'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 42

Просмотры  53 просмотров

Покрищенко В.В.

  


ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ - ТРАВМООПАСНЫЙ ВИД СПОРТА. КАК СНИЗИТЬ РИСК РАННЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ КАРЬЕРЫ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ *

  


Аннотация:
в работе разбор особенности данного вида спорта. Почему он считается одним из самых травмоопасных. В чем особенность женских четверных прыжков и почему спортсмены добиваются успеха в столь раннем возрасте. А также к чему в теории может привести поднятие возрастного ценза   

Ключевые слова:
фигурное катание, прыжки, техника прыжков, травма, возрастной ценз, завершение карьеры   


УДК 5527

Покрищенко В.В.

бакалавр

Саратовский государственный научно исследовательский университет

им. Н.Г. Чернышевского

(Саратов, Россия)

 

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ - ТРАВМООПАСНЫЙ ВИД СПОРТА.

КАК СНИЗИТЬ РИСК РАННЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ

КАРЬЕРЫ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ

 

Аннотация: в работе разбор особенности данного вида спорта. Почему он считается одним из самых травмоопасных. В чем особенность женских четверных прыжков и почему спортсмены добиваются успеха в столь раннем возрасте. А также к чему в теории может привести поднятие возрастного ценза.

 

Ключевые слова: фигурное катание, прыжки, техника прыжков, травма, возрастной ценз, завершение карьеры.

 

Фигурное катание считается одним из красивейших видов спорта. Но не смотря на его красоту в карьере каждого спортсмена есть пропуски соревнований или сезонов в связи с травмами.

Для каждого вида фигурного катания свойственны свои травмы. В одиночном катании наиболее распространенными являются травмы голени, колена, бедра и позвоночника. Реже встречаются переломы кистей, сотрясения головы. У танцев на льду чаще встречаются проблемы со спиной и сотрясениями. А вот для спортивных пар актуальны проблемы и из одиночного и из танцев, так как их вид объединяет парные и прыжковые элементы.

В этом спорте 6 различных прыжков. Они имеют разное название и базовую стоимость. Но всех их объединяет выезд. Он всегда происходит на одну и ту же ногу. Для правшей – правая, для левшей – левая. В связи с этим нагрузка при приземлении распределяется не равномерно, и происходят травмы в суставах. При этом в период роста травмоопасность повышается в связи с ростом костей и потерей координации. Большинство завершений карьер на фоне травм встречается чаще всего в женском одиночном катании.

При этом у девушек в 2018 произошла техническая революция и появление прыжков в четыре оборота. Если вспомнить, как эта революция происходила у мужчин, то она была плавная и основательная. Для ультра си прыжков специально разрабатывалась техника, благодаря которой спортсмены могут выполнять многооборотные прыжки с меньшим вредом для здоровья. У девушек с момента революции прошло 5 лет, но техники разработанной именно с учетом особенностей женского организма нет до сих пор.

К вопросу о том, как тогда девушки и девочки исполняют прыжки, не имея техники, есть только догадки. Если анализировать тех, кто уже исполняет четверные: это девочки до пубертатного возраста, не высокого роста и очень худые. Как только они проходят пубертат, вырастают и поправляются, пропадают четверные, а затем завершают из-за травм.

Для борьбы с этой проблемой ISU на последнем заседании принял возрастной ценз. Теперь спортсменки не могут выходить на взрослые международные соревнования до 17 лет. Но с точки зрения долголетия карьеры это не поможет никак. Тренеры будут с помощью высоких нагрузок додерживать спортсменку до 17-18 лет, она выиграет сезон на взрослом уровне и завершит карьеру. С точки зрения травматичности спортсмена повышение ценза не работает, так как спортсменки получают травмы не из-за возраста, а неравномерного распределения нагрузок.

Единственное, что может снизить количество травм – это полное устранение прыжков из программ. Но тут идёт столкновение с коммерческими вопросами. Если из проката убирать прыжки, то вид становится не зрелищным. От этого следует падение просмотров, как на арене, так и во время телевизионной трансляции.

Единственный путь для развития этого спорта без ущерба для здоровья спортсменов это уменьшение нагрузок как минимум во время активного роста и полный запрет некоторых наиболее опасных прыжков. Некоторые могут назвать это регрессом, но для здоровья спортсменов это единственный путь.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Прыжки в фигурном катании: Техника исполнения и методика обучения многооборотным прыжкам | А.Н. Мишин 2023
  2. https://www.sportmedicine.ru/fig_skate.php дата обращения: 8.03.2023
  3. Основы биомеханики прыжков в фигурном катании на коньках | В.И. Виноградова 2022 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Покрищенко В.В. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ - ТРАВМООПАСНЫЙ ВИД СПОРТА. КАК СНИЗИТЬ РИСК РАННЕГО ЗАВЕРШЕНИЯ КАРЬЕРЫ СРЕДИ СПОРТСМЕНОВ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 227 - 230. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7526 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7526



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.