'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 28

Просмотры  63 просмотров

Исакова Т.И.

  


К ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ *

  


Аннотация:
в работе анализируется материально-бытовое обеспечение несовершеннолетних осужденных к лишению свободы. Делается вывод, что на сегодняшний день имеют место быть случаи нарушения прав в сфере организации питания и коммунально-бытового обеспечения данной категории осужденных   

Ключевые слова:
материально-бытовое обеспечение, питание, норма жилой площади, осужденный   


УДК 343

Исакова Т.И.

канд. пед. наук, доцент кафедры уголовного права и уголовного процесса

Кузбасский институт Федеральной службы исполнения наказаний России

(г. Новокузнецк, Россия)

 

К ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ

В СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

 

Аннотация: в работе анализируется материально-бытовое обеспечение несовершеннолетних осужденных к лишению свободы. Делается вывод, что на сегодняшний день имеют место быть случаи нарушения прав в сфере организации питания и коммунально-бытового обеспечения данной категории осужденных.

 

Ключевые слова: материально-бытовое обеспечение, питание, норма жилой площади, осужденный.

 

Традиционно в российском уголовно-исполнительном законодательстве словосочетание «материально-бытовое обеспечение осужденных» подразумевает под собой осуществление определенных мероприятий администрацией исправительных учреждений: предоставлению вещевого имущества, питания, коммунально-бытового и создание сети магазинов [1].

Обеспечение осужденных надлежащими жилищными и бытовыми условиями играет важную роль в их социальной адаптации и последующей ресоциализации. Ведь организованный в соответствии с законодательством быт прививает осужденным положительные привычки и навыки, приучает их к порядку и дисциплине, формируя тем самым уважительное отношение к нормам, правилам и традициям человеческого общежития. И наоборот, несоблюдение этих требований администрацией может привести к нарушениям установленного порядка отбывания наказания, в частности, групповым неповиновениям, массовым беспорядкам, захвату заложников и т. п., что, в конечном итоге, негативно скажется на оперативной обстановке в исправительном учреждений.

К сожалению, как показывает анализ юридической литературы, официальных статистических данных и правоприменительной практики (в первую очередь – надзорной) в настоящее время продолжают существовать проблемы в области организации материально-бытового обеспечения осужденных, несмотря на общее снижение численности осужденных за последние года почти в два раза. Особую актуальность подобный вопрос имеет относительно содержания несовершеннолетних осужденных, обеспечение прав и свобод, которых имеет первостепенное значение наряду с другими социально уязвимыми категориями [2, С. 31].

Так, например, несовершеннолетним осужденным должны в соответствии с требованиями УИК РФ создаваться улучшенные жилищно-бытовые условия и повышенные нормы питания. Однако данные требования не всегда соответствуют действительности. Тому наглядный пример результаты посещения в 2020 году прокуратурой Ангарской ВК, где были выявлены соответствующие нарушения в части материально-бытового обеспечения осужденных: в ряде жилых и административных помещений нарушены установленные санитарно-гигиенические нормы, требующие проведения строительных и ремонтных работ, замены сантехнического оборудования и мебели. Несколькими годами ранее подобные нарушения были выявлены и в других регионах России. В частности, в Новосибирской ВК был установлен ряд следующих нарушений закона: не в полной мере соблюдается норма обеспеченности мебелью, инвентарём и предметами хозяйственного обихода, несоблюдение в отрядах нормы жилой площади (около 2-х квадратных метра жилой площади, вместо положенных 3,5 кв.м.), отсутствие в санузлах приточно-вытяжной вентиляцией, умывальников из расчета 1 на 10 человек.

Что касается соблюдения минимальных норм питания, то, как показа практика, и они не всегда соблюдаются. Так, например, прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и сотрудниками Центра гигиены и эпидемиологии ранее выявлялись факты того, что в Пермской воспитательной колонии еда содержала недостаточное количество жиров и сухих веществ, а в Новосибирской ВК санитарное состояние столовой признано неудовлетворительным, поскольку в холодильнике для суточных проб были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, что свидетельствует о некачественном проведении текущих и генеральных уборок.

Указанное выше свидетельствует о том, что в практике исполнения лишения свободы в отношении несовершеннолетних имеют место быть случаи нарушения прав в сфере организации питания и коммунально-бытового обеспечения. Однако подобные случае носят единичны характер, что говорит о преимущественном соблюдении их прав и свобод. Представляется, что в свете создания объединенных учреждений и локальных изолированных участков в каждом регионе для несовершеннолетних подобная проблема может стать вновь актуальной, в связи с чем нуждается в дальнейшей проработке со стороны общества и государства.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Герасимова А.Г. Материально-бытовое обеспечение осужденных // Научно-издательский центр «Мир науки». 2018. С. 178-183
  2. Савушкин С. М. Вопросы раздельного содержания изолированных лиц в «праве лишения свободы» / С. М. Савушкин // Вестник Волгоградской академии МВД России. 2022. № 4(63). С. 28-34.

 

Isakova T.I.

Associate professor of the Chair of the Criminal Law and Criminal Trial, candidate of pedagogical sciences,

Kuzbass Institute of the Federal Penitentiary Service of Russia

(Novokuznetsk, Russia)

 

THE PROBLEM OF ENSURING RIGHTS OF JUVENILE CONVICTS

IN SPHERE OF MATERIAL & DOMESTIC SUPPORT

 

Abstract: the paper analyzes the material and domestic provision of minors sentenced to imprisonment. It is concluded that today there are cases of violation of rights in the field of catering and communal support for this category of convicts.

 

Keywords: logistics, food, living space, convict.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Исакова Т.И. К ПРОБЛЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОСУЖДЕННЫХ В СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНО-БЫТОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 150 - 153. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7512 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7512



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.