'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 17

Просмотры  47 просмотров

Какалыева Г., Мамедова Ай.

  


ЭКОНОМИКА ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ТУРКМЕНИСТАНА *

  


Аннотация:
развитие экономики Туркменистана осуществляется на основе национальных и государственных программ, рассчитанных на среднесрочный и долгосрочный периоды. Сегодня в Туркменистане создана многоотраслевая, многофункциональная экономика, представленная предприятиями электроэнергетики, химической, нефтехимической отраслей, нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности   

Ключевые слова:
экономика, химическая промышленность, минеральные удобрения   


УДК 33

Какалыева Г.
старший преподаватель кафедры маркетинг
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Мамедова Ай.
магистрант
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ЭКОНОМИКА ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ТУРКМЕНИСТАНА

 

Аннотация: развитие экономики Туркменистана осуществляется на основе национальных и государственных программ, рассчитанных на среднесрочный и долгосрочный периоды. Сегодня в Туркменистане создана многоотраслевая, многофункциональная экономика, представленная предприятиями электроэнергетики, химической, нефтехимической отраслей, нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

 

Ключевые слова: экономика, химическая промышленность, минеральные удобрения.

 

Химический сегмент относится к сфере тяжелой индустрии. Он подразделяется на химическое, нефтяное, органическое производства.

Благодаря химическому сектору происходит производство кислот, щелочей, удобрений, красителей, лаков, фармацевтической продукции, бытовой химии. Химическая отрасль охватывает широкий сегмент хозяйственной продукции. Выпускается сырье и комплектующие для других промышленных отраслей (деревообрабатывающей, медицинской, биологической, легкой), для сельского хозяйства и транспортной области. Химическое и нефтяное сырье проходит огромное количество стадий на пути к выпуску конечной продукции. Это обеспечивает высокое внутриотраслевое потребление сырья химической индустрии.

Экономика химической отрасли имеет некоторые особенности. В нее входит огромное количество различных производств. Отрасль химического сектора имеет весомое значение для экономики Tуркменистана.

В современных жизненных условиях трудно переоценить роль химической промышленности. Медицина и здравоохранение, тяжелое и легкое машиностроение, бытовая химия, мебельное производство, пищевая промышленность и все новейшие наукоемкие отрасли в той или иной степени зависят от производства химической продукции.

Физико-механические процессы, аптекарское дело и предшественник химии – алхимия не могли равносильно влиять на экономику и общество в целом, как это делает химическая отрасль. Без изучения химического состава и природы вещей были невозможны сложные многоэтапные реакции. Равноценно, как и создание синтетических и полимерных материалов, востребованных на сегодняшний день в ряде ведущих отраслей мировой и отечественной экономики.

Основные направления, которые включает в себя химическая промышленность:

  • разграничение отраслей химического производства;
  • добыча и производство сырья для дальнейшей промышленной переработки;
  • создание и модернизация специфических основных фондов для предприятий данной отрасли.

Современное многообразие отраслей химии. Химическая отрасль наравне с микроэлектроникой и наноразработками не стоит на месте и постоянно совершенствуется. На сегодня открыто более 90 подотраслей и направлений использования химической продукции. В мировой практике принято выделять 3 основные группы химического производства:

  • базовые химикаты: производство различных полимеров, минеральных удобрений, каучука, смол и синтетических материалов;
  • перерабатывающая химия: лакокрасочные материалы, фармацевтические препараты, фотохимические, резина, различные химреактивы;

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

  1. gov.tm
  2. com

 

Kakalyeva G.
Senior Lecturer of the Department of Marketing
Turkmen State Institute of Economics and Management
(Ashgabat, Turkmenistan)


Mammadova Ay.
Master student
Turkmen State Institute of Economics and Management
(Ashgabat, Turkmenistan)


ECONOMY OF THE CHEMICAL INDUSTRY OF TURKMENISTAN

 

Abstract: the development of the economy of Turkmenistan is carried out on the basis of national and state programs designed for the medium and long term. Today, a diversified, multifunctional economy has been created in Turkmenistan, represented by enterprises of the electric power industry, chemical, petrochemical industries, oil and gas production and oil refining industries.

 

Keywords : economics, chemical industry, mineral fertilizers.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Какалыева Г., Мамедова Ай. ЭКОНОМИКА ХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ТУРКМЕНИСТАНА // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 76 - 78. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7636 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7636



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.