'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 34

Просмотры  66 просмотров

Атдаев Э., Чарыев Т., Рустемов М.

  


ВСЕНАРОДНЫЙ ПОЭТ МАХТУМКУЛИ ФРАГИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития литературного образа Махтумкули Фраги и его влияние на развитие общества. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора изучения литературы древнего востока. Даны рекомендации по внедрению разработок в культуру   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, литература, культура   


УДК 316.72

Атдаев Э.

преподаватель кафедры «Режиссура»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Чарыев Т.

преподаватель кафедры «Режиссура»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Рустемов М.

преподаватель кафедры «Режиссура»

Туркменский государственный институт культуры

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ВСЕНАРОДНЫЙ ПОЭТ МАХТУМКУЛИ ФРАГИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития литературного образа Махтумкули Фраги и его влияние на развитие общества. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора изучения литературы древнего востока. Даны рекомендации по внедрению разработок в культуру.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, литература, культура.

 

По признанию востоковедов, Махтумкули Фрагы — единственный национальный туркменский поэт среди народов Средней Азии. Поэтому есть все основания говорить о том, что творчество Махтумкули вошло в золотую сокровищницу мировой поэзии, даже если оно осталось в Средней Азии, на Востоке.

Махтумкули Фрагы – один из великих мыслителей, оставивший неизгладимый след в восточной литературе своим прекрасным творчеством. Жизнь туркменского народа нашла свое яркое выражение в мире поэзии великого поэта. Стихи Махтумкули Фрагы – уникальный проводник на правильный жизненный путь.

Большое внимание Махтумкули Фрагы уделял гуманизму в своих стихотворениях, полных мудрости. Мудрец считал физическую выносливость и силу одними из необходимых качеств храбреца, и восхвалял отважных и отважных мужчин своего времени. Махтумкули Фрагы призывает терпеть и мужественно бороться в трудные минуты жизни. Мысли поэта о мире заложены в его творчестве со всей своей глубиной и мудростью. Он достиг больших высот в деле, которому посвятил себя, и завоевал любовь народа как мастер-поэт своего времени. Тема патриотизма проходит через творчество великого поэта. Поэт понимает, что в народе есть истинные патриоты, поэтому, когда родине угрожает опасность, он обращается к ним и призывает весь туркменский народ беречь честь года. Многие стихотворения Махтумкули, такие как «Туркменин», «Гургенин», «Гёклен», «Туркмен строй», «Или гозлар», «Билинмез», свидетельствуют о высоком достоинстве его патриотизма.

Махтумкули Фраги – пожалуй, самая загадочная личность не только туркменской литературы, но и истории. Одни называют его гениальным классиком, признанным гением слова, чья лирика смогла консолидировать туркменский народ, внести в него зачатки национального единения, которое к тому времени было крайне невозможно на фоне межплеменных войн и розни.

Другие называют его выдающимся мыслителем, философом-государственником, ратовавшим за сплочение туркменских земель и проливавшим свет на очень смутное время, в которое он жил. Для кого-то – он богослов и наставник, стихи которого – не больше, чем просто наказ потомкам, образец изящества поэзии и лирики.

След Фраги в туркменской истории был и остается колоссальным: с ним знакомятся еще в детстве и не разлучаются до конца жизни на туркменской земле. Равнодушно к нему и к его творчеству не относится никто: его характер, оценка в истории, нестандартность и способность взять лидерскую инициативу всегда бурно обсуждались в ученых кругах. Сам факт существования этого поэта уже сам по себе нечто необычное. Он сделал многое для страны; своими нетленными строками он воссоздал образ нравственного и поэтического наставника, который сопровождал туркменский народ на протяжении всей его истории.

Его отец, достопочтенный Довлетмаммед Азади, стал первым за долгое время поэтом туркменской земли, произведения которого распространились на весь тюркский мир. Сложность политической ситуации в Туране, тюркском мире, усугублялась извечной враждой с иноземными захватчиками. Несмотря на это, Азади смог воспитать своего ребенка в любви, привить ему тягу к знаниям, желание удовлетворить которую бесконечными караванами проведет Махтумкули по землям других стран, где он найдет ответы на многие вопросы.

Его каноничная биография заставила испытывать к нему безмерное уважение и стремление черпать из него мудрость, которой он был полон. Но кто же был Махтумкули на самом деле? Поэт? Философ? Или же все-таки богослов?

Сторонники каждой ипостаси выдвигают весомые доводы в пользу своей теории, говоря, что творчество поэта – лишь отголосок чего-то большего, чем просто литературы. Те, кто считает Махтумкули поэтом, осознают, насколько важен был дар поэта для туркменского языка – он синтезировал все его элементы, создав литературный, общепринятый язык туркменского народа. Его стихи для тюркского мира стали новинкой, способ стихосложения – передовым, а все творчество – ценной находкой, кладом.

Если Юнуса Эмре некоторые называли «богохульником» за острое перо, то Фраги отличался тем, что мог выразить глубокую мысль через очевидные вещи и ситуации, которые принимались всеми без исключения. И для сторонников Махтумкули как поэта, его стихи – литературные шедевры, сформировавшие туркменскую поэтическую традицию.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Якушев, Алексей Жанович. Системная модель экономической структуры общества для прогнозирования инновационного развития / А. Ж. Якушев // Экономический анализ: теория и практика. – 2022. – Т. 21, вып. 12. – С. 2251–2271. – (Инновации). – Библиография: 10 назв.
  2. Куценко, Евгений. Релокация как драйвер инновационной активности: глобальное исследование международной миграции основателей компаний-единорогов / Е. Куценко, К. Тюрчев, Т. Остащенко // Форсайт. – 2022. – № 4. – С. 6–23. – (Стратегии). – Приложение 1: Зарубежные организации, упоминаемые в статье, и страны их происхождения. – С. 21. – Библиография: 73 назв.
  3. Инновационные алгоритмы машинного зрения для диагностики продольного профиля сортировочных путей / А. И. Долгий [и др.] // Автоматика, связь, информатика. – 2022. – № 8. – С. 7–9. – (Новая техника и технология). – Библиография: 7 назв.

 

Atdaev E.

Lecturer of the department "Direction"

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Charyev T.

Lecturer of the department "Direction"

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Rustemov M.

Lecturer of the department "Direction"

Turkmen State Institute of Culture

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

NATIONAL POET MAKHTUMGULY FRAGI

 

Abstract: this article discusses the features of the development of the literary image of Magtymguly Fragi and its influence on the development of society. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of studying the literature of the ancient East was carried out. Recommendations for the implementation of developments in culture are given.

 

Keywords: analysis, method, research, literature, culture.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Атдаев Э., Чарыев Т., Рустемов М. ВСЕНАРОДНЫЙ ПОЭТ МАХТУМКУЛИ ФРАГИ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 183 - 187. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7518 (дата обращения: 18.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7518



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.