'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 30

Просмотры  47 просмотров

Плотников М.С.

  


ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОПУЩЕННОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СРОКА НА АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ *

  


Аннотация:
согласно данным судебной статистики, с каждым годом возрастает количество гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Зачастую граждане, не согласные с вынесенным решением суда, обжалуют его в течение предусмотренного гражданским процессуальным законодательством срока путем подачи апелляционной жалобы, в которой они излагают свои доводы о несогласии с принятым решением суда. Однако в силу тех или иных причин не всегда удается подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в предусмотренный законом срок, в связи с чем граждане вынуждены обращаться с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, указав в таком ходатайстве обстоятельство, которое послужило препятствием для апелляционного обжалования. Актуальность данного исследования заключается в том, что законом не предусмотрен закрытый перечень оснований, по которым суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок. Иными словами, суд при разрешении такого вопроса руководствуется внутренним убеждением, определяя объективность причин пропуска установленного законом срока   

Ключевые слова:
восстановление пропущенного процессуального срока, апелляционная жалоба, обжалование, апелляция, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока   


УДК 347.91

Плотников М.С.

магистрант

Всероссийский государственный университет юстиции

(РПА Минюста России)

(г. Москва, Россия)

 

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОПУЩЕННОГО

ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СРОКА

НА АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ

РЕШЕНИЯ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ

 

Аннотация: согласно данным судебной статистики, с каждым годом возрастает количество гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Зачастую граждане, не согласные с вынесенным решением суда, обжалуют его в течение предусмотренного гражданским процессуальным законодательством срока путем подачи апелляционной жалобы, в которой они излагают свои доводы о несогласии с принятым решением суда. Однако в силу тех или иных причин не всегда удается подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в предусмотренный законом срок, в связи с чем граждане вынуждены обращаться с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, указав в таком ходатайстве обстоятельство, которое послужило препятствием для апелляционного обжалования. Актуальность данного исследования заключается в том, что законом не предусмотрен закрытый перечень оснований, по которым суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок. Иными словами, суд при разрешении такого вопроса руководствуется внутренним убеждением, определяя объективность причин пропуска установленного законом срока.

 

Ключевые слова: восстановление пропущенного процессуального срока, апелляционная жалоба, обжалование, апелляция, ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

 

Одной из задач гражданского судопроизводства является своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан [1]. В приведенном положении своевременность рассмотрения гражданского дела подразумевает соблюдение участниками гражданского процесса предусмотренных законодательством процессуальных сроков.

Процессуальный срок необходимо рассматривать как период времени, который установлен в нормах законодательства либо определен непосредственном судом, в течение которого имеется право совершить процессуальные действия [2, с. 223]. Необходимо подчеркнуть, что процессуальные сроки устанавливаются непосредственно судом при вынесении решения, что также подтверждается в пункте 7 статьи 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), согласно которому порядок обжалования выносимого судебного определения и сроки его обжалования должны быть указаны непосредственно в самом содержании решения суда [3, с. 341].

Учитывая положения гражданского процессуального законодательства, можно сказать, что решение по гражданскому делу, принятое судом первой инстанции, не является окончательным, так как статья 321 ГПК РФ позволяет сторонам обжаловать вынесенное решение в срок, не превышающий месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. И только по окончании течения указанного срока решение суда вступает в законную силу.

Говоря об оптимальности указанного законодателем срока в один месяц для обжалования решения суда, стоит обратить внимание, что в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме возможно ознакомиться с материалами дела и при наличии оснований для обжалования судебного акта подать апелляционную жалобу, не нарушив предусмотренный законом срок.

Однако не всем гражданам удается обжаловать принятое решение суда первой инстанции: в силу определенных обстоятельств срок на подачу апелляционной жалобы может быть пропущен. В результате, по истечению указанного срока решение суда вступит в силу, после чего лицо, в пользу которого оно принято, вправе подать заявление о выдаче исполнительного листа в порядке статьи 428 ГПК РФ и обратиться в органы принудительного исполнения решений суда. Для того, чтобы защитить права и законные интересы гражданина, который пропустил срок на обжалование решения суда, в гражданском процессуальном праве закреплен институт восстановления пропущенного процессуального срока.

О значении такого института гражданского процессуального права как восстановление пропущенного процессуального срока говорить однозначно не представляется возможным. С одной стороны, восстановление пропущенного срока является гарантией надлежащей защиты лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются принятым решением суда, предоставляя им возможность обжаловать судебный акт после его вступления в законную силу. С другой стороны, восстановление пропущенных процессуальных сроков негативно воздействует на стабильность гражданского оборота, создавая правовую неопределенность на время апелляционного рассмотрения.

