'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 4
  4. Научная статья № 27

Просмотры  71 просмотров

Галлямов Д.И., Бакиров И.К.

  


ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ *

  


Аннотация:
в работе рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования пожарной безопасности на нефтедобывающих предприятиях. Несмотря на то, что нефтяная и газовая промышленность вносят значительный вклад в развитие экономики нашей страны и, в частности, региона, часто надзорными органами выявляются грубые несоответствия требованиям пожарной безопасности. В работе рассмотрены наиболее часто встречаемые нарушения требований пожарной безопасности, учитывая наличие которых, первоочередными являются мероприятия по противопожарной защите   

Ключевые слова:
пожары, нарушения пожарной безопасности, горюющие вещества, нефть, газ, нефтедобывающие предприятия, газовая промышленность, нормативно-правовое регулирование, надзорные органы, технологическое проектирование   


УДК 614.84

Галлямов Д.И.

Уфимский государственный нефтяной технический университет

(г. Уфа, Россия)

 

Бакиров И.К.

Уфимский государственный нефтяной технический университет

(г. Уфа, Россия)

 

ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

 

Аннотация: в работе рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования пожарной безопасности на нефтедобывающих предприятиях. Несмотря на то, что нефтяная и газовая промышленность вносят значительный вклад в развитие экономики нашей страны и, в частности, региона, часто надзорными органами выявляются грубые несоответствия требованиям пожарной безопасности. В работе рассмотрены наиболее часто встречаемые нарушения требований пожарной безопасности, учитывая наличие которых, первоочередными являются мероприятия по противопожарной защите.

 

Ключевые слова: пожары, нарушения пожарной безопасности, горюющие вещества, нефть, газ, нефтедобывающие предприятия, газовая промышленность, нормативно-правовое регулирование, надзорные органы, технологическое проектирование.

 

Одной из основных экономических отраслей России, которая вносит значительный вклад в бюджет страны, является нефтегазовый комплекс. Несмотря на это, на многих нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих либо транспортирующих нефть предприятиях часто выявляются несоответствия требованиям пожарной безопасности. Вследствие чего количество аварийных ситуаций, приводящих к пожарам и всем негативным его последствиям, на объектах нефтегазового комплекса на сегодня достаточно велико [1, c. 5]. Например, только в Республике Башкортостан в ходе мониторинга сложившейся обстановки с обеспечением пожарной безопасности на объектах нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей и нефтехимической промышленности главным управлением МЧС России за последние пять лет, было установлено, что на объектах данной категории произошло 15 пожаров, из которых два – на резервуарах и 13 – на технологическом оборудовании. При этом, основными причинами пожаров являются самовоспламенение пирофорных отложений, нарушения параметров эксплуатации технологического оборудования и нарушение изоляционного слоя электропроводов. Результаты плановых проверок по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты, проведенные федеральными органами государственного пожарного надзора, показали, что данные инциденты зачастую происходят в результате нарушений требований пожарной безопасности и невыполнения выданных предписаний надзорных органов в полном объеме. Именно поэтому обеспечение пожарной безопасности на предприятиях нефтегазовой отрасли до сих пор остается актуальной задачей.

Основные требования к объектам нефтяной и газовой промышленности указаны в Федеральном законе «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ. В частности, требования пожарной безопасности касаются: складов нефти, ее продуктов, а также горючих, легковоспламеняющихся жидкостей; магистральных нефтепроводов и газопроводов; резервуаров для нефти, нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов; зданий, сооружений и других установок предприятий нефтяной промышленности; газораспределительных систем; автозаправок и т.п. [2, c. 133]. Так же действуют «Правила пожарной безопасности в нефтяной промышленности. ППБО-85». Они охватывают область проектирования, эксплуатации и ремонта предприятий и объектов в части пожарной безопасности [3, c. 84].

Несмотря на повышенную технологическую и пожарную опасность объектов рассматриваемой отрасли органами государственного пожарного надзора выявляется достаточно большое количество нарушений требований пожарной безопасности в ходе осуществления контрольно-надзорных мероприятий. При этом наиболее распространенными из них являются нарушения, связанные со следующими пунктами: работоспособностью автоматических систем пожарной сигнализации и пожаротушения объектов; соблюдением правил монтажа и эксплуатации таких систем; наличием исполнительной документации на системы противопожарной защиты; правилами эксплуатации путей эвакуации; технологическими требованиями предотвращения аварийного розлива нефтепродуктов; вентилируемостью открытых технологических насосных [4, c. 101-102]. Учитывая наличие вышеизложенных нарушений требований пожарной безопасности, первоочередными являются мероприятия по противопожарной защите, предписанные по результатам проведенных проверок органами государственного пожарного надзора.

Что касается объектов незавершенного строительства и объектов, строительство которых запланировано в будущем, то особое внимание следует обращать на соответствие проектной и исполнительной документации современным нормам технологического проектирования в части установления режима функциональной безопасности и соотнесения его с риском возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций. В отличие от требований пожарной безопасности к объектам иного производственного назначения, требования к объектам нефтяной отрасли учитывают необходимость наличия дополнительных систем [5, c. 118]. Согласно действующему законодательству для обеспечения пожарной безопасности объектов, которые были введены в эксплуатацию, либо проектная документация на которые была направлена на экспертизу после дня вступления в силу Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 N 123-ФЗ, применяются требования документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований пожарной безопасности [6, c. 686].

