'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 4
  4. Научная статья № 9

Просмотры  73 просмотров

Дулепина О.В., Шумилов А.И.

  


ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ *

  


Аннотация:
в данной статье раскрывается значение профилактических мер преступности в экономической сфере, изучаются особенности производства судебно-бухгалтерской экспертизы и ориентированных на её совершенствование мероприятия. Российская экономика претерпевает ежегодный прирост экономических правонарушений вследствие становления рыночных отношений, что тесно связано с развитием института ценных бумаг, и увеличением их оборота. Кроме того, обостренной проблематикой государства представляется теневая экономика – все это в сочетании с реформированием экономического устройства страны ведет к усиленному напряжению общественных отношений в сфере собственности. Судебно-бухгалтерская деятельность делает возможным собирание доказательств при расследовании преступных посягательств в рассматриваемой нами сфере, но также имеет ряд проблем, к числу которых относятся отражающиеся на величине сроков проведения экспертного исследования неточности в формулировке вопросов эксперту и недостаточность предоставляемых документов, способные существенно затянуть исследование. Таким образом, прослеживается потребность в выведении и развитии методов экспертной профилактики, инструментов выявления и пресечения злоупотреблений при производстве бухгалтерского учета. Минимизация незаконных выгод от совершения преступления и устранение условий, способствующих их совершению, входят в ряд задач экспертной профилактики   

Ключевые слова:
экономические преступления, профилактические меры, судебно-бухгалтерская экспертиза, теневая экономика, экспертная деятельность, экспертная профилактика, экспертное заключение, экономическая безопасность   


УДК 343

Дулепина О.В.

бакалавр

Кубанский государственный аграрный университет

имени И.Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

Шумилов А.И.

бакалавр

Кубанский государственный аграрный университет

имени И.Т. Трубилина

(г. Краснодар, Россия)

 

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА

СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

 

Аннотация: в данной статье раскрывается значение профилактических мер преступности в экономической сфере, изучаются особенности производства судебно-бухгалтерской экспертизы и ориентированных на её совершенствование мероприятия. Российская экономика претерпевает ежегодный прирост экономических правонарушений вследствие становления рыночных отношений, что тесно связано с развитием института ценных бумаг, и увеличением их оборота. Кроме того, обостренной проблематикой государства представляется теневая экономика – все это в сочетании с реформированием экономического устройства страны ведет к усиленному напряжению общественных отношений в сфере собственности. Судебно-бухгалтерская деятельность делает возможным собирание доказательств при расследовании преступных посягательств в рассматриваемой нами сфере, но также имеет ряд проблем, к числу которых относятся отражающиеся на величине сроков проведения экспертного исследования неточности в формулировке вопросов эксперту и недостаточность предоставляемых документов, способные существенно затянуть исследование. Таким образом, прослеживается потребность в выведении и развитии методов экспертной профилактики, инструментов выявления и пресечения злоупотреблений при производстве бухгалтерского учета. Минимизация незаконных выгод от совершения преступления и устранение условий, способствующих их совершению, входят в ряд задач экспертной профилактики.

 

Ключевые слова: экономические преступления, профилактические меры, судебно-бухгалтерская экспертиза, теневая экономика, экспертная деятельность, экспертная профилактика, экспертное заключение, экономическая безопасность.

 

К числу основополагающих задач реализации развития системы государственного управления, прогнозирования и стратегического планирования в сфере экономики, в соответствии с пунктом 16 Указа Президента Российской Федерации от 13.05.2017 №208 “О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года”, определяющим цели, основные направления и задачи политики государства в области экономической безопасности, относится противодействие нецелевому использованию и хищению государственных средств, коррупции, теневой и криминальной экономики.

Защита права собственности – ключевое звено в обеспечении стабильного развития экономики. От того, насколько обеспечена защита права собственности, зависит нормальное развитие общественных отношений в обществе и государстве в целом [1, с. 201].

Ввиду того, что зачастую финансово-хозяйственная деятельность имеет непосредственную связь с повышенными рисками появления злоупотреблений и хищений, на наш взгляд, представляется надлежащим проведение полноразмерного анализа причин и условий совершения экономических правонарушений, чему радикально способствует судебно-бухгалтерская экспертиза.

Выявление особенностей проведения судебно-бухгалтерской экспертизы при учете современного состояния как экспертной, так и правоприменительной практики представляет собой цель написания данной статьи.

Совершенствование организации проведения судебно-экспертного исследования в части определения обязанностей экспертов и конкретизация этапов проведения данного рода экспертизы окажут существенное содействие росту производительности деятельности органов суда на основании усиления восприятия и усвоения порядка осуществления экспертного исследования. Для достижения качественного проведения судебно-бухгалтерской экспертизы, важным представляется расширение ее этапов: так, это позволит эксперту заблаговременно сопоставить имеющиеся возможности и, при необходимости, осуществить повышение квалификации; вместе с тем, посредством уточнения этапов экспертизы, у следователя (суда) появится точность в осознании того, удовлетворяет ли квалификация эксперта требования, необходимые для полного изучения поставленных перед ним ряда вопросов, все ли правонарушения были выявлены уже проведенной экспертизой.