 Восстановление пропущенного процессуального срока осуществляется в порядке, закрепленном в статье 112 ГПК РФ. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. Так как статьей 321 ГПК РФ предусмотрена подача апелляционной жалобы через суд, принявший решение, то ходатайство о восстановлении пропущенного срока необходимо подать в суд первой инстанции. Одновременно с таким заявлением необходимо подать и апелляционную жалобу на решение суда.

В заявлении о восстановлении пропущенного срока лицу необходимо обосновать уважительность его пропуска. Пленум Верховного Суда Российской Федерации в одном из постановлений в качестве уважительных причин указал три группы оснований [4]:

  1. Обстоятельства непреодолимой силы (например, чрезвычайные ситуации и происшествия: наводнение, землетрясение, пожар, эпидемия и т.п.).

Так, при рассмотрении частной жалобы гражданина К. на определение Перовского районного суда города Москвы было установлено, что определением суда первой инстанции отказано в восстановлении пропущенного процессуального срок на подачу апелляционной жалобы. В качестве обоснования заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока ИП К. указывает на то, что решение суда в мотивированной форме не вручалось и не направлялось ответчику. Кроме того, в указанный период до направления им предварительной апелляционной жалобы и ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока действовали карантинные мероприятия, связанные с предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции (Covid-19), которые ограничили возможность действий ответчика по ознакомлению с материалами дела и получении копии судебного решения. На основании изложенных доводов заявителя апелляционным определением Московского городского суда от 2 ноября 2020 года определение Перовского районного суда от 25 февраля 2020 года по гражданскому делу N 2-160/2020 отменено, заявителю восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы [5].

  1. Обстоятельства, связанные с личностью заявителя (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, семейные обстоятельства и т.п.).

Из материалов гражданского дела следует, что с 8 июня 2021 года по 15 июля 2021 года представитель ответчика болела коронавирусной инфекцией, в том числе с 19 июня 2021 года по 2 июля 2021 года находилась на лечении в стационаре. Таким образом, у представителя ответчика, подписавшей и подавшей апелляционную жалобу по доверенности от ответчика, имелись уважительные причины для пропуска срока на подачу апелляционной жалобы. Приняв доводы представителя ответчика, Московский городской суд отменил определение Коптевского районного суда города Москвы от 6 сентября 2021 года и восстановил пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы [6].

  1. Обстоятельства, являющиеся нарушениями, которые допущены судом первой инстанции при рассмотрении гражданского дела, а также после вынесения решения по делу. К числу таких нарушений Пленум Верховного Суда РФ отнес: непривлечение судом лица, подающего жалобу, к участию в деле; получение копии решения суда лицом, не извещенным надлежащим образом о дате и времени рассмотрения гражданского дела; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение установленного статьей 214 ГПК РФ срока выдачи или высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, размещения его на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа и др.

Как следует из материалов гражданского дела № 2-4085/2021, решением Тушинского районного суда города Москвы от 20 октября 2021 года исковые требования АКБ «Абсолют Банк» к К. о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворены. Решение суда изготовлено 29 октября 2021 года. В частной жалобе на определение суда от 14 февраля 2022 года, которым ответчику было отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, заявитель ссылается на получение им копии решения суда от 20 октября 2021 года, опубликовано на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы 14 ноября 2021 года, но получено ответчиком 8 декабря 2021 года. На основании изложенного апелляционным определением Московского городского суда от 22 августа 2022 года определение Тушинского районного суда города Москвы от 14 февраля 2022 года отменено, заявителю восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы [7].

Рассмотрев несколько примеров восстановления пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, стоит подчеркнуть, что часть 5 статьи 112 ГПК РФ позволяет обжаловать определение суда первой инстанции путем подачи частной жалобы.

Перечень обстоятельств, перечисленных Пленумом Верховного Суда РФ, не является исчерпывающим: суды при каждом рассмотрении заявления о восстановлении пропущенного срока исследуют уважительность причин пропуска такого срока, их объективность, степень вины заявителя, а также действия суда первой инстанции (надлежащее извещение сторон по делу, направление им копии принятого решения и т.п.). Вопрос о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы разрешается судом не произвольно, а с учетом необходимости обеспечения баланса прав и законных интересов участников гражданского судопроизводства, соблюдения их гарантированных прав и требований справедливости [8].

