'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 12

Просмотры  65 просмотров

Гурбангылыджова Ай.Б., Довлетназаров Н., Башимова Г.

  


ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ *

  


Аннотация:
в данной статье дано краткое описание характеристик развития финансовой системы, а также состав финансовой системы: государственные финансы и корпоративные финансы   

Ключевые слова:
финансовая система, финансовых отношений, денежные комплекс, кредит, фондовые биржи, социальную деятельность   


УДК 33

Гурбангылыджова Ай.Б.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


Довлетназаров Н.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

 

Башимова Г.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ

 

Аннотация: в данной статье дано краткое описание характеристик развития финансовой системы, а также состав финансовой системы: государственные финансы и корпоративные финансы.

 

Ключевые слова: финансовая система,  финансовых отношений,  денежные комплекс, кредит, фондовые биржи, социальную деятельность.

 

Финансовая система представляет собой совокупность обособленных, но взаимосвязанных финансовых отношений, среды и структур, образующихся в различных сферах производственной и непроизводственной деятельности за счет создания и использования денежных систем и фондов, находящихся в управлении соответствующих организаций.

 Финансовая система включает: системы государственного бюджета, бюджетные и внебюджетные денежные комплексы и фонды, государственный долг, государственное страхование и финансы предприятий различных форм собственности, фондовые биржи; включая кредитные организации. В связи с тем, что кредит обеспечивает непрерывное производство средствами
и имеет сходство с финансами в этом контексте, рыночная экономика широко внедряется в финансовые системы кредита и банков в развитых странах. Однако некоторые ученые Российской Федерации и других стран рассматривают кредит как отдельную экономическую категорию. В основном финансовая система состоит из:

Общественные финансы. Главную роль в этом играет государственный бюджет. Это центральная денежная система или главный финансовый план государства. Он собирает наибольшее количество финансовых ресурсов и направляет их на социальную деятельность и развитие экономики страны. Это должно сопровождаться как план с точки зрения доходов и расходов. План составляется заранее и утверждается на предстоящий год.

Деловые финансы. Корпоративные финансы состоят из 2 групп: коммерческих,  то есть институциональных и некоммерческих предприятий, и корпоративных финансов. Предприниматели имеют разные формы собственности: государственную, частную, акционерные общества, хозяйственные общества, индивидуальные предприниматели, товарищества и т.д. В этот сектор входят коммерческие банки и частные страховые компании. Группа 2 включает неправительственные организации.

 Это тоже, как мы видели, спорный вопрос. Доходы государственного бюджета формируются за счет сбора части доходов граждан и предприятий разной формы собственности, от различных переводов и доходов, хотя это не имеет большого значения в нашей стране, от выпуска и размещения ценных бумаг в странах с развитой рыночной экономикой ( государственный долг).

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. М. Гулмырадов. Финансовая система. Журнал "Золотой век экономики", 2006. Месяц Махтумкули.
  2. Ю. Чарыгельдиев, Я. Сапаров. Суть финансов его содержание, его денежный и распределительный характер. "ЗолотойвекЭкономика», 2003 год, месячникСанджар.

 

Gurbangylyjova Ay.B.

Student of the Faculty of Finance
Turkmen State Institute of Economics and Management
(Ashgabat, Turkmenistan)

 

Dowletnazarov N.

Student of the Faculty of Finance
Turkmen State Institute of Economics and Management
(Ashgabat, Turkmenistan)

 

Bashimova G.
Teacher, Department of Finance,
Turkmen State Institute of Economics and Management
(Ashgabat, Turkmenistan)

 

DEVELOPMENTAL CHARACTERISTICS OF THE FINANCIAL SYSTEM

 

 Abstract: this article provides a brief description of the development characteristics of the financial system, as well as the composition of the financial system: public finance and corporate finance.

 

 Keywords: financial system, financial relations, monetary complex, credit, stock exchanges, social activities.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Гурбангылыджова Ай.Б., Довлетназаров Н., Башимова Г. ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 57 - 59. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7631 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7631



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.