'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 4
  4. Научная статья № 1

Просмотры  99 просмотров

Гужавина В.С.

  


ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ И ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в современном глобализированном мире коррупция пытается все глубже проникнуть в общественную жизнь, нарушая принципы социальной справедливости и препятствуя успешному и прогрессивному росту каждой страны. В связи с экономической глобализацией каждой стране необходимо изучать и внедрять новые методы и стратегии для обеспечения экономической безопасности, которая является основой национальной безопасности и устойчивого социально-экономического прогресса. Наличие теневой экономики вызывает серьёзную озабоченность, поскольку она способствует экономической преступности и прокладывает путь для коррупции в обществе. Поэтому крайне важно глубже вникнуть в суть этого явления и лучше понять его   

Ключевые слова:
коррупция, теневая экономика, экономическая безопасность, экономическая преступность, организованная преступность   


УДК 330.101.541

Гужавина В.С.

студент

Сибирский институт управления

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

(г. Новосибирск, Россия)

 

ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ

КОРРУПЦИИ И ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в современном глобализированном мире коррупция пытается все глубже проникнуть в общественную жизнь, нарушая принципы социальной справедливости и препятствуя успешному и прогрессивному росту каждой страны. В связи с экономической глобализацией каждой стране необходимо изучать и внедрять новые методы и стратегии для обеспечения экономической безопасности, которая является основой национальной безопасности и устойчивого социально-экономического прогресса. Наличие теневой экономики вызывает серьёзную озабоченность, поскольку она способствует экономической преступности и прокладывает путь для коррупции в обществе. Поэтому крайне важно глубже вникнуть в суть этого явления и лучше понять его.

 

Ключевые слова: коррупция, теневая экономика, экономическая безопасность, экономическая преступность, организованная преступность.

 

Основой национальной безопасности каждой страны является экономическая безопасность, однако коррупционные практики и теневая экономика могут привести к криминализации экономических отношений. В современном глобализированном мире коррупция и преступность все больше проникают в общество, что нарушает социальную справедливость и препятствует успешному развитию. Коррупция является важной проблемой 21 века, которая затрагивает весь мир и имеет международное влияние.

Под коррупцией понимается неправомерное поведение государственных служащих, которые нарушают формальные правила, используя свои служебные полномочия и государственные ресурсы для получения личной или групповой выгоды. С точки зрения политических и экономических последствий, коррупция - это вид организованного финансового правонарушения, которое нарушает выполнение макроэкономической стратегии страны и существенно изменяет структуру государственных расходов. Правительство Азербайджана всегда уделяло приоритетное внимание борьбе с коррупцией в качестве государственной политики. Коррупция является сложной социальной проблемой, распространённой в развитых обществах на протяжении всей истории, и считается опасной формой организованной преступности.

В последнее время Азербайджан добился значительного прогресса в борьбе с коррупцией благодаря оптимизации административных процессов и эффективным правоохранительным мерам. Это нашло отражение в повышении международных кредитных рейтингов такими агентствами, как Standard & Poor's, Moody's и Fitch в 2022 году. Азербайджан также опередил обе страны СНГ, а также Францию и Италию в Индексе экономической свободы 2022 года, опубликованном Heritage Foundation. По условиям ведения бизнеса Азербайджан занимает 25-е место в мире согласно отчёту Doing Business, и в последнем отчёте был признан одной из 20 наиболее ориентированных на реформы стран. Всемирный экономический форум в Давосе, известная международная финансовая организация, в своём новом докладе также недавно отметил последовательное проведение Азербайджаном реформ. На конкурентоспособность влияют различные факторы, такие как социально-политические условия, профилактика преступности, экономические и социальные реформы, инфраструктура и др. Азербайджан занял 18-е место в мире по усилиям в борьбе с организованной преступностью, согласно отчету, основанному на опросе 141 страны. Страна занимает 30-е место по доверию к своим полицейским силам и 37-е место по защите прав собственности. Азербайджан занимает 10-е место в мире по наличию долгосрочной государственной стратегии и 5-е место по готовности руководства к проведению реформ. По уровню транспортной инфраструктуры Азербайджан занимает 31-е место, а по уровню дорожной инфраструктуры - 27-е место, как сообщил Ильхам Алиев в 2019 году.

