'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 4
  4. Научная статья № 30

Просмотры  226 просмотров

Кондратьева А.А.

  


ПОНЯТИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА *

  


Аннотация:
в данной статье определяется понятие «функциональное состояние организма» (далее ФС) и его базовое наполнение в части интеграции со смежными понятиями. Применительно реализации методических возможностей оценки ФС представлен обзор морфологических и функциональных показателей, как инструментов реализации оценки физического развития организма, а также положения собственной экспериментальной методики оценки ФС основных систем организма   

Ключевые слова:
здоровье, система, функциональное состояние, методы контроля, комплексная проба   


УДК 88я73

Кондратьева А.А.

Российский государственный социальный университет

(г. Москва, Россия)

 

ПОНЯТИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО

И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА

 

Аннотация: в данной статье определяется понятие «функциональное состояние организма» (далее ФС) и его базовое наполнение в части интеграции со смежными понятиями. Применительно реализации методических возможностей оценки ФС представлен обзор морфологических и функциональных показателей, как инструментов реализации оценки физического развития организма, а также положения собственной экспериментальной методики оценки ФС основных систем организма.

 

Ключевые слова: здоровье, система, функциональное состояние, методы контроля, комплексная проба.

 

Функционирование и развитие системы органов (организма) осуществляется в определенных условиях окружающей среды (конкретной, неоднородной по своему составу), определяющих достаточно стабильную пространственно-временную конфигурацию каждого уровня данной системы. Эти обстоятельства имеют значение и для нормального функционирования человека, поскольку, по мнению многих ученых, специфически человеческий образ жизни, характеризуется трудностью адекватного выбора тех или иных режимов деятельности.

Таким образом, организм представляет собой единую структурированную функциональную подсистему, все элементы которой включены в более крупные функциональные подсистемы организма и именно данные звенья в совокупности определяют физическое состояние организма, под которым следует понимать сочетание множества различных факторов, включая физическую работоспособность, функциональность органов и систем, пол, возраст, скорость роста и физическую подготовку.

Факторами, влияющими на степень тяжести состояния, являются:

- индивидуальные особенности организма (состояние здоровья человека, его физические возможности и подготовленность);

- возраст;

- масса тела;

- прием лекарственных препаратов;

Учитывая насколько важное значение имеет поддержание здоровья и оптимального функционирования организма в непростых экологических и социальных условиях, данное направление, выступает проблемой исследования, так как можно отметить недостаточную проработанность и отсутствие однозначного подхода к диагностическим алгоритмам оценки функционального состояния организма человека

В своем исследовании Е.А. Гаврилова обозначает следующие компоненты, характерные системы органов, имеющей высокую степень функциональной готовности [4, с. 54]:

Рисунок 1. Элементы ФС

 

Лакмусовым определителем адаптации организма к изменяющимся условиям выступает система кровообращения, так как ключевая функция сосудистой системы: потребление, транспортировка и использование кислорода во время физической активности, состоянии покоя. Нарушенный ритм кровотока в сердце и легких часто имеют серьезные последствия для человека и поэтому представленные ниже показатели выступают приоритетными в рамках диагностических мероприятий, направленных на оценку состояния сердечно-сосудистой системы (рис. 2) [9, с. 10].

Рисунок 2. Показатели нормального функционирования

сердечно-сосудистой системы

 

Переход одного адаптивного состояния в другое, выражающее ступенчатое снижение степени адаптированности, может быть представлено в виде лестницы состояний с 10 ступенями, каждая из которых отражает определенную степень напряжения регуляторных систем (рис. 3) [6, с. 102].

Рисунок 3. Лестница ФС человека по Р.М. Баевскому и А. П. Берсеневой

 

Физиологическая норма – состояния, когда регуляция сердца со стороны вегетативной нервной системы в норме. Психоэмоциональное состояние и энергетическое обеспечение организма также находятся в пределах нормы. При донозологическом состоянии наблюдается снижение адаптационных возможностей, возможны признаки утомления.

Преморбидное состояние свидетельствует о перенапряжении регуляторных систем. При срыве адаптации вегетативная нервная система находится в перенапряжении, резко снижены энергетические ресурсы организма. У человека отчетливо наблюдаются признаки накопленной усталости и нервного перенапряжения, требуется помощь врача.

