'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 4
  4. Научная статья № 23

Просмотры  44 просмотров

Руденко А.А.

  


ГОТОВНОСТЬ К РИСКУ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ *

  


Аннотация:
в статье представлены результаты исследования готовности к риску сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем самостоятельности. Целью исследования было изучить различия готовности к риску у сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем самостоятельности. В процессе исследования осуществлялась проверка гипотезы о наличии различий готовности к риску у сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем самостоятельности: чем выше уровень самостоятельности, тем выше уровень готовности к риску   

Ключевые слова:
риск, готовность к риску, самостоятельность, сотрудники органов внутренних дел, профессиональная деятельность   


УДК 740

Руденко А.А.

магистр кафедры психологии и педагогики
Институт образования и практической психологии

Челябинского государственного университета

(г. Челябинск, Россия)

ГОТОВНОСТЬ К РИСКУ СОТРУДНИКОВ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С РАЗНЫМ

УРОВНЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

 

Аннотация: в статье представлены результаты исследования готовности к риску сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем самостоятельности. Целью исследования было изучить различия готовности к риску у сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем самостоятельности. В процессе исследования осуществлялась проверка гипотезы о наличии различий готовности к риску у сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем самостоятельности: чем выше уровень самостоятельности, тем выше уровень готовности к риску.

 

Ключевые слова: риск, готовность к риску, самостоятельность, сотрудники органов внутренних дел, профессиональная деятельность.

 

Актуальность исследования представлений о риске, а также изучение готовности к риску обусловлены возрастающими противоречиями между личностными, групповыми, социальными рисками и отсутствием социально-психологического знания о субъективном восприятии, рационализации мотивации риска и их детерминант. Обострение большого количества кризисных явлений в современном обществе требует создания и развития отдельного направления для исследования проблем психологии риска. Для создания подобного рода научного направления необходима работа как на уровне теории и методологии, так и на уровне эмпирических данных.

Существует ограниченное количество исследований, посвященных изучению взаимосвязи готовности к риску и самостоятельности сотрудников ОВД.

С целью изучения различий готовности к риску у сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем самостоятельности было осуществлено эмпирическое исследование.

Исследование проходило на базе Межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» ГУ МВД России Челябинской области. В качестве испытуемых были выбраны 120 сотрудников.

Для исследования готовности к риску сотрудников ОВД с разным уровнем самостоятельности были подобраны диагностические методики (диагностика уровня личностной готовности к риску («РSК» А.М. Шуберта) [1] и методика исследования волевых качеств личности Н.Е. Стамбуловой [2]. Для обработки полученных результатов использовались методы математико-статистической обработки данных (описательная статистика и статистический анализ с применением U-критерия Манна-Уитни и Н-критерия Краскелла-Уоллиса).

В ходе первого этапа исследования на основе анализа теоретических подходов к исследованию проблемы готовности к риску сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем самостоятельности был подобран диагностический комплекс в соответствии с целью исследования, выделены уровни готовности к риску и уровни самостоятельности, сформирована выборка респондентов.

На втором этапе осуществлялся сбор эмпирических данных. Диагностика уровня личностной готовности к риску показала, что в целом по выборке преобладает низкий уровень готовности к риску и средний уровень самостоятельности.

Сотрудники ОВД с низким уровнем готовности к риску и средним уровнем самостоятельности отличаются отсутствием четкого осознания и понимания государственной важности выполняемых задач, у них не сформированы индивидуально-личностные мотивы профессиональной деятельности; отсутствуют или слабо выражены готовность к преодолевающему поведению, контроль над эмоциональным состоянием, навыки саморегуляции; слабо выражены такие характеристики, как выдержка, настойчивость, самообладание, стрессоустойчивость; слабо развиты внимание, память, наблюдается низкая скорость принятия решения; слабо развито стремление к саморазвитию. При этом для них характерны характерны периодическое проявление гибкости мышления; способность быстро реагировать на изменения обстоятельств зависит от конкретной ситуации; регулярное проявление профессиональных интересов, сформированы разрозненные мотивы профессиональной деятельности; профессиональные умения носят обоснованный и осознанный характер; эмоционально-волевое отношение к профессиональным действиям адекватно лишь в типичных и отдаленно-типичных ситуациях.

На третьем этапе производилась обработка и анализ результатов: качественный и количественный анализ с применением методов математической статистики (описательная статистика, статистический анализ с применением U-критерия Манна-Уитни и Н-критерия Крускала-Уоллиса).

Проверку гипотезы о существовании различий в готовности к риску у сотрудников с разным уровнем самостоятельности мы осуществляли в несколько этапов. На первом этапе мы проверили, существуют ли различия в показателях готовности к риску у сотрудников ОВД в зависимости от уровня самостоятельности. Для этого провели статистический (сравнительный) анализ с применением Н-критерия Краскела-Уоллиса, который показал наличие статистически значимых различий у сотрудников ОВД уровня готовности к риску в зависимости от уровня самостоятельности (Н=9,827 при р=0,007). Более точные результаты мы получили, осуществив статистический анализ, сравнив непосредственно показатели готовности к риску в зависимости от уровня самостоятельности.

Таким образом, проверка гипотезы посредством статистического анализа полностью подтвердила гипотезу: существуют различия готовности к риску у сотрудников органов внутренних дел с разным уровнем самостоятельности: чем выше уровень самостоятельности, тем выше уровень готовности к риску.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп: учебное пособие. – М.: Издательство Института Психотерапии, 2002.
  2. Ильин Е.П. Психология риска. – М.: Питер, 2012.

 

Rudenko A.A.
Institute of Education and Practical Psychology

Chelyabinsk State University

(Chelyabinsk, Russia)


WILLINGNESS TO RISK EMPLOYEES

OF INTERNAL AFFAIRS BODIES

WITH DIFFERENT LEVELS OF INDEPENDENCE

 

Abstract: the article presents the results of a study of risk preparedness of employees of internal affairs bodies with different levels of independence. The aim of the study was to study the differences in risk preparedness among employees of internal affairs agencies with different levels of independence. In the course of the study, the hypothesis was tested that there are differences in risk readiness among employees of internal affairs bodies with different levels of independence: the higher the level of independence, the higher the level of risk readiness.

 

Keywords: risk, willingness to take risks, independence, employees of internal affairs bodies, professional activity.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Руденко А.А. ГОТОВНОСТЬ К РИСКУ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ // Вестник науки №3 (60) том 4. С. 166 - 169. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7605 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7605



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.