Ряд ученых также акцентирует внимание на некоторых сложностях при сборе необходимой при производстве бухгалтерских экспертиз информации, а именно, проблематику представляют объём и перечень предоставляемых документов, точность формулирования вопросов, ставящихся перед экспертом [2, с. 2314]. Описанное мнение весьма оправдано, так как недостаток информации влечет внушительное снижение качества проводимой экспертизы – представляемая к исследованию информационная база позволяет выявление противоправных действий лишь при условии её достаточности.

Стоит отметить также обязанность эксперта-бухгалтера обладать знаниями сразу в нескольких областях (бухгалтерский учет, ревизия и контроль, экономический анализа хозяйственной деятельности, судебная бухгалтерия), что является существенным различием от деятельности экспертов, проводящих исследования в области финансово-экономической экспертизы, требующей к своему производству знания только экономических дисциплин.

В научной литературе также отмечается следующее: применимые ранее методики в действительности не всегда делают возможным качественное и своевременное (с соблюдением законных сроков) назначение судебно-бухгалтерской экспертизы, и вовсе не гарантируют действующим практикам обеспечение их адаптированными к современным реалиям методикам экспертиз [3, с. 132].

Судебно-бухгалтерская экспертиза – это процессуальное действие, направленное на проведение исследование материалов дела для дачи экспертного заключения по поставленным следователем вопросам, разрешение которых необходимо для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Со стороны эксперта-бухгалтера, при разрешении вопроса о принятии судебно-бухгалтерской экспертизы к проведению, наиболее рационально предусмотреть достаток времени для ее производства и справедливо оценить уровень собственной квалификации – его достаточность для проведения полного и всестороннего исследования, дачи верного заключения по поставленным следователем вопросам.

Помимо вышесказанного, не менее важным аспектом в работе эксперта-бухгалтера является разработка плана (с выделением этапов) судебно-бухгалтерского экспертного исследования: мероприятия, производимые в процессе его проведения, должны быть рассмотрены во взаимной связи, так как они образуют целостную систему. Таким образом, по правильности плана можно судить о результативности и сроках проведения экспертизы, что безоговорочно значимо для разрешения уголовного дела.

 После принятия экспертом постановления (определения) о назначении экспертизы и принятия материалов для её осуществления, составляется программа проведения судебно-бухгалтерской экспертизы. Данная программа состоит из определенных элементов:

- наименование выполняемых работ;

- срок выполнения данных экспертных работ;

- применяемые в ходе производства экспертизы процедуры.

В первую очередь экспертом-бухгалтером производятся некоторые подготовительные процедуры, присущие для всех видов экспертиз (определение целей и задач экспертизы, принятие решения о проведении экспертизы или об отказе в ее проведении и т.д.), после чего – ознакомление с предоставленными материалами, перечень которых напрямую связан со спецификой расследуемого дела и направленностью финансового злоупотребления; определение методики проведения конкретной экспертизы, затем следует исследование по поставленным вопросам (они, как и краткая фабула дела, содержатся в постановлении следователя(определении суда)), перечень и содержание которые также носят индивидуальный характер.

Результат проведенной экспертизы должен быть отражен в заключении эксперта, которым признается мотивированный, полученный в ходе исследования лицом, обладающим специальными знаниями, ответ на поставленные следователем вопросы. Установленный порядок производства процессуального действия и оформления его результатов – лишь [4, с. 197].

 Некоторые из исходных условий, входящих в перечень особых требований, установленных к совершению действий по собиранию доказательств, распространяемых и на проведение судебно-бухгалтерской экспертизы.

В том случае, если полученное заключение представлено недостаточно полным и (или) ясным, есть возможность назначения дополнительной экспертизы, производство которой возможно поручить как иному, так и прежнему эксперту. Повторная экспертиза назначается при возникновении сомнений в обоснованности полученного заключения или же при обнаружении противоречий в экспертных выводах.

Анализ ряда исследований, связанных с практикой проведения судебно-бухгалтерских экспертиз свидетельствует о преобладании целого ряда проблем в области экспертной деятельности: отсутствие как теоретического, так и научного обоснования понятия судебной бухгалтерской экспертизы – в научных трудах можно встретить некоторые разработки о рассматриваемом понятии, тем не менее, на наш взгляд, исследований о бухгалтерских и экономических аспектах судебно-бухгалтерской экспертизы недостаточно.

На современном этапе нам представляется необходимым обновление уже имеющейся системы понятий судебно-бухгалтерской экспертизы (как общих, так и специальных), углубление способов и методик развития бухгалтерской экспертизы, повышение продуктивности нынешних мер пресечения преступлений экономической сферы.

