'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №3 (60) том 4
  4. Научная статья № 36

Просмотры  45 просмотров

Р.Дж. Наиб-заде

  


АНАЛИЗ НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ ТРАНСФОРМАТОРОВ *

  


Аннотация:
трансформаторы являются одним из ведущих и важнейших устройств энергосистем, принцип работы которых основан на законе электромагнитной индукции. Это оборудование используется для изменения напряжения и тока с одного значения на другое значение. Проблемы, воз¬ни¬каю¬щие при эксплуатации трансформаторов, негативно сказываются на работе всей системы. При работе трансформаторов важно изучение несим¬мет¬ричных режимов, так как длительный несимметричный режим вызы¬вает нарушение изоляции и потери энергии в сети. По этой причине в статье исследуется несимметричный режим работы трансформатора   

Ключевые слова:
трансформатор, несимметричный режим, режим холостого хода, режим короткого замыкания   


DOI: 10.24412/2712-8849-2023-360-247-253

УДК 621.317

Р.Дж. Наиб-заде

магистрант,

Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности

(г. Баку, Азербайджан)


АНАЛИЗ НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ ТРАНСФОРМАТОРОВ

 

Аннотация: трансформаторы являются одним из ведущих и важнейших устройств энергосистем, принцип работы которых основан на законе электромагнитной индукции. Это оборудование используется для изменения напряжения и тока с одного значения на другое значение. Проблемы, воз­ни­каю­щие при эксплуатации трансформаторов, негативно сказываются на работе всей системы. При работе трансформаторов важно изучение несим­мет­ричных режимов, так как длительный несимметричный режим вызы­вает нарушение изоляции и потери энергии в сети. По этой причине в статье исследуется несимметричный режим работы трансформатора.

 

Ключевые слова: трансформатор, несимметричный режим, режим холостого хода, режим короткого замыкания.

 

Трансформатор — это электромагнитное статическое устройство, которое может изменять напряжение и ток от одного значения до другого, сохраняя при этом мощность и частоту постоянными. При работе трансформатора мы сталкиваемся с 3-мя режимами. Это режимы нагрузки, разгрузки и короткого замыкания.

Перегрузка - обычно возникает на оставшемся в работе трансформаторе после КВ, когда мощность фидеров, питаемых от трансформатора, увели­чи­вается и один из коворкинговых трансформаторов размыкается. При пере­грузке смещение напряжения не так велико и обычно приводит к тепловому износу изоляции и сокращению срока службы трансформатора.

Короткие замыкания - могут возникать снаружи и внутри трансфор­ма­то­ров. Внутренние короткие замыкания обычно возникают между замыканием разных фаз или между обмотками одной фазы. Во время таких коротких замыканий возникает дуга, которая может стать причиной пожара. Сильные короткие замыкания вызывают полное повреждение обмоток и корпуса транс­фор­матора. Обычно этот тип повреждения создает электродинамические силы в трансформаторах и вызывает механическое повреждение обмоток [1].

Несимметричный режим трансформатора напрямую связан с нейтралью трансформатора.

Понятно, что изоляция нейтрали характерна как для низковольтных, так и для средневольтных (3-35кВ) сетей. Нейтраль сетей с генераторами или транс­форматорами, нейтрали которых не соединены с землей или нейтрали которых соединены через большое сопротивление, изолируется. Уровень электро­без­опасности таких сетей с нулевой изоляцией считается очень высоким. Поэтому сети с нулевой изоляцией применяются в нефтяной и газовой про­мыш­ленности, а также на пожароопасных производствах, таких как угольные шахты.

Противоаварийная автоматизация используется для предотвращения асим­мет­ричного режима, возникающего в системе. Противоаварийная автоматика, в свою очередь, делится на 2 части, приемную и передающую.

Под несимметричным режимом трансформаторов понимается режим, при котором токи, протекающие по фазам первой и второй обмоток трансфор­ма­тора, различны. Известно 2 вида несимметричного режима: первый вид опре­деляется разными значениями первичного напряжения, а второй вид опре­деляется разностью сопротивлений первой и второй обмоток в транс­форматоре. На практике при эксплуатации электрических машин и транс­фор­маторов неиз­бежно возникновение несимметричного режима. Потому что каждая элек­три­чес­кая система имеет те или иные несимметричные режимы. В целом при работе трансформаторов могут наблюдаться одновременно оба вида несимметрии: неравномерность пусковых напряжений и разброс сопротивления обмоток трехфазного трансформатора. То есть работа трансформатора сопро­вож­дается несимметричным режимом, в отличие от практики, симметричные режимы представляют собой идеализированную ситуацию, основанную на допущениях, принятых для теоретического анализа трансформаторов или элек­три­ческих машин. Несимметрия напряжения в трансформаторе может про­являться двояко. Первая форма зависит от геометрической конструкции транс­фор­матора. То есть сопротивление может быть несимметричным. Второй задается через конфигурацию [2,3].

