'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 11

Просмотры  60 просмотров

Гелдимяммедов А.А., Гурбанова Г., Чарыева О.

  


РОЛЬ БАНКОВ В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития банковских отношений и их влияние на развитие предпринимательства. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития банковских систем. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, банки, предпринимательство   


УДК 330.564

Гелдимяммедов А.А.

старший преподаватель кафедры «Банковское дело»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Гурбанова Г.

студент, Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Чарыева О.

студент, Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

РОЛЬ БАНКОВ В РАЗВИТИИ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития банковских отношений и их влияние на развитие предпринимательства. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития банковских систем. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, банки, предпринимательство.

 

Банк играет важную роль в развитии предпринимательства, финансируя необходимые средства и предоставляя необходимое руководство, но они требуют разнообразной информации в виде документации, а также нуждаются в залогах в качестве обеспечения.

Согласно исследованию, проведенному путем сбора первичных данных от банковских органов определенных банков и вторичных данных, банк играет важную роль в развитии предпринимательства. Давайте разберемся с процессом из собранных данных:

Три стороны, участвующие в финансовых функциях:

Вкладчик

Финансовый посредник, т.е. банк

Заемщик/предприниматель

Вкладчик — это человек, у которого есть излишки денег и который хочет внести свои деньги на хранение в целях безопасности и с целью получения дохода в виде процентов.

Банк является финансовым посредником, который принимает депозиты от вкладчиков и выплачивает проценты вкладчику взамен и использует этот депозит для предоставления средств предпринимателю, а взамен взимает проценты и плату за обработку с предпринимателя. Эти сборы за обработку и процентный спред являются доходом для банков.

Заемщик / предприниматель — это лица, которые хотят начать свой бизнес или расширить свой существующий бизнес и нуждаются в капитале для того, чтобы сделать то же самое. Они обращаются в банк за своей потребностью, и банк после выполнения определенных формальностей предоставляет кредит заемщику, за который заемщик должен платить комиссии за обработку, проценты и т. д. банкам.

Теперь возникает вопрос, почему заемщики не берут деньги напрямую у вкладчиков. Ответ заключается в том, что вкладчики, помимо получения дохода от своих избыточных средств, также нуждаются в обеспечении своих средств, которое может быть предоставлено только банками, поскольку они выдают кредит заемщикам только после надлежащих проверок, выяснения способности заемщиков погасить долг и получения залога в качестве обеспечения. Таким образом, можно сказать, что банки способствуют процессу экономического роста во всех секторах экономики, финансируя производство, потребление и коммерческие рабочие места предпринимателей. Многочисленные способы, которыми банки могут ссужать средства предпринимателям, включают долгосрочные кредиты для финансирования капиталовложений (приобретение основных средств), кредит наличными, овердрафт, кредит на оборотный капитал, среднесрочные кредиты, дисконтирование векселей, факторинг для финансирования операционных расходов (повседневная работа). затраты). Банки также играют важную роль в развитии предпринимательства, организуя и спонсируя программы обучения и обучения предпринимательству.

Банки также поддерживают предпринимателей в выборе бизнес-предложений, подготовке отчета о технической экономической жизнеспособности, исследовании рынка, чтобы узнать спрос на их продукты, обучении, необходимом для их стартапов, получении государственного разрешения, покупке оборудования и инструментов и продаже продуктов / услуг. Таким образом, можно сказать, что банки играют важную роль в развитии предпринимательства.

Молодые предприниматели должны терпеливо понимать все требования банков и очень тщательно их выполнять. Тогда только они смогут беспрепятственно получать кредиты в банках. Банки также должны обеспечить своевременную выплату кредита после его утверждения.

Студенты и молодое поколение - это будущее любой страны, и колледжи, учебные заведения и правительство предпринимают различные шаги для развития у них предпринимательских качеств. Но роста предпринимательства не будет до тех пор, пока этим не займутся банки. Банки играют важную роль в развитии предпринимательства, финансируя капитал, необходимый для запуска или расширения, или финансируя повседневные операции в форме долгосрочных кредитов, среднесрочных кредитов/кредитов на пополнение оборотного капитала, кредитов наличными, овердрафтов и т. д. только после надлежащей проверки записи и найти план жизнеспособным. Банки также поддерживают предпринимателей в выборе бизнес-предложений, подготовке отчета о технической экономической жизнеспособности, исследовании рынка, чтобы узнать спрос на их продукты, обучении, необходимом для их стартапов, получении государственного разрешения, покупка машин и инструментов и продажа товаров/услуг. Некоторые банки допускают неоправданные задержки в выдаче кредитов, выдают неадекватные суммы или выдают кредиты несвоевременно.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аганбегян А. Г. Финансы, бюджет и банки в новой России. — М.: Дело, 2018. — 400 c.
  2. Алексеев П.В. Банковское дело: управление в современном банке. Учебное пособие для ВУЗов / П.В. Алексеев, сост. — М.: КноРус, 2018. — 304 c.
  3. Банковские операции / О.М. Маркова и др. — М.: Юрайт, 2017. — 544 c.

 

Geldimyammedov A.A.

Senior Lecturer, Department of Banking

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Gurbanova G.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Charyyeva O.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

THE ROLE OF BANKS IN ENTREPRENEURSHIP DEVELOPMENT

 

Abstract: This article examines the peculiarities of the development of banking relations and their impact on the development of entrepreneurship. The cross-sectional and comparative analysis of the influence of choosing the direction of banking systems development has been carried out. Recommendations for introducing developments in the economy are given.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, banks, entrepreneurship.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Гелдимяммедов А.А., Гурбанова Г., Чарыева О. РОЛЬ БАНКОВ В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 53 - 56. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7630 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7630



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.