Кроме того, нельзя оставить в стороне разработку новых инструментов выявления и предотвращения криминализации экономики, а также совершаемых с помощью средств и методов бухгалтерского учета деяний, ведь основываясь на изучении данных бухгалтерского учета становится возможным как установление механизма совершения экономических преступлений, так и последующее формирование методологии их раскрытия и профилактических мер.

Обязательным является налаживание новых методов выявления и противодействия злоупотреблений в бухгалтерском учете, а также повышение эффективности экспертной профилактики мошеннических и коррупционных проявлений.

Профилактика должна придерживаться таких принципов, как законность, гуманность, демократизм, научность и разумность.

К целям профилактических мер следует отнести искоренение незаконных выгод от совершения преступления и устранение условий, позволяющих совершение экономических преступлений.

Методы профилактики подразделяются на процессуальные и непроцессуальные [5, с. 29]:

- Процессуальная форма характеризуется выявлением экспертом ряда способствующих совершению экономических преступлений обстоятельств, составлением рекомендационных методов их предотвращения [6, с. 310].

К примеру, когда судебный эксперт в ходе исследования выясняет, что предоставленная для исследования информация дает возможность разобраться с вопросами профилактического характера (не обозначенными в постановлении), он ставит в известность об этом инициатора назначения экспертизы – в случае его согласия с выводами эксперта возможно предоставление к экспертизе дополнительных данных, внесение новых вопросов в постановление о назначении экспертизы;

- Непроцессуальная форма представляет обобщение результатов исследования для установления, способствующих совершению правонарушения факторов [7, с. 323].

Данная форма имеет следующие направления профилактики: составление профилактических рекомендаций и предложений; справочно-консультативная работа; анализ и обобщение экспертной практики; проведение научно-практических исследований по проблемам профилактики правонарушений; правовая пропаганда с применением СМИ; проведение семинаров по вопросам изготовления и обращения фиктивных документов.

Особенность экономической ситуации в современной России, как справедливо полагает Куемжиева Е. Г., заключается в следующем: значительная часть гражданско-правовых институтов практически не может нормально функционировать без административно- и уголовно-правового, уголовно-процессуального, криминологического и криминалистического обеспечения [8, с. 333].

Судебная бухгалтерия, будучи сформированной в рамках такой правовой дисциплины, как криминалистика, в первую очередь, направленна на использование специальных знаний в работе правоохранительных органов – судебно-бухгалтерская экспертиза – неотъемлемый элемент такой работы.

Профилактическая работа, в свою очередь, не должна быть ограничена лишь ликвидацией уже установленных правонарушений и злоупотреблений. Она должна быть направлена также и на пресечение иных противоправных деяний в области бухгалтерского учета, способных повлечь ряд отрицательных последствия и оказать непосредственное влияние на общий уровень экономической безопасности предприятия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Куемжиева, Е. Г. К вопросу о содержании криминалистического обеспечения расследования преступлений, предусмотренных статьей 1701 Уголовного кодекса Российской Федерации / Е. Г. Куемжиева // Вестник Краснодарского университета МВД России. – 2015. – № 4(30). – С. 199-202. – EDN VNWVPH.
  2. Тришкина Е.А., Токарева Е.В. / Проблемы назначения документальных ревизий и судебно-бухгалтерских экспертиз при раскрытии и расследовании преступлений экономической направленности // Фундаментальные исследования. 2014. № 11-10. с. 2313-2316.
  3. Звягин С.А. / Судебно-бухгалтерская экспертиза в системе противодействия экономической преступности // Вестник Воронежского института МВД России. 2015. № 3. С. 131-134.
  4. Куемжиева, Е. Г. Криминалистическое обеспечение установления обстоятельств, подлежащих доказыванию, по уголовным делам о фальсификации Единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета / Е. Г. Куемжиева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2015. – Т. 2, № 11. – С. 195-200. – EDN VHYBKL.
  5. Кабисова А.Р., Гецаева А.А. / Организация и методика проведения бухгалтерской экспертизы по оценке достоверности доходов и расходов хозяйствующего субъекта // Наука, образование и культура. – 2016. № 12 (15). С. 28-30.
  6. Фастунова В.Г. / Судебно-бухгалтерская экспертиза // Современное общество и наука: социально-экономические проблемы в исследованиях преподавателей вуза. – 2015. С. 309-315.
  7. Щербатых В.А., Лебедева Н.Ю. / Судебно-бухгалтерская экспертиза: понятие, задачи, методы // Актуальные аспекты инновационного, экономического и юридического развития в условиях роста напряженности вокруг России. 2015. – с. 321-324.
  8. Куемжиева, Е. Г. К вопросу о криминалистическом понятии фальсификации единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета / Е. Г. Куемжиева // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. – 2015. – № 6-1. – С. 332-337. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Дулепина О.В., Шумилов А.И. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА СУДЕБНО-БУХГАЛТЕРСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ // Вестник науки №3 (60) том 4. С. 76 - 84. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7591 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7591



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.