'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 19

Просмотры  41 просмотров

Яйылов А.Йа., Черкезов Ч.К.

  


НАЛОГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ И МЕТОДЫ ИХ УЛУЧШЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, финансы   


УДК 336.001

Яйылов А.Йа.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Черкезов Ч.К.

студент кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

НАЛОГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ

НА ПРЕДПРИЯТИИ И МЕТОДЫ ИХ УЛУЧШЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовой системы и ее влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых услуг. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие финансовой системы.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, финансы.

 

Cтремясь максимизировать стоимость фирмы, финансовые менеджеры как малых, так и средних предприятий, а также транснациональных корпораций пытаются оптимизировать налоговые обязательства своей компании. Налоговые соображения, касающиеся местоположения, организационной формы, типа и сроков операций, повышают риск того, что финансовые решения будут приниматься в зависимости от целей налогообложения, а не целей управления. Особенно это касается транснациональных компаний. Хотя максимизация стоимости является ведущим принципом финансового менеджмента, использование стратегий налогового планирования искажает финансовые и инвестиционные решения компании. В этом отношении можно выделить несколько типов искажений, среди которых неоднородность национальных налоговых систем и неравный режим налогообложения долга и собственного капитала.

Одно искажение характерно для международной деятельности и связано с существованием такого же количества корпоративных налоговых кодексов, как и стран. Расхождения между национальными налоговыми кодексами усложняют управление финансами международной группы и влекут за собой значительное налоговое бремя. Стоимость соблюдения является одной из них, поскольку компания должна соблюдать налоговые правила каждой страны, в которой она ведет свою деятельность, независимо от типа или суммы полученного дохода. Наличие различных правил соблюдения и налоговых процедур ложится тяжелым административным бременем на компании, занимающиеся трансграничной деятельностью, особенно в связи с частыми изменениями налогов. Помимо затрат на соблюдение, разнообразие налоговых правил также приводит к двойному налогообложению. Хотя существует обширная сеть договоров об избежании двойного налогообложения, ситуации с двойным налогообложением остаются обычным явлением. особенно в отношении расчета трансфертного ценообразования и реструктуризации международных групп. Цены на товары, продаваемые одним предприятием группы другому, должны устанавливаться в соответствии с принципом «вытянутой руки». Этот принцип требует, чтобы связанные компании действовали так, как если бы они были независимыми сторонами, и использовали рыночные цены для своих внутригрупповых переводов. Поскольку это трансфертное ценообразование определяет распределение налоговой базы многонационального предприятия между участвующими странами, оно подлежит значительному контролю со стороны национальных налоговых органов. Однако корректировки цен после этих мер контроля не могут быть компенсированы соответствующими корректировками цен в других налоговых юрисдикциях в результате двойного налогообложения некоторых внутригрупповых операций. Вопросы, связанные с трансграничной реорганизацией и, в частности, передачей активов, приводящей к приросту капитала, также могут привести к двойному налогообложению, поскольку право на налогообложение не регулируется единообразно. Более того, отсутствие трансграничной компенсации убытков приводит к чрезмерному налогообложению, поскольку убытки одного предприятия группы чаще всего не могут быть зачтены в счет прибыли иностранного предприятия группы. Следовательно, международная группа, имеющая как убыточные, так и прибыльные предприятия, облагается налогом не как экономическая единица, а как юридически независимые лица.

Даже если многонациональные предприятия страдают от разнообразия налоговых правил в разных странах, это также лежит в основе многих стратегий и моделей налогового планирования. Между национальными налоговыми кодексами возникают многочисленные несоответствия. Эти несоответствия позволяют многонациональным компаниям участвовать в трансграничном налоговом арбитраже и организовывать свою экономическую деятельность, чтобы получать выгоду от наиболее выгодных налоговых правил. Помимо местоположения и организационных решений, расхождения между налоговыми кодексами влияют на финансовые решения компаний. В целях налогового планирования многонациональные предприятия обычно переводят прибыль из стран с высокими налогами в страны с низкими налогами.

Еще одно искажение корпоративных финансовых и инвестиционных решений связано с различным налогообложением долга и собственного капитала, влияющим на структуру капитала компаний. Большинство национальных налоговых систем отдают предпочтение использованию заемных средств, а не акционерного капитала, приписывая различные налоговые режимы затратам, связанным с каждым из этих способов финансирования. С одной стороны, уплаченные проценты, то есть возврат кредиторам, являются расходом, не подлежащим налогообложению, что снижает налогооблагаемую базу компании. С другой стороны, нераспределенная прибыль или выплаченные дивиденды, т. е. доход акционерам, не подлежат налогообложению. В результате компании могли выбирать между источниками финансирования в зависимости от разницы в налогообложении.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Ковалев, В.В. Корпоративные финансы и учет: понятия, алгоритмы, показатели: Учебное пособие / В.В. Ковалев, В.В. Ковалев. - М.: Проспект, 2017. - 880 c.
  2. Кокорева, М.С. Корпоративные финансовые решения. Эмпирический анализ российских компаний (корпоративные финансовые решения на развивающихся рынках капитала): Монография / И.В. Ивашковская, М.С. Кокорева, А.Н. Степанова, С.А. Григорьева. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 281 c.
  3. Никитина, Н.В. Корпоративные финансы: Учебное пособие / Н.В. Никитина, В.В. Янов. - М.: КноРус, 2017. - 512 c.

 

Yayylov A.Ya.

Lecturer of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Cherkezov Ch.K.

Student of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

TAX RELATIONS AT THE ENTERPRISE

AND METHODS FOR THEIR IMPROVEMENT

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the financial system and its impact on the development of the economy. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of direction for the development of financial services was carried out. Recommendations are given on the implementation of developments in the development of the financial system.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Яйылов А.Йа., Черкезов Ч.К. НАЛОГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ И МЕТОДЫ ИХ УЛУЧШЕНИЯ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 101 - 104. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7503 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7503



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.