Следует отметить, что в современных нормативных документах по пожарной безопасности многие требования, содержащиеся в ранее действующих документах, отсутствуют. Перечень таких документов утвержден Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Согласно позиции Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России для зданий, сооружений, для которых отсутствуют нормативные требования пожарной безопасности, в силу требований указанного Федерального закона должны быть разработаны специальные технические условия, отражающие специфику обеспечения их пожарной безопасности и содержащие комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности [7, c. 67].

В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 N 69-ФЗ руководителем производственного предприятия в обязательном порядке разрабатывается план тушения пожара, предусматривающий решения по обеспечению безопасности людей. Требования к такому плану установлены Методическими рекомендациями по составлению планов тушения пожаров и карточек тушения пожаров [8, c. 33]. План, прежде всего, необходим для обеспечения руководителя тушения пожара информацией об оперативно-тактической характеристике объекта, также для предварительного прогнозирования возможной обстановки на пожаре, планирования основных действий по тушению, повышения теоретической и практической подготовки личного состава к действиям по тушению пожаров и информационного обеспечения при подготовке и проведении учений, а также при исследовании (изучении) пожара. План тушения пожаров включает в себя основные элементы, такие как генеральный план объекта, поэтажные планировки и разрезы, оперативно-тактическую характеристику объекта, прогноз развития пожара, действия обслуживающего персонала (работников) объекта до прибытия пожарных подразделений, подробное описание организации работ по спасению людей и организацию тушения пожара подразделениями пожарной охраны, порядок взаимодействия подразделений пожарной охраны со службами жизнеобеспечения, и, конечно же, требования правил охраны труда. В планы вносятся коррективы оперативными службами в процессе их отработки.

Таким образом, предприятия нефтегазодобывающей отрасли представляет собой значительный комплекс объектов, каждый из которых имеет специфические характеристики, и усиленное развитие нефтегазовой промышленности усложняет требования к обеспечению пожарной безопасности производственных объектов.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Бакиров, И.К.О сложностях определения пожарного риска и угрозы жизни людей от пожара / И.К. Бакиров, И.Р. Халиуллина // Пожаровзрывобезопасность. – 2015. – Т. 24. – № 1. – С. 5-8.
  2. Бекчив, В.Н. Система обеспечения пожарной безопасности на предприятиях нефтегазовой отрасли / В.Н. Бекчив, Д.Ю. Мартынова // В сб.: наука и инновации XXI века. Сб. статей по материалам VII Всероссийской конференции молодых ученых: в 2 т. – Сургут, 2021. – С. 133-135.
  3. Корогодина, Е.О. Специфика системы управления пожарной безопасностью на предприятиях нефтегазовой отрасли / Е.О. Корогодина, О.В. Ударцева // В сб.: Арктика: современные подходы к производственной и экологической безопасности в нефтегазовом секторе. Материалы Международной научно-практической конференции. – Тюмень, 2021. – С. 84-88.
  4. Мержоева, М.С. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на нефтяных объектах / М.С. Мержоева, С.А. Чевычелов, М.Ш. Гатиев, Б.А. Темурзиев, Я.Я. Парчиев // Перспективы науки. – 2022. – № 3 (150). – С. 101-104.
  5. Мухамадеев, Р.И. Психологические аспекты повышения уровня безопасности труда / Р.И. Мухамадеев, И.К. Бакиров, И.Г. Мухамадеев // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. – 2014. – № 3 (31). – С. 118-121.
  6. Плотников, И.А. Специфика обеспечения пожарной безопасности на предприятиях нефтегазовой отрасли / И.А. Плотников, Д.Н. Захваткин // В сб.: мировые научные исследования современности: возможности и перспективы развития. Материалы XVI международной научно-практической конференции. – Ставрополь, 2022. – С. 686-689.
  7. Тоцкий, Д.В. Пожарная безопасность на предприятиях нефтяной промышленности / Д.В. Тоцкий, А.С. Широкова, А.О. Яковлев // Молодой исследователь Дона. – 2022. – № 1 (34). – С. 67-70.
  8. Хафизов, Ф.Ш. Расчет пожарных рисков объектов топливно-энергетического комплекса / Хафизов Ф.Ш., Бакиров И.К. Пожаровзрывобезопасность. – 2010. – Т. 19. – № 11. – С. 31-35.

 

Gallyamov D.I.

Ufa State Petroleum Technical University

(Ufa, Russia)

 

Bakirov I.K.

Ufa State Petroleum Technical University

(Ufa, Russia)

 

ISSUES OF FIRE SAFETY AT OIL-PRODUCING ENTERPRISES

 

Abstract: the paper examines the issues of regulatory and legal regulation of fire safety at oil-producing enterprises. Despite the fact that the oil and gas industry make a significant contribution to the development of the economy of our country and, in particular, the region, often the supervisory authorities identify gross inconsistencies with fire safety requirements. The paper considers the most common violations of fire safety requirements, taking into account the presence of which, fire protection measures are of primary importance.

 

Keywords: fires, fire safety violations, combustible substances, oil, gas, oil-producing enterprises, gas industry, legal regulation, supervisory authorities, technological design.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Галлямов Д.И., Бакиров И.К. ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА НЕФТЕДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ // Вестник науки №3 (60) том 4. С. 185 - 191. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7609 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7609



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.