'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 6

Просмотры  102 просмотров

Атдаева О.Г., Кулиев Х.

  


РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития информационных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, экономика, технологии   


УДК 004.01

Атдаева О.Г.

старший преподаватель кафедры «Информационные системы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Кулиев Х.

студент

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития компьютерных технологий и их влияние на развитие экономики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития информационных технологий. Даны рекомендации по внедрению разработок в развитие экономики.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, экономика, технологии.

 

Глобализация и технологические достижения определили глобальную экономику, которая превратила информацию в товар, размыла границы и коренным образом изменила то, как мы общаемся, покупаем и продаем. Информационно-коммуникационные технологии рассматриваются как важный ключ к экономическому процветанию. Информационно-коммуникационные технологии позволили достичь новых высот свободного предпринимательства. Это пересечение свободного предпринимательства и информационных и коммуникационных технологий привело к развитию информационной экономики, что привело к росту благосостояния в глобальном масштабе. В этой статье исследуется, как глобализация и технологии создали информационную экономику, как Интернет изменил глобальную связь и торговлю, и какое будущее ждет глобализированную экономику, основанную на информационных и коммуникационных технологиях.

Хотя информационная экономика принесла пользу многим людям и корпорациям во всем мире, возникли новые проблемы и вызовы. Благодаря коммуникационным технологиям, в частности Интернету и одной из наиболее часто используемых услуг, Всемирной паутине, информационная экономика предоставила технически проницательным людям возможность стать «бумажными» миллионерами посредством высокотехнологичных стартапов.

Ее называли «информационной революцией», «революцией знаний», «вожаком двадцать первого века», «новым богатством наций». Для него характерна экономика, в значительной степени основанная на информации. Информационная экономика является фундаментальным историческим сдвигом в глобальном экономическом развитии. Вплоть до конца восемнадцатого века сельское хозяйство было основным средством экономического развития и занятости во всем мире. С тех пор занятость в сельском хозяйстве неуклонно снижалась, хотя сельскохозяйственное производство не сократилось перед лицом индустриализации.

От индустриальной модели страны с развитой экономикой перешли к постиндустриальной эре, для которой характерны такие отрасли услуг, как управление, туризм, консалтинг и досуг. Эти два перехода от сельского хозяйства к производству как доминирующему работодателю и от производства к обслуживанию являются первыми крупными «переходами» в экономической истории.

Переход к информационной экономике является третьим крупным «перекрестным переходом», который превратился в текущую мировую экономическую модель. Эта экономическая модель резко изменила способы общения, продаж и покупок в мире по сравнению с промышленной революцией и постиндустриальной эпохой. Все чаще сотрудники создают, управляют и распространяют информацию в основном с помощью передовых информационных и коммуникационных технологий, таких как Интернет. Подобно материальным благам индустриальной эпохи, информация все чаще характеризуется как товар, ресурс и источник конкурентного преимущества. Если показатели фондового рынка или огромное богатство высокотехнологичных предпринимателей являются показателем, то информация действительно является очень ценным товаром.

До информационной экономики работа и бизнес были ограничены географически. Бизнес в основном велся на фабрике или в месте распределения товаров. Теперь, благодаря возможности Интернета мгновенно распространять информацию, границы производства и потребления стали гораздо более подвижными. Традиционные способы занятости меняются, и многие работники сектора информационных и коммуникационных технологий пользуются гибкостью. Удаленная работа, при которой можно работать с портативного компьютера дома или в другом месте, сотрудничество вне офиса и другие формы гибкой работы, процветают.

В информационной экономике информация или «знания» стали самой важной формой глобального капитала. Однако не только информация, но и технологии, которые ее доставляют, характеризуют информационную экономику. Ясно, что основной технологией, действующей как средство информационной экономики, является Интернет, сеть сетей, которая изменила способ общения в мире.

Интернет, который в настоящее время является основой информационной экономики, изначально предназначался для совсем других целей, а не для коммерческих операций и экономического роста.

Хотя Интернет, безусловно, по-прежнему остается очень важным средством коммуникации для неправительственных организаций и миллионов людей во всем мире, с годами Интернет превратился в центр коммерческой деятельности, лежащий в основе информационной экономики. Хотя кажется, что явление «дотком» бесчисленных компаний электронной коммерции (или электронной коммерции), интернет-консультаций и связанных с ними предприятий появилось лишь недавно, деловой мир использует Интернет уже много лет.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Романова Ю.Д. Информационные технологии в менеджменте(управлении). Учебник и практикум для академического бакалавриата / Отв. - Ю.Д. Романова. - М.: Юрайт, 2021. - 478 c.
  2. Барский, А. Б. Логические нейронные сети / А.Б. Барский. - М.: Интернет-университет информационных технологий, Бином. Лаборатория знаний, 2019. - 352 c.
  3. Брусакова, И. А. Информационные системы и технологии в экономике / И.А. Брусакова, В.Д. Чертовской. - М.: Финансы и статистика, 2020. - 352 c.
  4. Бабаназаров, Нарлы, et al. "РОЛЬ БОЛЬШИХ ДАННЫХ В МАРКЕТИНГЕ." IN SITU 11 (2022): 65-67.

 

Atdaeva O.G.

Senior Lecturer, Department of Information Systems

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Kuliev H.

Student

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE DEVELOPMENT OF INFORMATION

TECHNOLOGIES AND THEIR ROLE IN THE ECONOMY

 

Abstract: the paper considers the peculiarities of computer technology development and its influence on the development of the economy. The cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of information technologies is carried out. Recommendations for introducing developments in the development of the economy are given.

 

Keywords: analysis, method, research, economy, technology.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Атдаева О.Г., Кулиев Х. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 28 - 31. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7625 (дата обращения: 28.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7625



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.