Обобщая изложенное можно определить функциональное состояние, как комплекс свойств, определяющий уровень жизнедеятельности организма, системный ответ организма на физическую нагрузку, в котором отражается степень интеграции и адекватности функций выполняемой работе.

С учетом сказанного можно говорить о том, что ФС может исследоваться с помощью большого количества инструментальных медико-биологических методик. Широкий спектр методического и тестового функционала обусловливает их выбор в зависимости от специфики поставленных целей и направлений исследования.

Так, Ю. И. Брель, Г. А. Медведева в своем исследовании примененяли метод биоимпедансного анализа, основанный на измерении электрической проводимости биологических тканей, с использованием биоимпедансного анализатора АВС-01 «Медасс». Данная методика базируется на сопряженности скорости деполяризации миокарда правого и левого желудочков, определяемой по величинам процентного отношения амплитуд зубцов R к сумме амплитуд R и S в правых и левых грудных отведениях ЭКГ покоя, с метаболическими показателями соответственно анаэробной и аэробной физической работоспособности [3, с. 74].

Ряд авторов предлагают осуществлять контроль функционального состояния организма до, во время и после нагрузки при помощи теста со ступенчато-повышающейся нагрузкой на тредбане, при этом после каждого этапа фиксируются показатели кислотно-основного состояния крови [5, с. 14].

Н.А. Тишутин, опираясь на выделение типов динамики вегетативного баланса после пробы Мартине-Кушелевского, предлагает подойти к оценке ФС организма учитывая: функционирование в покое, мобилизация резервов в ответ на нагрузку и процесс восстановления [7, с. 488].

 

Рисунок 3. Группы функциональных состояний по Н.А. Тишутину

 

К пояснению функционала к предлагаемой методике Н.А. Тишутин отмечает, что «…чем меньше величина ИН, тем больше активность парасимпатического отдела и автономного контура. Чем больше величина ИН, тем выше активность симпатического отдела и степень централизации управления сердечным ритмом. При высокой симпатической активности происходит напряжение регуляторных механизмов и возрастает уровень расхода энергетических ресурсов организма. Разделение на группы производилась по данным исходного значения индекса напряжённости (стресс-индекс SI (ИН) и изменению данного показателя в ответ на нагрузку и в процессе восстановления» [8, с. 330].

Мы видим, что различными авторами предлагается использовать большое количество функциональных проб, значительно утяжеляющих методы контроля, усложняющих и замедляющих оценку функционального состояния организма, тогда как функциональные возможности индивида, возможно определять комплексно по показателям деятельности в силу того, что без применения сложной аппаратуры и оборудования позволяют достаточно информативно оценивать функциональное состояние нервной системы, нервно-мышечного аппарата, внешнего дыхания, сердечно-сосудистой системы и физической работоспособности.

Обобщая сказанное, функциональное состояние можно охарактеризовать, как интегральный показатель способности организма индивида сохранять запас адаптационных резервов при действии неблагоприятных факторов, что в совокупности характеризует здоровье, телосложение, состояние физиологических функций, как базовых показателей возможности организма к полной адаптации требованиям окружающей среды.

В зависимости от адаптационных резервов градация ФС организма, как системы возможна в плоскости от физиологической нормы до срыва адаптации, где уровень адаптационных возможностей, а соответственно, и здоровья уменьшается при сдвиге ФС регуляторных систем в сторону срыва адаптации.

Для поддержания функционального состояния необходимо использовать несколько подходов, таких как: повышение приверженности к здоровому образу жизни, уменьшение последствий стрессовых событий и вредных привычек, приобщение молодежи к спорту и улучшение ее физической подготовки. Проведение функциональных проб, позволит проследить за изменениями в работе организма, вызванными применяемыми методами упражнений, что также поможет оценить, насколько физическая активность соответствует возможностям человека.

Можно предположить, что комплексный подход к решению проблемы физической подготовленности студентов медицинского колледжа за счет привлечения их к систематическим занятиям рекреативо – оздоровительным спортом окажет благотворное влияние на здоровье, функциональное состояние, физическую подготовленность. Поскольку данный вид спорта – это отличный способ оставаться активным, заводить друзей, полезно и весело проводить время, позволяя испытать себя как умственно, так и физически, а также приобрести новые навыки. Независимо от того, предпочитает ли человек играть в помещении или на открытом воздухе, для каждого найдется свой вид рекреационного спорта, так как «оздоровительно-рекреативная физическая культура – это отдых, восстановление сил с помощью средств физического воспитания (занятия физическими упражнениями, подвижные и спортивные игры, туризм, охота, физкультурно-спортивные развлечения)» [1].

