'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 9

Просмотры  46 просмотров

Бяшимова Г.А., Бердыева А.М.

  


ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ ПРОЕКТОВ И ИХ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовых отношений и их влияние на развитие налоговой политики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовой политики. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, финансы   


УДК 336.22

Бяшимова Г.А.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Бердыева А.М.

студент, Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ ПРОЕКТОВ

И ИХ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовых отношений и их влияние на развитие налоговой политики. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовой политики. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, финансы.

 

Проектное финансирование — это финансирование (финансирование) долгосрочной инфраструктуры, промышленных проектов и коммунальных услуг с использованием финансовой структуры без права регресса или с ограниченным правом регресса. Заемные и собственные средства, используемые для финансирования проекта, погашаются за счет денежного потока, генерируемого проектом.

Проектное финансирование представляет собой кредитную структуру, которая в первую очередь зависит от денежного потока проекта для погашения, при этом активы, права и интересы проекта удерживаются в качестве вторичного обеспечения. Проектное финансирование особенно привлекательно для частного сектора, поскольку компании могут финансировать крупные проекты вне баланса (OBS).

Структура проектного финансирования для проекта строительства, эксплуатации и передачи (СЭП) включает несколько ключевых элементов.

Проектное финансирование для проектов BOT обычно включает в себя специальный инструмент (SPV). Единственной деятельностью компании является выполнение проекта посредством субподряда по большинству аспектов посредством контрактов на строительство и эксплуатацию. Поскольку на этапе строительства новых проектов нет потока доходов, обслуживание долга происходит только на этапе эксплуатации.

По этой причине стороны берут на себя значительные риски на этапе строительства. Единственный поток доходов на этом этапе, как правило, осуществляется по договору поставки или договору о покупке электроэнергии. Поскольку обращение к спонсорам проекта ограничено или отсутствует, акционеры компании обычно несут ответственность в пределах своих пакетов акций. Проект остается забалансовым как для спонсоров, так и для правительства.

Задолженность по проекту обычно хранится в дочерней компании с достаточным количеством миноритарных акционеров, не консолидированной на балансе соответствующих акционеров. Это снижает влияние проекта на стоимость существующей задолженности акционеров и долговую способность. Акционеры могут свободно использовать свою долговую способность для других инвестиций.

В какой-то степени правительство может использовать проектное финансирование для удержания проектных долгов и обязательств за балансом, чтобы они занимали меньше места в бюджете. Фискальное пространство — это сумма денег, которую правительство может потратить сверх того, что оно уже инвестирует в общественные услуги, такие как здравоохранение, социальное обеспечение и образование. Теория состоит в том, что сильный экономический рост принесет правительству больше денег за счет дополнительных налоговых поступлений от большего количества людей, работающих и платящих больше налогов, что позволит правительству увеличить расходы на общественные услуги.

Когда компания не выплачивает кредит, регрессное финансирование дает кредиторам полное право на активы акционеров или денежные потоки. Напротив, при проектном финансировании проектная компания определяется как SPV с ограниченной ответственностью. Таким образом, право регресса кредиторов ограничивается главным образом или полностью активами проекта, включая гарантии завершения и исполнения и облигации, в случае дефолта проектной компании.

Ключевой вопрос финансирования без права регресса заключается в том, могут ли возникнуть обстоятельства, при которых кредиторы могут обратиться за помощью к некоторым или ко всем активам акционеров. Преднамеренное нарушение со стороны акционеров может дать кредитору право регресса на активы.

Применимое законодательство может ограничивать степень, в которой может быть ограничена ответственность акционеров. Например, ответственность за телесные повреждения или смерть обычно не подлежит устранению. Долг без права регресса характеризуется высокими капитальными затратами (CapEx), длительными сроками кредитования и неопределенностью потоков доходов. Андеррайтинг этих кредитов требует навыков финансового моделирования и глубоких знаний в базовой технической области.

Чтобы упредить дефицитные остатки, соотношение кредита к стоимости (LTV) обычно ограничивается 60% в кредитах без права регресса. Кредиторы предъявляют заемщикам более высокие стандарты кредитоспособности, чтобы свести к минимуму вероятность дефолта. Ссуды без права регресса из-за их большего риска имеют более высокие процентные ставки, чем ссуды с правом регресса.

Если два человека хотят приобрести крупные активы, например, дом, и один получает ссуду с правом регресса, а другой ссуду без права регресса, то финансовые учреждения могут предпринять разные действия в отношении каждого заемщика.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Абрамова, Абрамова под под М.А. ред. Денежно-кредитная и финансовая системы. Учебник / Абрамова Абрамова под М.А. ред. под, Маркина Маркина под Е.В. ред. под, др.. - М.: КноРус, 2016. - 446 c.
  2. Абрамова, М.А. Денежно-кредитная и финансовая системы. Учебное пособие / М.А. Абрамова. - М.: КноРус, 2018. - 679 c.
  3. Алиев, В. С. Информационные технологии и системы финансового менеджмента / В.С. Алиев. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 320 c.
  4. Нобатов, А. М., А. Х. Мямиев, and Н. Ш. Бабаназаров. "ПОТРЕБНОСТЬ В ИНСТРУМЕНТАХ И ТЕХНОЛОГИЯХ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ ЗНАНИЙ МАЛЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ." Проблемы национальной экономики в цифрах статистики. 2022.

 

Bashimova G.A.

Lecturer of the Department of Finance

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Berdyyeva A.M.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

BASES OF FINANCIAL PROJECTS AND THEIR MAIN DIRECTIONS

 

Abstract: this article discusses the features of the development of financial relations and their impact on the development of tax policy. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of financial policy has been carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in the economy.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, finance.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Бяшимова Г.А., Бердыева А.М. ОСНОВЫ ФИНАНСОВЫХ ПРОЕКТОВ И ИХ ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 45 - 48. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7628 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7628



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.