Рассматривая общие масштабы коррупции в мире, важно признать, что теневая экономика играет значительную роль в усугублении этой проблемы. На преступность влияют негативные социальные явления и процессы, присущие обществу и его функционированию. По данным профессора Фридриха Шнайдера из Университета Иоганна Кеплера, в Азербайджане с 1991 по 2022 год средний уровень теневой экономики составлял 49,58% в год. Однако в 2022 году этот показатель снизился до 44,23% и в настоящее время составляет 44,6%. Среди соседних с Азербайджаном стран самый низкий средний уровень теневой экономики был у Ирана - 18,71%, а самый высокий - у Грузии - 59,65%. На конференции в Баку в сентябре 2019 года министр налогов Азербайджана М. Джаббаров заявил, что наибольший объем теневой экономической деятельности в стране приходится на отрасли розничной торговли и общественного питания. Последствия теневой экономики включают уклонение от уплаты налогов, недобросовестную конкуренцию и препятствование легальному бизнесу. Он также отметил, что теневая экономика является одним из трёх основных факторов, препятствующих приходу иностранных инвесторов в Азербайджан.

Важно признать, что современная глобальная ситуация в плане политики и экономики очень запутанная. Тенденция показывает, что "теневой сектор" экономики встречается в большинстве стран с рыночной экономикой и является необходимым условием для развития рыночных экономических отношений. Однако эти негативные явления приводят к многочисленным финансовым злоупотреблениям и неэффективности. Кроме того, возникновение теневой экономики часто провоцируется ситуациями, когда становится выгоднее скрыть активную экономическую деятельность от определённой группы людей. Степень такого сокрытия может варьироваться от отдельных операций до всего существования бизнеса.

Теневая экономика является предметом значительных научных исследований. Исследователи, работающие над этой темой, сталкиваются с различными понятиями, используемыми для описания теневой экономики. Например, в англоязычных странах наиболее часто используются термины "несанкционированный", "параллельный" и "скрытый". И наоборот, франкоязычные страны склонны использовать термины "подпольная", "неофициальная" и "неофициальная", а немецкие источники предпочитают термин "теневая". В российских источниках теневую экономику называют "нелегальной", "подпольной", "криминальной", "неофициальной", "теневой" и др.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что теневая экономика - это отдельная часть более крупной экономики, включающая незаконную или криминальную экономическую деятельность, которая подразделяется на три категории - уголовные, административные и налоговые правонарушения. На масштабы этой деятельности влияет прогрессивное развитие государства. Исходя из нашей оценки, мы предлагаем ряд мер по пресечению и предотвращению таких правонарушений. Мы рассматриваем теневую экономику как параллельную систему внутри страны, которая представляет угрозу для экономики любого государства, где она существует, учитывая ее организованный и систематический характер.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  • Горбунова А.А., Рыбина И.А. Коррупция в сфере экономической безопасности // Вестник науки. 2022. №5 (50). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/korruptsiya-v-sfere-ekonomicheskoy-bezopasnosti (дата обращения: 10.02.2023).
  • Коррупция в России и мире — в шести графиках [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.kommersant.ru/doc/5708590 (дата обращения: 10.02.2023).
  • Прокуратура оценила ущерб от коррупции в 2022 году в более 37 млрд руб. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.rbc.ru/society/09/12/2022/639296d89a7947dce491f2f5 (дата обращения: 10.02.2023).
  • Уровень коррупции в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://take-profit.org/statistics/corruption-index/russia/ (дата обращения: 10.02.2023). 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Гужавина В.С. ЭФФЕКТИВНОЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ И ТЕНЕВОЙ ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №3 (60) том 4. С. 6 - 10. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7583 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7583



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.