'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 13

Просмотры  77 просмотров

Джапаров А.Б.

  


ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА СТРАНЫ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития налоговых отношений и их влияние на развитие систем бюджетного проектирования. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития налоговых систем. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, налоги, бюджет   


УДК 336.22

Джапаров А.Б.

магистрант

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА СТРАНЫ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития налоговых отношений и их влияние на развитие систем бюджетного проектирования. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития налоговых систем. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, налоги, бюджет.

 

В наше время налоги являются финансовой основой осуществления государственной власти, проще говоря, для содержания государственного аппарата нужны деньги, основным источником этих средств являются налоги. Возникновение налогов характеризуется появлением государства, что является необходимой мерой. Налоги раньше проявлялись в разных формах и размерах. В настоящее время налоги четко закреплены в национальном законодательстве.

Чрезвычайно важно правильное определение налога. В первую очередь необходимо ограничить налог с других видов платежей в бюджет и придать каждому виду платежа тот правовой режим, который соответствует экономической сущности этого платежа. Кроме того, этот вопрос может быть важен и по формальным причинам. Таким образом, в силу установленного в той или иной стране порядка налоги и сборы могут устанавливаться разными государственными органами (первые, скажем, Парламентом, вторые - Правительством), они могут быть доходными источниками различных средства, может быть предусмотрена различная юридическая ответственность за неуплату и др.).

Налоги - это законодательно установленные государством в одностороннем порядке обязательные денежные платежи в бюджет, вносимые в определенных размерах, которые носят безотзывный и безвозмездный характер.

Налогоплательщиком, в свою очередь, является лицо и (или) структурное подразделение юридического лица, являющееся плательщиком налогов и других обязательных платежей в бюджет.

В широком смысле к налогам относятся любые изъятия денег в пользу государства. Исходя из этого понимания, некоторые авторы к налоговым арестам относят собственно налоги, неналоговые платежи (квазиналоги), к которым относятся сборы и пошлины, а также разовые аресты и иные платежи, к которым относятся реквизиции, конфискации, штрафы. Мы согласны с мнением А. И. Худякова «...некоторое «широкое понимание» налога, основанное на отождествлении его с обязательным платежом, не соответствует ни экономической, ни правовой сущности налога как определенного вида обязательного платежа».

В узком смысле под налогом понимается определенный вид обязательных платежей, которые устанавливаются государством в одностороннем порядке, принудительно взимаются в его пользу и отвечают определенным требованиям.

Уплата налога является конституционной и правовой обязанностью, а не благотворительным взносом. Налогоплательщик не вправе отказаться от исполнения налогового обязательства. Этим налоговые платежи отличаются от такого вида доходов бюджета, как безвозмездные трансферты.

В связи с рассматриваемым вопросом (роль налогов в формировании местного бюджета) считаем необходимым более подробно рассмотреть местные налоги, т.е. налоги, формирующие местный бюджет.

Доходами бюджета являются налоговые, неналоговые поступления, поступления от продажи основных фондов, поступления от трансфертов. Руководствуясь исследуемой темой, считаем необходимым определить налоговые поступления в местный бюджет.

Налоговые поступления в областной бюджет составляют:

1) индивидуальный подоходный налог по нормам распределения доходов, установленным областным маслихатом;

2) социальный налог по нормам распределения доходов, установленным областным маслихатом;

3) плата за выбросы в окружающую среду;

4) плата за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарного размещения рекламы в полосе отчуждения автомобильных дорог общего пользования районного значения, за исключением платы за размещение наружной (визуальной) рекламы на объектах стационарной рекламы в полосе отчуждения. -трасса автомобильных дорог общего пользования районного значения, проходящих по территории городов районного значения, сел, поселков, сельских округов

5) плата за пользование водными ресурсами поверхностных источников

6) плата за пользование лесами;

7) плата за пользование особо охраняемыми природными территориями местного значения.

Налоги являются не только источником формирования государственной финансовой базы, но и мощным инструментом государственного регулирования экономики. Налоги влияют на ход воспроизводственного процесса и выступают важным фактором экономического роста.

Налоги обеспечивают стабильное пополнение местного бюджета, что способствует поддержке государственного управления на местном уровне.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Агирбова, А.А. Налоговая система как правовая категория и институт финансовой системы государства [Текст] // Аллея науки. 2017. Т. 2. № 15. С. 565-569.
  2. Бочарова, О.Ф., Волошина, Е.Ю. Налоги как инструмент инновационного развития [Текст] // Современные научные исследования и разработки. 2017. № 5 (13). С. 69-70.
  3. Брякина, А.В. Система налогов и сборов как неотъемлемая часть налоговой системы [Текст] // Вестник Воронежского института экономики и социального управления. 2017. № 3. С. 57-61.
  4. Горшенина, Е.В. Бюджетно – налоговая система государства // Экономические исследования. 2017. № 2. С. 8.

 

Japarov A.B.

Master student

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

IMPROVING THE QUALITY OF THE USE OF VALUE ADDED TAX IN THE FORMATION OF THE BUDGET OF THE COUNTRY

 

Abstract: this article examines the peculiarities of the development of tax relations and their impact on the development of budgetary design systems. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of tax systems development is carried out. Recommendations on the implementation of developments in the economy are given.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, taxes, budget.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Джапаров А.Б. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА СТРАНЫ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 60 - 63. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7632 (дата обращения: 20.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7632



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.