'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 4
  4. Научная статья № 20

Просмотры  135 просмотров

Каминская А.А.

  


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ *

  


Аннотация:
в работе рассмотрены теоретические подходы к изучению понятия эмоциональность, представлены психологические особенности лиц с разным уровнем эмоциональности, также выделены уровни эмоциональности   

Ключевые слова:
психологические особенности лиц, эмоциональность, уровни эмоциональности   


УДК 740

Каминская А.А.

магистр кафедры психологии и педагогики
Институт образования и практической психологии

Челябинский государственный университет

(г. Челябинск, Россия)

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ

С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ

 

Аннотация: в работе рассмотрены теоретические подходы к изучению понятия эмоциональность, представлены психологические особенности лиц с разным уровнем эмоциональности, также выделены уровни эмоциональности.

 

Ключевые слова: психологические особенности лиц, эмоциональность, уровни эмоциональности.

 

 Эмоциональность как черта личности упоминалась еще Гиппократом, когда он говорил о холерическом типе темперамента. В конце ХIХ века П. Малапер выделял особый тип эмоциональных людей наряду с Г. Хейманс и Е. Вирсма выделили три главных фактора личности: эмоциональность, активность и реактивность. Об эмоциональности они судили по тому, как близко к сердцу принимает человек пустяки, восторгается он или плачет по незначительному поводу.

 Эмоциональность – это, по словарю практического психолога С. Ю. Головина, свойство человека, характеризующее проявление эмоций: их содержание (наиболее значимые явления и ситуации), качество (отношение к происходящему) и динамику (появление, протекание, прекращение и выражение).

 Многие люди более склонны испытывать чувство гнева, чем чувство радости; у многих эгоистические чувства развиты гораздо сильнее, чем альтруистические. Очевидно также, что те чувства, которые наиболее свойственны данному индивидууму, возбуждаются у него гораздо легче и могут достигнуть гораздо большей интенсивности, чем все остальные.

 Первоначально эмоциональность чаще всего понималась как эмоциональная возбудимость (отзывчивость человека на эмоциогенные ситуации) и реактивность.

 Эмоциональность напрямую связана с эмоциями личности, соответственно, необходимо выявить связь между эмоциями и эмоциональностью.

 Определение эмоциональности в психологии:

 1) эмоциональность - свойство человека, характеризующее содержание,

качество и динамику его эмоций и чувств. Одна из основных составляющих

темперамента;

 2) эмоциональность - характеристика личности, проявляющаяся в частоте возникновения разнообразных эмоций и чувств. [1, с.134].

 В.М. Русалов изучал общий уровень эмоциональности и конкретизировал, с какими именно жизненными сферами она связана, что служит для человека наиболее значимыми источниками эмоций. Он создал методику, позволяющую определить общий уровень эмоциональности (методика модифицирована А.Г. Грецовым).

 В.М. Русалов определил эмоциональность как общую склонность человека к самым разнообразным переживаниям, как положительным, так и отрицательным. Данное определение будет являться основным и использовано в проведенном нами исследовании.

 В.М. Русалов выделил уровни эмоциональности: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий.

 Низкий уровень эмоциональности означает, что различные внешние события вызывают у человека относительно слабый внутренний отклик, для него характерны спокойствие, невозмутимость, уверенность в себе. Такой человек хорошо справляется с ситуациями, вызывающими эмоциональное напряжение, связанное со стрессами. Но таким людям обычно сложнее устанавливать близкие отношения с окружающими, понимать переживания других.

 Высокий уровень эмоциональности означает, что даже незначительные события могут вызвать у человека интенсивные переживания – как положительные (например, радость), так и отрицательные. Такой человек более эффективно действует в спокойных ситуациях, не связанных с повышенным уровнем стрессов. Кроме того, он чувствителен к эмоциям и чувствам других людей, что помогает ему устанавливать и поддерживать близкие доверительные отношения с ними. Но напряженные ситуации, связанные с конфликтами, необходимостью выполнять очень сложную и ответственную работу и т. п., способны надолго «выбить его из колеи». [2, с. 237].

 Общая эмоциональность личности складывается из:

- коммуникативная эмоциональность - чувствительность к неудачам в общении, уверенность, раздражительность в ситуации общения;

- интеллектуальная эмоциональность - эмоциональность переживаний, уверенность в себе в процессе социального взаимодействия;

- психомоторная эмоциональность - ощущение спокойствия, уверенность в себе, чувственность к неудачам. [3, с.182].

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Еникеев М.И. Юридическая психология. С основами общей и социальной психологии [Текст]: учебник для вузов / М.И. Еникеев. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2017. - 640 с.
  2. Мальцева Т.В. Психология [Текст]: учеб, пособие / Т.В. Мальцева. — М.: РИОР: ИНФРА-М, 2017. - 275 с.
  3. Рубинштейн C.J1. Основы общей психологии [Текст] / С.Л. Рубинштейн. — СПб.: Питер, 2017. — 712 с. 
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Каминская А.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЦ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ // Вестник науки №3 (60) том 4. С. 154 - 157. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7602 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7602



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.