'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 4
  4. Научная статья № 13

Просмотры  52 просмотров

Новикова Ю.С., Селюкова А.А., Карпеева Е.В.

  


ОСОБЕННОСТИ СЛУЖЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ РФ *

  


Аннотация:
в работе приводится понятие «служебной дисциплины» на государственной и муниципальной службе в Российской Федерации, раскрываются общие и частные методы научного исследования института служебной дисциплины, понятие и виды поощрения, дисциплинарная ответственность   

Ключевые слова:
служебная дисциплина, понятие, виды, ответственность, общие частные методы   


УДК 34

Новикова Ю.С.
студентка 3 курса, кафедра уголовного права
Юридический институт

Иркутский государственный университет

(г. Иркутск, Россия)

Селюкова А.А.

студентка 3 курса, кафедра уголовного права

Юридический институт

Иркутский государственный университет

(г. Иркутск, Россия)


Научный руководитель:

Карпеева Е.В.

Иркутский государственный университет

(г. Иркутск, Россия)

 

ОСОБЕННОСТИ СЛУЖЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ РФ

 

Аннотация: в работе приводится понятие «служебной дисциплины» на государственной и муниципальной службе в Российской Федерации, раскрываются общие и частные методы научного исследования института служебной дисциплины, понятие и виды поощрения, дисциплинарная ответственность.

 

Ключевые слова: служебная дисциплина, понятие, виды, ответственность, общие частные методы.

 

Служебная дисциплина, как неотъемлемая часть служебного права в целом, рассматривается нами в данной статье как некий порядок поведения участников служебной деятельности, что в свою очередь закрепляет в себе, согласованные обязанности конкретных служебных функций. Иными словами, служебная дисциплина это то, что заставляет участников служебной деятельности действовать согласованно.

В ст. 47 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации». Служебную дисциплину определяют как - соблюдение сотрудником органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, контрактом, приказами и распоряжениями руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, приказами и распоряжениями прямых и непосредственных руководителей (начальников) порядка и правил выполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных прав [1].

Федеральный закон «О государственной гражданской службе
Российской Федерации» по аналогии с трудовым законодательством определяет служебную дисциплину на гражданской службе как соблюдение обязательных правил поведения, которые установлены служебным распорядком государственного органа и должностным регламентом [2].

Законодательство о муниципальной службе не применяет понятие служебной дисциплины, поскольку муниципальные служащие осуществляют свою деятельность на основе трудового договора, однако дисциплина труда в отношении муниципальных служащих имеет несомненное сходство со служебной.

Таким образом, служебной дисциплиной является соблюдение каких-либо правил поведения, установленных в органе власти. Обычно, они фиксируются в локальном акте, принимаемом в данном органе и именуемом правилами внутреннего трудового либо служебного распорядка. За соблюдение служебной дисциплины могут быть предусмотрены меры поощрения, на государственной службе, носят материальный и моральный характер.

К поощрениям материального характера относятся, например, премия, награждение ценным подарком; к поощрениям морального характера -объявление благодарности или помещение на Доску почета. На практике нередко к служащему применяется одновременно несколько мер поощрения: скажем, ему объявляется благодарность с выплатой единовременного денежного поощрения и т. п.

Конкретные меры поощрения, применяемые к государственным и муниципальным служащим, устанавливаются как нормативными документами различного уровня, так и актами органов государственной власти и местного самоуправления. Так, Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» содержит примерный перечень поощрений государственного органа, которые могут применяться к гражданскому служащему представителем нанимателя, и перечень поощрений и наград, установленных действующим законодательством, которые применяются в особом порядке. Иные виды поощрения и награждения государственного органа устанавливаются нормативно-правовыми актами этого органа.

Служебная дисциплина предусматривает и ответственность, которая отличается в государственной и муниципальной службе. Дисциплинарная ответственность государственных служащих является специальным видом дисциплинарной ответственности. В свою очередь специальная дисциплинарная ответственность, отличается от общей по кругу лиц, подпадающих под действие соответствующих норм, по мерам дисциплинарного взыскания, кругу лиц и органов, наделенных дисциплинарной властью, установленному порядку обжалования взысканий.

Большинством этих особенностей характеризуется и привлечение к дисциплинарной ответственности государственных служащих.
Что же касается дисциплинарной ответственности муниципальных служащих, то она является общей и применяется по общим правилам, установленным трудовым законодательствам. В то же время законодательство предусматривает особенности дисциплинарной ответственности муниципальных служащих за совершение коррупционных правонарушений. Кроме того, некоторые особенности дисциплинарной ответственности муниципальных служащих могут фиксироваться в муниципальных правовых актах.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", [Электронный ресурс].URL:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122329/e67d9c77c63f050e4b5a0b517741beddc60d0811/ (дата обращения: 26.03.2023).
  2. Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" от 27.07.2004 N 79-ФЗ (последняя редакция) [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/ (дата обращения: 26.03.2023).
  3. Е. В. Охотский. Государственная служба : учебник и практикум для вузов // под общей редакцией Е. В. Охотского. - изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2022. — С. 211—213.
  4. Ненароков С. В. Контроль и служебная дисциплина как условие обеспечения ответственности / / Общество и право. N° 3. С. 94.

 

Novikova Yu.S.

3rd year student, Department of Criminal Law

Law Institute

Irkutsk State University

(Irkutsk, Russia)

 

Selyukova A.A.

3rd year student, Department of Criminal Law

Law Institute

Irkutsk State University

(Irkutsk, Russia)

 

Scientific advisor:

Karpeeva E.V.

Irkutsk State University

(Irkutsk, Russia)

 

FEATURES OF SERVICE DISCIPLINE IN STATE

& MUNICIPAL SERVICE OF RUSSIAN FEDERATION

 

Abstract: the paper presents the concept of "service discipline" in the state and municipal service in the Russian Federation, reveals general and private methods of scientific research of the institute of service discipline, the concept and types of encouragement, disciplinary responsibility.

 

Keywords: service discipline, concept, types, responsibility, general private methods.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Новикова Ю.С., Селюкова А.А., Карпеева Е.В. ОСОБЕННОСТИ СЛУЖЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ И МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ РФ // Вестник науки №3 (60) том 4. С. 114 - 118. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7595 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7595



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.