'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 18

Просмотры  37 просмотров

Маммедова Т., Дурдыева Ай.Б.

  


ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ *

  


Аннотация:
в данной статье представлен краткий обзор основы международных финансовых рынков. Он также сравнивает формирование и развитие отношений и финансовых отношений государств   

Ключевые слова:
финансовых отношений, бюджет, фонды, государственного сектора, капитал, экономического управления   


УДК 33

Маммедова Т.

студент факультета Финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Дурдыева Ай.Б.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ

 

Аннотация: в данной статье представлен краткий обзор основы международных финансовых рынков. Он также сравнивает формирование и развитие отношений и финансовых отношений государств.

 

Ключевые слова: финансовых отношений, бюджет, фонды, государственного сектора, капитал, экономического управления.

 

 Зарубежные финансовые отношения имеют уникальные характеристики. Система государственных финансов США состоит из федеральной финансовой системы, финансовой системы штата и финансовой системы местного самоуправления. (уезды, города, органы местного самоуправления). Особое место занимает бюджет. В отличие от России и других стран, в США действует система внебюджетных фондов. То есть личное и медицинское страхование, туристическое страхование и другие. Они были утверждены федеральным бюджетом в 1968 году. Среди них они были обозначены как самостоятельные фонды в бюджете и переданы только в доверительное управление, а также прогнозирование использования и расходования средств этого фонда на другие цели. Кроме того, существуют внебюджетные фонды, на долю которых приходится около 2% доходов федерального бюджета. Также из бюджета финансируются финансы предприятий, включенных в государственные финансы (государственные подшефные предприятия).

 Государственное участие является очень важным фактором в развитии финансовой системы Кореи, и оно будет основным регулятором экспортной стратегии и будет реализовываться через 5-летние планы и ценовую, кредитную и налоговую политику. На первых этапах реставрации более мощным рычагом выступал государственный сектор, построенный на базе старой японской экономики. Влияние государственного сектора в экономике связано не только с количеством государственных предприятий, но и с основной частью национального дохода, распределяемой через государственный бюджет. Пятилетний план экономики страны основывается на формировании ресурсов государственного бюджета.

Когда корейская финансовая система рухнула в конце 1992 года, предложенный 100-дневный план привел к первому официальному запуску 5-летнего плана корейским правительством в июле 1993 года. Этот план идеально будет учитывать среднегодовые темпы роста цен и платежного баланса для экономической стабильности. В 1995-1997 годах несколько ключевых макроэкономических показателей были понижены, что привело к некоторой стабильности корейской финансовой системы.

Финансовая система Кореи делится на 2 основные части:

Ø общественный бухгалтер;

Ø владелец бизнеса.

Государственные финансы делятся на национальные финансы и финансы местных органов власти. В республиканский бюджет будут включены:

Ø бюджет государства;

Ø 21 бюджет;

Ø 35 государственных промышленных фондов.

Бюджет органов местного самоуправления включает общий и местные бюджеты города Сеула, 5 бюджетов других городов, 9 провинций и бюджеты городов и районов, находящихся в ведении органов местного самоуправления.
 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Закон Туркменистана "Об иностранных инвестициях"
  2. А.А. Бурунова «Международные деньги, кредит и финансовые отношения», Туркменская государственная издательская служба, Ашхабад, 2000.

 

Mammedova T.
Student of the Faculty of Finance
Turkmen State Institute of Economics and Management
(Ashgabat, Turkmenistan)

 

Durdyyeva Ay.B.
Teacher, Department of Finance,
Turkmen State Institute of Economics and Management
(Ashgabat, Turkmenistan)

 

BASICS OF INTERNATIONAL FINANCIAL MARKETS

 

Abstract: this article provides a brief overview of the fundamentals of international financial markets. He also compares the formation and development of relations and financial relations of states.

 

Keywords: financial relations, budget, funds, public sector, capital, economic management.     

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Маммедова Т., Дурдыева Ай.Б. ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 79 - 81. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7637 (дата обращения: 19.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7637



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.