В распределительных трансформаторах с сердечниками стандартной геометрии всегда будет существовать асимметрия. Геометрическая ориен­тация сердечника трансформатора, бака и рамы может вызвать асимметрию. Эта асимметрия в основном вызвана разницей между взаимными элек­три­чес­кими движущими силами фаз трансформатора. Следовательно, основная асим­метрия обусловлена электромагнитной связью между фазами. Если длина магнитного пути, связанного с центральной фазой трехфазного транс­фор­матора с сердечником типа «треугольник», меньше, чем у любой из внешних фаз, то отношение длины пути, определяемое значением тока намагничивания и потерь в сердечнике будет асимметричным.

Как было сказано выше, процессы во всех трех фазах трансформатора в симметричном режиме протекают одинаково. По этой причине анализ про­цес­сов на одной фазе дает представление обо всех процессах, происходящих в общем трансформаторе. Однако в несимметричном режиме различаются не только однофазные токи, но и магнитные потоки стержней. Поэтому для контроля и анализа процессов, происходящих в асимметричном режиме, необходимо составлять отдельные уравнения для всех трех фаз и решать их. В общем случае несимметричного режима в трансформаторе сумма магнитных потоков фаз не равна нулю, и схема распределения магнитного поля в сер­деч­нике трансформатора также различна в разных несимметричных режимах. В этих несимметричных режимах определение взаимной индукции фаз в транс­фор­маторе является неопределенным. Решение этой задачи не так просто, как в симметричном режиме, поэтому использование уравнений и параметров, ха­рак­терных для симметричного режима, для решения задачи недопустимо и может привести к ошибкам.

       Метод симметричных составляющих применяется в основном для ана­лиза несимметричных режимов трансформаторов и электрических машин, а также режимов короткого замыкания. Асимметрия пускового напряжения сра­зу разделяется на симметричные системы напряжений прямой и обратной пос­ле­довательности. Однако при несимметрии вторичных токов их разделяют на симметричные системы токов обратной, прямой и нулевой после­до­вательности.

Три категории дисбаланса, которые способствуют негативному влиянию дисбаланса на энергосистему: дисбаланс тока, дисбаланс напряжения и одно­вре­менное возникновение дисбаланса тока и напряжения. В результате асим­метрии токов снижается мощность трансформаторов и КПД двигателей. Дру­гими словами, ток обратной последовательности увеличивает потери в ка­белях, линиях передачи и распределения, трансформаторах и оборудовании энергосистемы. Отрицательные последовательные токи вызывают асим­метрию напряжения. Например, несимметрия тока, вызванная очень боль­шими однофазными нагрузками, такими как высокоскоростные тяговые сис­темы и дуговые печи переменного тока, способствует разным падениям напря­жения на сбалансированных трех фазах системы питания, что приводит к асимметрии напряжения [3].

       Другие негативные эффекты в основном возникают из-за переходных асимметрий, вызванных неисправностями в энергосистемах. Несимметрия переходного тока возникает при однофазном замыкании на землю или междуфазном замыкании. Такие неисправности, если они не будут устранены вовремя, могут привести к чрезвычайно большой несимметрии тока, что может привести к отказу системы. Работа реклоузеров может создать пере­ходную асимметрию, которая может вызвать немедленную остановку реле. Это связано с тем, что параметр обратной последовательности превышен из-за переходной асимметрии. Также схема однофазного выключателя (SPS) исполь­зуется для повышения надежности систем передачи и дополнительно повышает надежность электрически замкнутых генераторов. Однако гене­-

раторы и трансформаторы могут подвергаться воздействию условий обратной и нулевой последовательности в течение 60 или более циклов с SPS. В течение этого времени, поскольку система будет работать только в двух фазах, генератор будет подвергаться нагреву из-за тока обратной после­до­ва­тельности, а трансформатор будет подвергаться циркуляционному току нулевой последовательности. Применение правил и стандартов, связанных с проектированием оборудования и линий электропередач, обеспечит систе­ма­тический и экономически эффективный способ снижения дисбаланса в энер­госистеме. Эта начальная фаза несимметричного снижения гарантирует, что генераторы, линии электропередач, трансформаторы, распределительные ус­тройства и трехфазные двигатели спроектированы и изготовлены сим­мет­рично. Например, полное сопротивление в каждой фазе генератора и дви­гателя одинаково и симметрично по отношению друг к другу. Линии передачи и распределения разнесены и перемещены, чтобы уменьшить асимметрию.

