'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 16

Просмотры  42 просмотров

Дурдыева А., Яздурдыева О.

  


ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития финансовых отношений и их влияние на развитие общества. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых систем. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, финансы, наука   


УДК 330.564

Дурдыева А.

преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Яздурдыева О.

студент кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития финансовых отношений и их влияние на развитие общества. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовых систем. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, финансы, наука.

 

Независимо от вашей должности в организации полезно знать основные финансовые концепции, чтобы принимать более обоснованные решения. Свободное владение финансами позволяет вам оценивать новости, понимать тенденции и бизнес-объявления, а также планировать как личные, так и профессиональные финансы. Понимание основных финансовых концепций может помочь вам взаимодействовать с финансовыми специалистами и понимать важную деловую информацию, которая может помочь вам продвинуться по карьерной лестнице.

13 основных финансовых концепций, которые нужно знать

Вот список из 13 основных финансовых концепций, которые помогут вам улучшить свое финансовое понимание:

  1. Чистая стоимость

Чистая стоимость физического лица или бизнеса описывает, сколько компания или человек стоит в финансовом отношении. Вы можете определить это значение, рассчитав стоимость принадлежащих активов и вычитая причитающиеся обязательства. Компании используют эту метрику для определения своего организационного здоровья, поскольку чистая стоимость активов суммирует текущее финансовое положение компании. Вы можете применить эту количественную концепцию к отдельным лицам, предприятиям, секторам или странам. Профессионалы бизнеса могут также называть чистую стоимость балансовой стоимостью или акционерным капиталом. Финансовые специалисты описывают чистую стоимость как положительную или отрицательную. Те, у кого чистая стоимость положительная, имеют больше активов, чем обязательств, а у тех, у кого отрицательная стоимость, есть обязательства, которые превышают их активы. Положительный собственный капитал указывает на хорошее финансовое состояние, тогда как снижающийся собственный капитал может указывать на уменьшение активов по сравнению с обязательствами. Те, у кого чрезмерно положительный собственный капитал, называются людьми с высоким собственным капиталом.

  1. Инфляция

Инфляция описывает снижение покупательной способности данной валюты с течением времени и относится к устойчивому росту цен на товары и услуги. По мере роста стоимости товаров и услуг ваша способность покупать одни и те же товары снижается, а это означает, что ваши деньги имеют меньшую покупательную способность при росте инфляции. Работающие специалисты могут подумать о том, как их работодатель повышает их заработную плату или оклад пропорционально уровню инфляции. Увеличение денежной массы в стране обычно вызывает инфляцию, хотя на стоимость валюты могут влиять и другие факторы. Финансовые специалисты обычно используют индекс потребительских цен (CPI) и индекс оптовых цен (WPI) для определения уровня инфляции. Физические лица и предприятия, владеющие материальными активами, могут извлечь выгоду из роста инфляции, поскольку это указывает на увеличение стоимости их активов.

  1. Ликвидность

Ликвидность относится к доступности денег или легкости, с которой вы можете конвертировать активы в наличные деньги. Говоря об активах, наиболее ликвидными из всех активов являются сами наличные деньги, в то время как материальные предметы менее ликвидны. Например, недвижимость, как правило, не очень ликвидна, так как для создания стоимости требуется время, и продажа этих активов также может занять время. Для оценки ликвидности финансовые специалисты могут использовать коэффициент текущей ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности, коэффициент кислотности или коэффициент денежной наличности. Двумя основными типами ликвидности являются бухгалтерская ликвидность и рыночная ликвидность. Бухгалтерская ликвидность относится к способности бизнеса или человека выполнять свои финансовые обязательства, если их долги подлежат оплате. Рыночная ликвидность относится к степени, в которой рынок, такой как рынок недвижимости, позволяет покупать и продавать активы по прозрачным ценам. Если рынки неликвидны, продавцам трудно конвертировать свои активы в наличные деньги.

  1. Медвежий рынок

Медвежий рынок показывает, что рынок падает, на что указывает высокий уровень безработицы и падение цен на акции в течение длительного периода. Медвежий рынок дает инвесторам возможность покупать акции по более низким ценам, чтобы держать их до тех пор, пока рынок не восстановится. В течение этого времени многие инвесторы могут продать свои акции, чтобы конвертировать их в более ликвидные активы, такие как наличные деньги. Рецессия не всегда следует за медвежьим рынком, хотя это часто бывает.

  1. Бычий рынок

Бычий рынок указывает на то, что рынок находится на подъеме, на что указывает рост цен на акции и низкий уровень безработицы в течение длительного периода. Как правило, бычий рынок указывает на то, что экономика здорова, хотя финансовые специалисты учитывают множество факторов при определении состояния рынка. На этих рынках инвесторы стремятся покупать ценные бумаги, создавая рынок покупателя. Важно помнить, что рынки находятся в постоянном движении, а это означает, что бычий или медвежий рынок не всегда длится вечно.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Аганбегян А. Г. Финансы, бюджет и банки. — М.: Дело, 2018. — 400 c.
  2. Алексеев П.В. Банковское дело: управление в современном банке. Учебное пособие для ВУЗов / П.В. Алексеев, сост. — М.: КноРус, 2018. — 304 c.
  3. Банковские операции / О.М. Маркова и др. — М.: Юрайт, 2017. — 544 c.

 

Durdyeva A.

Lecturer of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Yazdurdeva O.

Student of the department "Finance"

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

HISTORICAL ORIGINS OF THE THEORY OF FINANCE

 

Abstract: this article discusses the features of the development of financial relations and their impact on the development of society. A cross and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of financial systems was carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in the economy.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, finance, science.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Дурдыева А., Яздурдыева О. ИСТОРИЧЕСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ТЕОРИИ ФИНАНСОВ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 72 - 75. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7635 (дата обращения: 23.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7635



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.