'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 4
  4. Научная статья № 14

Просмотры  77 просмотров

Новикова Ю.С., Селюкова А.А., Карпеева Е.В.

  


ОСОБЕННОСТИ СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНЫ В СИСТЕМЕ ПРАВА *

  


Аннотация:
в работе приводится понятие служебной тайны в российском законодательстве и её особенности в системе российского права. Представлено соотношение служебной тайны и служебной информации   

Ключевые слова:
служебная тайна, система права, особенности, служебная информация   


УДК 34

Новикова Ю.С.
студентка 3 курса, кафедра уголовного права
Юридический институт

Иркутский государственный университет

(г. Иркутск, Россия)

Селюкова А.А.

студентка 3 курса, кафедра уголовного права

Юридический институт

Иркутский государственный университет

(г. Иркутск, Россия)

 

Научный руководитель:

Карпеева Е.В.

Иркутский государственный университет

(г. Иркутск, Россия)

 

ОСОБЕННОСТИ СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНЫ В СИСТЕМЕ ПРАВА

 

Аннотация: в работе приводится понятие служебной тайны в российском законодательстве и её особенности в системе российского права. Представлено соотношение служебной тайны и служебной информации.

 

Ключевые слова: служебная тайна, система права, особенности, служебная информация.

 

Говоря о месте служебной тайны в системе права, необходимо обратиться к понятию служебной информации, которое занимает далеко не последнее место, её можно обозначить как информацию, создаваемую, собираемую, хранимую и обрабатываемую государственным или муниципальным органом в рамках своих полномочий для обеспечения своей деятельности.

Служебная тайна, в свою очередь, плавно вытекающая из служебной информации в законодательстве, как понятие нам не ново и уже встречается в ФЗ-149 от 27/07/06 «Об информации». По смыслу закона, служебная тайна относится к информации, полученной гражданами (физическими лицами) при исполнении ими профессиональных обязанностей или организациями при осуществлении ими определенных видов деятельности (профессиональная тайна), которая подлежит защите в случаях, если на эти лица федеральными законами возложена обязанность по соблюдению конфиденциальности такой информации [1].

Служебная информация и служебная тайна в свою очередь различны в первую очередь тем, что им присвоена разная степень секретности. Тайна, не что иное, как ограничение информации, которое считаем в то же время на законодательном уровне не в достаточной мере систематизировано и структурировано. Как отмечают исследователи, «развитие законодательства об информации ограниченного доступа, в том числе определение принципов соотношения видов тайн и формирования соответствующих правовых режимов конфиденциальности, законодательное урегулирование режима служебной тайны» является одной из приоритетных задач правового обеспечения информационной безопасности [4, с. 18].

Согласно ст. 4 «Закона об информации», а также другими федеральными законодательными актами ставятся условия, при которых информацию можно отнести к ограниченной в доступе и являющуюся коммерческой, служебной или иной тайной. Вид сведений, составляющих служебную тайну, напрямую зависит от определенного рода профессиональной деятельности, в процессе осуществления которой они были получены. Для ряда профессиональной деятельности в России существует законодательная база. Сведения или информация, являющиеся тайной расцениваются как объект правоотношений, реализующийся в форме общественного отношения по его защите и использованию. К служебной тайне следует относить как сведения, полученные сотрудниками государственных органов в процессе осуществления служебной деятельности, так и информацию, получаемую работниками коммерческих организаций [1].

Действующее российское законодательство обеспечивает уголовно-правовую, административно-правовую и гражданско-правовую формы охраны служебной тайны на предприятии. При этом в нем содержится ряд пробелов, связанных с отсутствием конкретного понятия служебной тайны; субъектов служебной тайны и сведений, относящихся к ней. Уголовный Кодекс РФ содержит целый ряд норм, в которых упоминается защита информации уголовно-правового в связи с исполнением профессиональных обязанностей, но, к сожалению, уголовное законодательство не обеспечивает в полной мере защиты сведений, составляющих служебную (профессиональную) тайну.

Служебная тайна, будучи самостоятельным видом конфиденциальной информации, может быть связана с коммерческой, банковской, налоговой тайной и персональными данными. Анализ каждой из них позволяет сделать вывод, что к информации, составляющей служебную тайну, следует отнести сведения, полученные работником в ходе осуществления управленческой деятельности или деятельности, связанной с повышением эффективности управленческого аппарата конкретной организации.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ (последняя редакция), ст. 3448. [Электронный ресурс]. URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61798/ (дата обращения: 23.03.23).
  2. Камалова Г.Г. О правовом режиме служебной тайны // Вестник УдмГУ. 2014. №2-4 С.145-152.
  3. Павлов И.Ю. Современные проблемы правового регулирования государственной и служебной тайны в России // Ленинградский юридический журнал. 2013.№1 (31) С.29-37.
  4. Полякова, Т. А. Доктрина информационной безопасности России: правовые вопросы модернизации / Т. А. Полякова // Информационное право: актуальные проблемы теории и практики: сб. докладов науч.-практ. Конференции, Москва, 3.04.2015 г. / ред. Совет: Ю. Л. Васильченко, И. М. Рассолов, С. Г. Чубукова. – М.: Издательский центр Университета имени О. Е. Кутафина (МГЮА), 2015. – С. 18-34.

 

Novikova Y.S.
Irkutsk State University Law Institute

(Irkutsk, Russia)

Selyukova A.A.

Irkutsk State University Law Institute

(Irkutsk, Russia)

 

Scientific advisor:

Karpeeva E.V.

Irkutsk State University

(Irkutsk, Russia)

FEATURES OF OFFICIAL SECRETS IN THE LEGAL SYSTEM

 

Abstract: the paper presents the concept of official secrecy in Russian legislation and its features in the system of Russian law. The ratio of official secrets and official information is presented.

 

Keywords: official secret, legal system, features, service information.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Новикова Ю.С., Селюкова А.А., Карпеева Е.В. ОСОБЕННОСТИ СЛУЖЕБНОЙ ТАЙНЫ В СИСТЕМЕ ПРАВА // Вестник науки №3 (60) том 4. С. 119 - 122. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7596 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7596



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.