Структурирование является одним из таких экономически эффективных методов. Например, изменение или перераспределение всех однофазных нагрузок поровну между всеми тремя фазами может уменьшить асимметрию. Это относится к распределению подачи в частных домах или альтернативным подключениям к рядам домов в жилых районах, к подаче электроэнергии на каждый этаж в коммерческих зданиях или к уличным фонарям. Кроме того, уровень асимметрии можно уменьшить, организовав ступени соединения между распределительными трансформаторами и первичным фидером. Соединения трансформатора в системе питания [4].

Если структурных изменений недостаточно для снижения асимметрии до уровня, определенного стандартами, можно использовать оборудование, позволяющее уменьшить асимметрию. Это включает в себя:

Однофазные регуляторы напряжения. Однофазные регуляторы исполь­зуются для повышения или понижения напряжения в каждой фазе трехфазной системы для достижения симметрии. Однако необходимо следить за тем, чтобы не возникала асимметрия.

Уравновешивающие компенсаторы: они могут быть выполнены в виде реактивных блоков или переключающих компенсаторов. В ряде случаев наилучшим способом восстановления симметрии является использование шунтирующих компенсаторов и реактивных устройств. Например, если дисбаланс тока вызван дуговой печью, то можно использовать шунтирующий компенсатор. Шунтовой компенсатор не только снижает асимметрию, но также уменьшает реактивный ток, гармоники, мощность и любые другие величины, ухудшающие качество нагрузки. Кроме того, если асимметрия тока возникает в промышленной среде, где большие однофазные нагрузки с фиксированными параметрами не могут быть реконфигурированы для достижения баланса, можно использовать компенсатор реактивной балансировки.

Заключение:

Асимметрия тока и напряжения отрицательно влияет на работу всей энергосистемы. Текущая асимметрия снижает эффективность и произ­во­ди­тель­ность производства, передачи и распределения электроэнергии. А асимметрия напряжения снижает эффективность, производительность и прибыль на уровне потребления и использования. Таким образом, эти проблемы должны быть исследованы и избегать в максимально возможной степени.

 

 

CПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Александров Н.М. [и др.]. Газообразование при появлении дефектов, силовых масляных трансформаторов // Энергетик. 2019. № 2. C. 7–10.

Practicing Oil Analysis, 2007, "Transformer Oil Analysis", www.practicingoilanalysis.com/ article_detail.asp?articleid=28

Jakob, F, 2008, Application of Dissolved Gas Analysis, Transcomma 2008, 20 April 2008, Kuala Lumpur.

Dissolved Gas Analysis Technique for Incipient Fault Diagnosis in Power Transformers: A Bibliographic Survey IEEE Electrical Insulation Magazine, Vol. 26, No. 6, November/December 2010

 

 Naib-zade R.C.

Master student

Azerbaijan State University of Oil and Industry

(Azerbaijan, Baku)

 

 ANALYSIS OF ASYMMETRIC MODES OF TRANSFORMERS

 Abstract: transformers are one of the leading and most important devices of power systems, the principle of operation of which is based on the law of electromagnetic induction. This equipment is used to change voltage and current from one value to another value. Problems that arise during the operation of transformers adversely affect the operation of the entire system. During the operation of transformers, it is important to study asymmetric modes, since a long-term asymmetric mode causes insulation failure and energy losses in the network. For this reason, the article investigates the asymmetric mode of operation of the transformer.

 

Keywords: transformer, unbalanced mode, no-load mode, short circuit mode

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №3 (60) том 4

  


Ссылка для цитирования:

Р.Дж. Наиб-заде АНАЛИЗ НЕСИММЕТРИЧНЫХ РЕЖИМОВ ТРАНСФОРМАТОРОВ // Вестник науки №3 (60) том 4. С. 247 - 253. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7618 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7618



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.