'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 1

Просмотры  47 просмотров

Аннаева М.А., Ходжамаммедова О., Мереткулиев Р.

  


ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА В ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития экономических отношений и их влияние на развитие национальной экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития экономического учения. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, финансы   


УДК 336.22

Аннаева М.А.

преподаватель,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Ходжамаммедова О.

студент,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Мереткулиев Р.

студент,

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА В ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития экономических отношений и их влияние на развитие национальной экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития экономического учения. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, финансы.

 

Экономический индикатор — это метрика, используемая для оценки, измерения и оценки общего состояния здоровья макроэкономики. Экономические показатели часто собираются государственным органом или частной организацией по сбору деловой информации в форме переписи или опроса, которые затем анализируются для получения экономического показателя.

Экономический индикатор — это часть экономических данных, обычно макроэкономического масштаба, которая используется аналитиками для интерпретации текущих или будущих инвестиционных возможностей. Эти показатели также помогают судить об общем состоянии экономики. Экономические индикаторы могут быть любыми, которые выберет инвестор, но широкое распространение получили конкретные данные, опубликованные правительством и некоммерческими организациями.

Финансовые аналитики и инвесторы следят за макроэкономическими показателями, поскольку экономика является источником систематического риска, влияющего на рост или спад всех отраслей и компаний.

Валовой внутренний продукт (ВВП)

Валовой внутренний продукт (ВВП) широко признан в качестве основного показателя макроэкономических показателей. ВВП как абсолютное значение показывает общий размер экономики, в то время как изменения ВВП, часто измеряемые как реальный рост ВВП, показывают общее состояние экономики.

ВВП состоит из четырех компонентов, а именно:

Потребление

Инвестиции

Государственные расходы

Чистый экспорт

Тем не менее, для всех его применений, ВВП не является идеальным показателем экономики. Это потому, что ВВП может варьироваться по политическому определению, даже если в экономике нет различий.

Экономические показатели можно разделить на категории или группы. Большинство этих экономических показателей имеют определенный график публикации, что позволяет инвесторам подготовиться и спланировать получение определенной информации в определенное время месяца и года.

Опережающие индикаторы

Опережающие индикаторы, такие как кривая доходности, потребительские товары длительного пользования, чистые деловые образования и цены акций, используются для прогнозирования будущих движений экономики. Цифры или данные на этих финансовых ориентирах будут перемещаться или меняться раньше, чем экономика, отсюда и название их категории. К информации от этих индикаторов нужно относиться с недоверием, так как они могут быть неверными. Инвесторов чаще всего интересуют опережающие индикаторы, так как правильно размещенный опережающий индикатор означает, что определенные показатели правильно предсказывают будущее. Опережающие индикаторы готовятся с широкими экономическими предположениями. Например, многие инвесторы отслеживают прогнозные кривые доходности, чтобы спрогнозировать, как будущие процентные ставки могут повлиять на доходность акций или облигаций. Этот анализ опирается на исторические данные; основываясь на том, как инвестиции вели себя в последний раз, когда кривая доходности была определенной, некоторые могут предположить, что те же самые инвестиции будут повторять свои результаты.

Совпадающие индикаторы

Совпадающие индикаторы, которые включают такие вещи, как ВВП, уровень занятости и розничные продажи, наблюдаются при возникновении конкретных видов экономической деятельности. Этот класс метрик показывает активность определенной области или региона. Многие политики и экономисты следят за этими данными в режиме реального времени, поскольку они дают наиболее полное представление о том, что происходит на самом деле. Эти типы показателей также позволяют лицам, определяющим политику, без промедления использовать реальные данные для принятия обоснованных решений. Совпадающие индикаторы несколько менее полезны для инвесторов, так как экономическая ситуация уже расцвела. В отличие от прогноза или предсказания, совпадающий индикатор информирует инвесторов о том, что на самом деле происходит в настоящее время. Поэтому совпадающие индикаторы полезны только тем, кто может правильно интерпретировать, как экономические условия сегодня (т.е. падение ВВП) повлияют на будущие периоды.

Экономический индикатор полезен только в том случае, если его правильно интерпретировать. История показала сильную корреляцию между экономическим ростом, измеряемым ВВП, и ростом корпоративной прибыли.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Абрамова, Абрамова под под М.А. ред. Денежно-кредитная и финансовая системы. Учебник / Абрамова Абрамова под М.А. ред. под, Маркина Маркина под Е.В. ред. под, др.. - М.: КноРус, 2016. - 446 c.
  2. Абрамова, М.А. Денежно-кредитная и финансовая системы. Учебное пособие / М.А. Абрамова. - М.: КноРус, 2018. - 679 c.
  3. Алиев, В. С. Информационные технологии и системы финансового менеджмента / В.С. Алиев. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 320 c.
  4. Нобатов, А. М., А. Х. Мямиев, and Н. Ш. Бабаназаров. "ПОТРЕБНОСТЬ В ИНСТРУМЕНТАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ЗНАНИЙ МАЛЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ." Проблемы национальной экономики в цифрах статистики. 2022.

 

Annaeva M.A.

Lecturer, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Hojamammedova O.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Meretkuliev R.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

KEY ECONOMIC GROWTH INDICATORS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of economic relations and their impact on the development of the national economy. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of economic doctrine was carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in the economy.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Аннаева М.А., Ходжамаммедова О., Мереткулиев Р. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОСТА В ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 8 - 12. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7620 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7620



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.