'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 2
  4. Научная статья № 51

Просмотры  93 просмотров

Алексеев О.П.

  


КОМПОНЕНТЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ *

  


Аннотация:
в работе рассмотрена проблема крупных пожаров, происходящих в резервуарах, входящих в технологические схемы предприятий связанных с добычей, транспортировкой, переработкой и хранением углеводородных продуктов и необходимость проводить исследования, направленные на гармонизацию существующих и разработку новых нормативных документов, на поиск новых способов обеспечения пожарной безопасности объектов нефтеперерабатывающей отрасли   

Ключевые слова:
обеспечение пожарной безопасности, резервуар, нефтепродукт, нормативные документы, требование, безопасность промышленных объектов   


УДК 614.84

Алексеев О.П.

Уфимский государственный нефтяной технический университет

(г. Уфа, Россия)

 

КОМПОНЕНТЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ

 

Аннотация: в работе рассмотрена проблема крупных пожаров, происходящих в резервуарах, входящих в технологические схемы предприятий связанных с добычей, транспортировкой, переработкой и хранением углеводородных продуктов и необходимость проводить исследования, направленные на гармонизацию существующих и разработку новых нормативных документов, на поиск новых способов обеспечения пожарной безопасности объектов нефтеперерабатывающей отрасли.

 

Ключевые слова: обеспечение пожарной безопасности, резервуар, нефтепродукт, нормативные документы, требование, безопасность промышленных объектов.

 

Для современного общества характерен интенсивный научно-технический прогресс и довольно быстрое развитие производства. Возникают новые средства производства и технологические процессы, что предъявляет совершенно новые требования к противопожарной защите на производственных объектах, а в особенности на опасных предприятиях нефтяной промышленности. Пожары, которые возникают на таких предприятиях, естественно, наносят значительный материальный и экологический ущерб, так как даже при наличии систем пожаротушения на предприятии нефтяной промышленности возможен пожар [1, с. 133].

Согласно статистическим данным самыми крупными пожарами остаются пожары, происходящие в резервуарах, которые входят в технологические схемы предприятий связанных с добычей, транспортировкой, переработкой и хранением углеводородных продуктов, в первую очередь это связано с принципом «домино». Наиболее опасными считается наземное хранение углеводородов. На наземных резервуарах типа РВС в России за 20 лет произошло 93,3% пожаров и аварий. По виду хранимых продуктов пожары распределяются следующим образом: 53,8% – на резервуарах с бензином, 32,4% резервуары с сырой нефтью и 13,8% – на резервуарах с другими нефтепродуктами. Чаще всего пожары на резервуарах происходили на распределительных нефтебазах – 48,3%, резервуары на НПЗ – 27,7%, на нефтепромыслах – 14%, на резервуарах нефтепроводов – 10% [2, с. 21-22].

В России средняя частота пожаров с серьезными последствиями, по отраслям нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности составила 12 пожаров в год. Наиболее опасными для возникновения пожара является весенне-летний период, на долю которого приходится около 73 % от общего числа пожаров [2, с. 22]. Вместе с тем установлено, что наиболее интенсивно пожарные подразделения работают в зимний период.

Как уже было отмечено, пожары на объектах нефтегазового комплекса характеризуются причинением значительного экологического ущерба связанного с попаданием в окружающую среду большого количества токсичных продуктов горения, огнетушащих средств, мощным тепловым излучением. При горении нефть и нефтепродукты образуют углекислый газ окись углерода, сернистый газ, азот, полиароматические углеводороды, альдегиды, сажу и другие соединения. Их содержание в продуктах горения тем выше, чем выше плотность нефтепродукта.

Для обеспечения пожарной безопасности на предприятиях нефтеперерабатывающей отрасли при проектировании и возведении производственных цехов, товарно-сырьевых парков, систем трубопроводов для транспортировки горючих жидкостей, ЛВЖ, взрывоопасных газовых смесей; при монтаже наружных технологических установок, сооружений, оборудования и аппаратов всегда учитываются противопожарные требования нормативных документов, разрабатываются планы мероприятий по предупреждению и ликвидации аварий [3, с. 84].

Пожарная безопасность должна быть обеспечена на всех этапах жизненного цикла объекта. Одним из основных факторов, влияющих на обеспечение пожарной безопасности, является грамотное проектирование с учетом нормативных требований. При этом, основными составляющими нормативно-правовой базы, регламентирующей вопросы обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов, являются:

Приказ Росстандарта от 13.02.2023 N 318 «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»».

Приказ Росстандарта от 02.04.2020 N 687 (ред. от 06.07.2022) «Об утверждении перечня документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»».

Как видно, основным нормативным документом, регламентирующим вопросы обеспечения пожарной безопасности, является Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ (последняя редакция). Так же стоит отметить, что на основание Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция) были приняты Правила противопожарного режима в Российской Федерации (ППР), которые содержат требования пожарной безопасности, устанавливающие правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности [4, с. 67]. Так же в последние годы активно продолжается работа по актуализации нормативно-правовой базы в области обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов, в частности: было введено в действие Изменение № 1 к СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности»; утвержден приказом министра МЧС России от 27.12.2017 г. № 597 и введен в действие СП 326.1311500.2017 «Объекты малотоннажного производства и потребления сжиженного природного газа. Требования пожарной безопасности»;»; подготовлена актуализированная редакция СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты и др.

Таким образом, необходимо далее проводить исследования, направленные на гармонизацию существующих и разработку новых нормативных документов, на поиск новых высокоэффективных способов и средств обеспечения пожарной безопасности объектов нефтеперерабатывающей отрасли.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Бекчив, В.Н. Система обеспечения пожарной безопасности на предприятиях нефтегазовой отрасли / В.Н. Бекчив, Д.Ю. Мартынова // В сборнике: наука и инновации XXI века. Сборник статей по материалам VII Всероссийской конференции молодых ученых: в 2 т. – Сургут, 2021. – С. 133-135.
  2. Гималетдинова, А.Р. Анализ пожарной безопасности на предприятии нефтегазовой отрасли / А.Р. Гималетдинова, С.Г. Аксенов // Научно-исследовательские публикации. – 2022. – № 3. – С. 20-23.
  3. Корогодина, Е.О. Специфика системы управления пожарной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли / Е.О. Корогодина, О.В. Ударцева // В сборнике: Арктика: современные подходы к производственной и экологической безопасности в нефтегазовом секторе. Материалы Международной научно-практической конференции. – Тюмень, 2021. – С. 84-88.
  4. Тоцкий, Д.В. Пожарная безопасность на предприятиях нефтяной промышленности / Д.В. Тоцкий, А.С. Широкова, А.О. Яковлев // Молодой исследователь Дона. – 2022. – № 1 (34). – С. 67-70.

 

Alekseev O.P.

Ufa State Petroleum Technical University

(Ufa, Russia)

 

COMPONENTS OF REGULATORY FRAMEWORK FOR

ENSURING FIRE SAFETY AT OIL REFINING ENTERPRISES

 

Abstract: the paper considers the problem of large fires occurring in reservoirs included in the technological schemes of enterprises associated with the extraction, transportation, processing and storage of hydrocarbon products and the need to conduct research aimed at harmonizing existing and developing new regulatory documents, searching for new ways to ensure fire safety of oil refining facilities.

 

Keywords: fire safety, tank, petroleum product, regulatory documents, requirements, safety of industrial facilities.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 2

  


Ссылка для цитирования:

Алексеев О.П. КОМПОНЕНТЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ // Вестник науки №3 (60) том 2. С. 286 - 290. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7535 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7535



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.