'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 36

Просмотры  47 просмотров

Аушева Т.А., Хадзиева А.А.

  


ОБРАЗ ПЕТРА ПЕРВОГО В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ А.Н. ТОЛСТОГО *

  


Аннотация:
в статье рассматривается образ великого русского царя Петра Первого в романе-эпопее А.Н. Толстого, его внешние и внутренние характеристики. Алексей Толстой, вдохновившись временем императора, изобразил все тонкости и трудности сложной эпохи   

Ключевые слова:
роман, классика, образ, Алексей Толстой, Петр Первый, внешние характеристики, внутренние характеристики   


УДК 82

Аушева Т.А.

магистрант 2 курса филологического факультета

Ингушский государственный университет

(г. Магас, Россия)

 

Научный руководитель:

Хадзиева А.А.

к.ф.н., доцент кафедры русской и зарубежной литературы

Ингушский государственный университет

(г. Магас, Россия)

 

ОБРАЗ ПЕТРА ПЕРВОГО В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ А.Н. ТОЛСТОГО

 

Аннотация: в статье рассматривается образ великого русского царя Петра Первого в романе-эпопее А.Н. Толстого, его внешние и внутренние характеристики. Алексей Толстой, вдохновившись временем императора, изобразил все тонкости и трудности сложной эпохи.

 

Ключевые слова: роман, классика, образ, Алексей Толстой, Петр Первый, внешние характеристики, внутренние характеристики.

 

Роман-эпопея А.Н. Толстого «Петр Первый» писался в течение десяти лет. Это художественное изложение жизненного пути одного из самых деятельных и значимых представителей царской династии. В произведении описывается начальный период становления сильного монарха, образ которого так удачно вошел в политическую картину сложного времени. Произведение охватывает этап становления будущего императора, начиная с детства и заканчивая началом правления. Точность описания с исторической точки зрения обусловлена тем, что писатель много лет до написания своего произведения интересовался личностью императора.

Роман А.Н. Толстого отличается большим объемом, широтой охвата действительности, историческим содержанием, обилием героев. Петр Первый − сын второй жены царя Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны Нарышкиной. Внешность его с детских лет привлекает окружающих своей неординарностью. В детстве у него «черные стриженые волосы, глаза круглые, как у мыши, маленький рот». Это «круглощекий и тупоносенький мальчик с круглой кудрявой головой», которой от испуга крутит в разные стороны. Голос из толпы замечает: «Гляди-ка – чистый кот»: [1, c.56]. У Петра не только заметная внешность, но и очень высокий рост. Длинные и косолапые ноги, создают ему массу проблем. В детстве Петр был подвижным, возбудимым, впечатлительным, невозможно было его удержать в нежной атмосфере дворца, где зачахли два его брата. Отличительные черты характера царевича – это вспыльчивость и несдержанность.

Много времени и сил он отдает своему войску. Читатель наблюдает, как постепенно требования Петра к военным играм ужесточаются. Круг общения и знакомств героя быстро расширяется. Подробно описана в произведении и сердечная страсть Петра, который любил немку Анну Монс, хотя затем вычеркивает её из своего сердца за предательство. Женится он на Лопухиной, молодой, глупой и простой девице, желающей, чтобы муж сидел рядом с ней. Но ему это не по душе, он с утра до вечера пропадает в трудах и заботах – строились корабли на Переяславском озере. Петр ведет беспощадную и непримиримую борьбу с боярами. Он сломал уклад старой боярской думы, теперь в ней сидели адмиралы, инженеры, генералы, многие из которых иностранцы, – все они были единомышленниками молодого царя. Алексей Толстой назвал свой роман в честь главного героя.

Все события в нем связаны с личностью Петра Первого. Автор сосредотачивает внимание читателя на роли этого царя в становлении новой России. На протяжении всего произведения читатель наблюдает динамику развития образа Петра Первого. После описания раннего детства следуют эпизоды, где уже Петр − отрок лет двенадцати. Его голос глуховат, а немигающие глаза похожи на совиные. Подробно показана в романе борьба Петра со старым устоем жизни в России, хранительницей которого была его сестра. Прогрессивные идеи нового царя поддерживают стрельцы и бояре. Петр поражает своей необычайной выносливостью, сутки он мог обходиться без сна, без еды, заставляя всех беспрекословно принимать его правила игры. Друзьями по военным играм становятся мальчишки из простонародья, смышленые, преданные и смелые, это основа будущей гвардии.

В Голландии Петр Первый работает на верфи матросом, не боится черной работы, учится кораблестроению. Активно формируется личность героя, раскрывается его аналитический, государственный ум, все подчинено в нем главной цели: повернуть свою страну на путь, ведущий из прозябания и обособленности к прогрессу, к введению страны в круг передовых государств в качестве великой державы. Он нацеливается на войну с достаточно мощным противником, со Швецией, чтобы иметь выход к Балтийскому морю. Понимая, что для этого нужно быть хорошо оснащенным и вооруженным, он решает строить на Урале заводы. В конце романа А.Н. Толстой подчеркивает, что Петр считал войну делом трудным, будничной «страдой кровавой», государственной нуждой, противопоставляя его шведскому королю, который воюет ради славы. Противопоставление это видно и в полководческих талантах обоих монархов. Карл, стремящийся к победам, терпит поражение. Петр, для которого судьба своей державы важнее, наоборот, побеждает.

Таким образом, мы проанализировали роман-эпопею А.Н. Толстого «Петр Первый», который с исторической достоверностью изобразил в нем время, события, политическую ситуацию, людей, их быт и нравы, а также сумел с точностью обрисовать портрет своего героя и донести до читателя особенности той эпохи.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

А.Н. Толстой «Петр Первый» // М.: Классика, 2000г. С. 736

 

Ausheva T.A.

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

Scientific advisor:

Hadzieva A.A.

Ph.D., Associate Professor of

Department of Russian and Foreign Literature

Ingush State University

(Magas, Russia)

 

IMAGE OF PETER THE GREAT

IN THE EPIC NOVEL BY ALEXEY TOLSTOY

 

Abstract: the article examines the image of the great Russian tsar Peter the Great in the epic novel by A.N. Tolstoy, his external and internal characteristics. Alexey Tolstoy, inspired by the time of the emperor, depicted all the subtleties and difficulties of a complex era.

 

Keywords: novel, classic, image, Alexey Tolstoy, Peter the Great, external characteristics, internal characteristics.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Аушева Т.А., Хадзиева А.А. ОБРАЗ ПЕТРА ПЕРВОГО В РОМАНЕ-ЭПОПЕЕ А.Н. ТОЛСТОГО // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 192 - 195. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7520 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7520



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.