Данное утверждение требует дополнительной экспериментальной проверки с помощью как социометрических (самооценка здоровья), так и физиометрических методов, включая изучение интегральных показателей.

Для скринингового исследования основных физиометрических показателей выделены:

- характеристики функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов: ЧСС, Индекс Фурье, Ад, реакция АД на физическую нагрузку;

- характеристики функционального состояния дыхательной системы студентов: пробы Штанге и Генча;

- интегральные показатели функционального состояния организма: УФС, Адаптационный потенциал по Баевскому, стресс-индекс SI (ИН) по Н.А. Тишутину.

Предлагаемая комплексная проба для оценки функционального состояния организма обеспечит комплексный и всеобъемлющий подход к мониторингу физических трансформаций студентов медицинского колледжа и на основе имеющихся данных позволит прогнозировать их результативность в физическом плане в обозримом будущем.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Арбузов А.В. Оздоровительно-рекреативные формы организации досуга основанные на применении средств физической культуры – Текст : электронный / А.В. Арбузов // Образовательная социальная сеть [сайт]. – URL: https://urait.ru/bcode/459152 (дата обращения: 18.02.2023)
  2. Баевский Р. М. Оценка адаптационных возможностей организма и риска заболеваний / Р. М. Баевский, А. П. Берсенева. – Москва: Медицина, 1997. – 128 с.
  3. Брель Ю.И. Особенности показателей функционального состояния организма и композиционного состава тела у спортсменов с дефицитом жировой массы / Ю. И. Брель, Г. А. Медведева // Проблемы здоровья и экологии. – 2022. – № 3. – С. 73-78.
  4. Гаврилова Е.А. Использование вариабельности ритма сердца в оценке успешности спортивной деятельности / Е.А. Гаврилова // Практическая медицина. – – №. 3-1 (88). – С. 52-57.
  5. Кряжев В.Д. Методы контроля функционального состояния организма тренирующихся спортсменов по показателям кислотно-основного состояния крови / В. Д. Кряжев, Р. Н. Володин, В. Б. Соловьев, В. М. Скуднов // Actualscience. – 2016. – № 9. – С. 14-15.
  6. Мурик С. Э. Оценка функционального состояния организма человека. В 2 ч. Ч. 1. Теоретические основы : учебное пособие / С. Э. Мурик. – Иркутск: Издво ИГУ, 2013. – 159 с.
  7. Тишутин Н.А. Классификации функционального состояния организма / Н. А. Тишутин // Молодость. Интеллект. Инициатива : Материалы VIII Международной научно- практической конференции студентов и магистрантов, Витебск, 22 апреля 2020 года / Редколлегия: И.М. Прищепа (гл. ред.) [и др.]. – Витебск: Витебский государственный университет им. П.М. Машерова, 2020. – С. 487-488.
  8. Тишутин, Н.А. Подход к оценке функционального состояния организма / Н.А. Тишутин, Э.С. Питкевич // Наука - образованию, производству, экономике: материалы 72-й Per. научи.-практ. конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов, Витебск: ВГУ имени П.М. Машерова, 2020. - С. 329-331.
  9. Трошина Е.В. Тригуб Н.И. Оценка состояния сердечно - сосудистой системы человека по результатам функциональных проб / Е.В. Трошина, Н.И. Тригуб // Инновационно-технологическое развитие науки: сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции, 2018. – С. 8-12.

 

Kondratieva A.A.

Russian State Social University

(Moscow, Russia)

 

CONCEPT & METHODOLOGICAL POSSIBILITIES OF

ASSESSING PHYSICAL & FUNCTIONAL STATE OF BODY

 

Abstract: this article defines the concept of "functional state of the organism" (hereinafter referred to as FS) and its basic content in terms of integration with related concepts. With regard to the implementation of the methodological possibilities of FS assessment, an overview of morphological and functional indicators as tools for assessing the physical development of the body, as well as the provisions of its own experimental methodology for assessing the FS of the main body systems, is presented.

 

Keywords: health, system, functional state, control methods, complex test.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Кондратьева А.А. ПОНЯТИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ ФИЗИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА // Вестник науки №3 (60) том 4. С. 202 - 211. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7612 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7612



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.