансирования.

Еще одна распространенная критика резерва корпоративного капитала связана с его значительными затратами для государственных финансов. Поскольку упущенные налоговые поступления, похоже, не стимулируют экономику и не служат какой-либо цели занятости, доверие к этой мере в глазах общественности несколько подорвано. Простой анализ влияния налогового щита на инвестиции не дает существенных результатов. Это неудивительно, учитывая, что для расчета налогового преимущества используются как новый, так и старый капитал. Следовательно, компании не нужно привлекать новые инвестиции, чтобы получить выгоду от налоговой реформы. С точки зрения политики это может быть болезненным аспектом, особенно в период после кризиса, вызванного бюджетной консолидацией.

Определение влияния налогообложения на принятие корпоративных финансовых решений было основным вопросом этого докторского проекта. Сосредоточив внимание на недавних и потенциальных реформах корпоративного налогообложения  , он был направлен на предоставление некоторых руководящих принципов для финансовых менеджеров и политиков в отношении этих реформ. Были проанализированы два типа налоговых искажений.

Первое изученное налоговое искажение связано с существованием такого же количества корпоративных налоговых кодексов, как и стран. Теоретически я исследовал влияние налоговой среды на поведение многонационального предприятия и обнаружил, что различные налоговые условия по-прежнему предлагают многонациональным предприятиям широкий набор возможностей для перемещения прибыли.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2017. - 880 c.
  2. Кокорева, М.С. Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала): Монография / И.В. Ивашковская, М.С. Кокорева, А.Н. Степанова, С.А. Григорьева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 281 c.
  3. Никитина, Н.В. Корпоративные финансы: Учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. - М.: КноРус, 2017. - 512 c.

 

Yayylov A.Ya.

Lecturer of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Gurbanov J.A.

Student of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

SIMPLIFIED SYSTEM OF TAXATION

OF REVENUE OF PRIVATE ENTERPRISES

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the financial system and its impact on the development of the economy. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of direction for the development of financial services was carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the development of the financial system.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Яйылов А.Йа., Гурбанов Дж.А. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫРУЧКИ ЧАСТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 97 - 100. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7502 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7502



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.