'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 2

Просмотры  47 просмотров

Артыкова А., Дурдыева Г., Артыкова О.

  


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития трудовых отношений и их влияние на развитие систем цифровых технологий. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития рынка труда. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, рынок труда, технологии   


УДК 331.5

Артыкова А.

старший преподаватель кафедры «Информационные системы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Дурдыева Г.

преподаватель кафедры «Языков»

Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Артыкова О.

студент специальности «Финансы и кредит»

Туркменский государственный институт финансов

 (Туркменистан, г. Ашгабад)

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА

В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития трудовых отношений и их влияние на развитие систем цифровых технологий. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития рынка труда. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, рынок труда, технологии.

 

Цифровизация рынка труда предлагает богатые возможности. Возможности включают рост производительности, новые рыночные возможности, новые рабочие места, лучший баланс между работой и личной жизнью и более высокую заработную плату. Это не только возможность для экономического перехода, но и возможность для модернизации промышленности и создания рабочих мест, включая более экологичные рабочие места и рабочие места с гибким графиком. Например, цифровые трудовые платформы открывают новые источники рабочих мест и доходов, но создают проблемы для защиты, представительства и справедливого обращения с работниками.

Распространение цифровых технологий почти в каждом бизнесе и на каждом рабочем месте меняет мир труда. Одним из наиболее распространенных явлений является то, что цифровизация меняет функционирование рынков труда. Хотя текущие статистические данные о численности цифровой рабочей силы фрагментарны, а присутствие и влияние цифровых работников по-прежнему трудно измерить, вырисовывающаяся картина отрезвляет. Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) сообщает, что почти все ее государства-члены имеют национальную цифровую стратегию (строительство инфраструктуры, развитие цифровых навыков и т. д.) на самом высоком правительственном уровне.

Сложно дать общепринятое определение «цифровой экономики», так как цифровизация проникла практически во все отрасли экономики. Считается, что цифровая экономика охватывает широкий спектр новых способов включения данных и Интернета в производственные процессы и бизнес-модели. Цифровая экономика может быть узко определена как онлайн-платформы и виды деятельности, которые обязаны своим существованием таким платформам. В широком смысле все виды деятельности, в которых используются цифровые данные, можно рассматривать как часть цифровой экономики. Учитывая быстрое развитие цифровой экономики и темпы инноваций, узкое определение цифровой экономики может быстро устареть.

В широком смысле цифровая экономика «включает в себя всю экономическую деятельность, зависящую или значительно усиленную использованием цифровых ресурсов, включая цифровые технологии, цифровую инфраструктуру, цифровые услуги и данные». Точно так же цифровизация рынка труда может включать все варианты, от внедрения некоторого цифрового программного обеспечения на существующие рабочие места до создания новых типов полностью цифровых рабочих мест.

Цифровой труд или рабочие места в цифровой экономике включают в себя логистические услуги по запросу, такие как Uber и Deliveroo, площадки для микроработ, такие как Amazon Mechanical Turk, транзакции данных, генерируемые каналами социальных сетей, и онлайн-порталы розничной торговли, посвященные потреблению в один клик, среди прочего. В готовящемся отчете МОТ дается целостное определение цифрового труда: вся работа, которая использует или становится возможной благодаря информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), может считаться «работой в цифровой экономике» или «цифровой работой» — широкое определение. это охватывает большинство рабочих мест в странах с развитой экономикой. «Цифровая работа» включает в себя карьеру в отрасли ИКТ, а также широкий спектр работ за пределами отрасли ИКТ, которые основаны на цифровых навыках и используют преимущества цифровых технологий. Цифровые рабочие места существуют во всех секторах и различаются по степени, в которой они требуют цифровых навыков и технологий. В целом их можно разделить на три типа. Во-первых, рабочие места с интенсивным использованием ИКТ, которые создаются непосредственно в секторе ИКТ и интенсивно используют ИКТ, например, разработка программного обеспечения или разработка веб-сайтов. Во-вторых, рабочие места, зависящие от ИКТ, которые не могут быть выполнены без технологий, такие как работа фрилансером в Интернете, работа на цифровых платформах труда (например, Uber, Upwork и т. д.) или платформах электронной коммерции. Наконец, рабочие места с использованием ИКТ, которые используют цифровые технологии, но могут выполняться без ИКТ, такие как бухгалтерский учет, управление офисом или графический дизайн, а также интеграция цифровых технологий в таких секторах, как розничная торговля, предоставление услуг, гостиничный бизнес, сельское хозяйство и т. д.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Баранова, А.Ю. Влияние демографических процессов на функционирование рынка труда / А.Ю. Баранова // Nauka-Rastudent.ru. 2018. № 11. С. 9.
  2. Васильцова, Л.И. Экономика управления персоналом / Л. И. Васильцова, Н. А. Александрова, С. В. Радионова, Е. А. Скворцов. – Екатеринбург, 2018. – С. 165.
  3. Винокуров, Е.Ф. Характеристики движения трудовых ресурсов и уровень безработицы / Е.Ф. Винокуров // Анализ и моделирование экономических и социальных процессов: Математика. Компьютер. Образование. 2019. Т. 23. № 4. С. 148-155.

 

Artykova A.

Senior Lecturer, Department of Information Systems

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Durdyeva G.

Lecturer of the department "Languages"

International University of Oil and Gas named after Yagshigeldy Kakaev (Turkmenistan, Ashgabat)

 

Artykova O.

Student of the specialty "Finance and Credit"

Turkmen State Institute of Finance

  (Turkmenistan, Ashgabat)

 

IMPROVING THE LABOR MARKET IN

CONDITIONS OF THE DIGITAL ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the development of labor relations and their impact on the development of digital technology systems. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of labor market development was carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in the economy.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, labor market, technologies.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Артыкова А., Дурдыева Г., Артыкова О. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 13 - 16. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7621 (дата обращения: 24.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7621



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.