Исследуя нормы гражданского процессуального законодательства о восстановлении пропущенного срока на совершение определенного действия, необходимо обратить внимание на положение статьи 320 ГПК РФ, в соответствии с которой апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом. Данная правовая норма позволяет защитить интересы лиц, которые не являлись стороной по делу, но их права и обязанности были затронуты принятым решением суда.

Указанные лица вправе обратиться в суд, который вынес решение по делу, с апелляционной жалобой на это решение. В случае, если предусмотренный законом месячный срок истек, заявитель вправе приложить к апелляционной жалобе или ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на ее подачу. Иными словами, заявителю необходимо доказать два обстоятельства: нарушение его прав и законных интересов принятым решением суда, а также уважительность пропуска срока на подачу апелляционной жалобы.

Таким образом, проанализировав нормы гражданского процессуального законодательства о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы, стоит отметить активное применение такого института гражданами для реализации права на апелляционное обжалование. Возрастающая нагрузка на суды общей юрисдикции не всегда позволяет соблюдать предусмотренные законом сроки изготовления решения суда в окончательной форме, его направление сторонам по делу, что в совокупности негативно влияет на сроки судопроизводства в целом.

Большая загруженность и нехватка кадров являются причиной несвоевременного направления копий решений лицам, участвующим в деле, что нарушает право граждан на разумный срок судопроизводства. Одновременно затягивание сроков составления мотивированного решения влияет на срок апелляционного обжалования, так как его течение начинается с момента получения лицом, участвующим в деле, надлежащим образом заверенной копии решения суда первой инстанции.

На основании изложенного представляется целесообразным внести изменения в законодательство, а именно изложить в следующей редакции часть 2 статьи 199 ГПК РФ:

«Суд обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано в течение десяти дней со дня объявления резолютивной части решения суда.

Суд составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда».

Предлагаемые изменения позволят снизить нагрузку на суды общей юрисдикции, которые рассматривают гражданские дела по первой инстанции, так как не все участники гражданско-правовых споров требуют составления мотивированного решения – по вступлении судебного решения в законную силу сторона по делу вправе обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа, далее происходит исполнение судебного решения в порядке исполнительного производства, то есть для исполнения решения получать мотивированное решение суда не требуется.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации : Федеральный закон от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 17.02.2023) // Рос. газ. – 2002. – 20 ноября.
  2. Гражданский процесс : учебник и практикум для среднего профессионального образования / М. Ю. Лебедев [и др.] ; под редакцией М. Ю. Лебедева. – 7-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2023. – 440 с.
  3. Власов, А. А. Гражданский процесс : учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. А. Власов. – 10-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2023. – 488 с.
  4. О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции : Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 16 // Рос. газ. – 2021. – 2 июля.
  5. Апелляционное определение Московского городского суда от 02.11.2020 № 33-412241/2020 // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
  6. Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2021 № 33-52367/2021 // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
  7. Апелляционное определение Московского городского суда от 22.08.2022 № 33-16808/2022 // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».
  8. Отческая Т.И., Афанасьева Т.И. Условия восстановления срока для апелляционного обжалования в гражданском процессе по ходатайству лица, не участвовавшего в деле // Пролог: журнал о праве. 2019. № 4. С. 31-39.

 

Plotnikov M.S.

All-Russian State University of Justice

(Moscow, Russia)

 

RESTORATION OF MISSED PROCEDURAL PERIOD

FOR APPEAL OF DECISION COURTS OF FIRST INSTANCE

 

Abstract: according to judicial statistics, the number of civil cases considered by courts of general jurisdiction is increasing every year. Often, citizens who do not agree with the decision of the court, appeal against it within the period provided for by civil procedural legislation by filing an appeal, in which they state their arguments about disagreeing with the decision of the court. However, for one reason or another, it is not always possible to file an appeal against the decision of the court of first instance within the period prescribed by law, in connection with which citizens are forced to apply for the restoration of the missed procedural period for filing an appeal, indicating in such a petition the circumstance that served an obstacle to an appeal. The relevance of this study lies in the fact that the law does not provide for a closed list of grounds on which the court restores the missed procedural period. In other words, when resolving such an issue, the court is guided by internal conviction, determining the objectivity of the reasons for missing the deadline established by law.

 

Keywords: restoration of missed procedural term, appeal, appeal, petition for restoration of missed procedural term.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Плотников М.С. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПРОПУЩЕННОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО СРОКА НА АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 158 - 166. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7514 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7514



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.