'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 20

Просмотры  78 просмотров

Муханов А.Т., Отузов Н.Б.

  


ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ СОСТАВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития учета основных средств предприятия и их влияние на развитие предприятия. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовой политики. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, основные средства   


УДК 336.22

Муханов А.Т.

старший преподаватель, к.э.н., заведующий кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Отузов Н.Б.

студент, Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ СОСТАВ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития учета основных средств предприятия и их влияние на развитие предприятия. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовой политики. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, основные средства.

 

У компаний всех размеров и отраслей есть активы — объекты, которые они контролируют и которые приносят текущую и будущую прибыль их бизнесу. Активы перечислены на балансе компании, и их стоимость, как правило, пропорциональна оценке компании. Другими словами, чем больше активов в бизнесе, тем выше, вероятно, будет общая стоимость бизнеса.

Определенные активы, называемые основными фондами, приносят пользу компании в течение нескольких финансовых лет. Обычно называемые основными средствами (PPE), их основная функция заключается в поддержке операций бизнеса. Основные средства, как правило, значительны — не только с точки зрения стоимости, а иногда и физического размера, но и с точки зрения того, как их бухгалтерский учет приносит пользу компании.

Основные средства и нематериальные активы, такие как патенты, авторские права и товарные знаки, являются типами внеоборотных активов. Люди иногда используют фразы «нематериальные основные средства» и «материальные основные средства», чтобы различать их, но термин «основные средства» без модификатора обычно относится к материальным основным средствам — и именно так мы будем называть их в этом документе. статья.

Основные средства — это материальные активы с длительным сроком службы, используемые компанией в своей деятельности, такие как машины, фабрики, инструменты, мебель и компьютеры. Они перечислены в разделе внеоборотных активов в балансе компании, поскольку срок их полезного использования превышает один год.

Активы против основных средств:

Активы являются одним из семи элементов учета: активы, обязательства, собственный капитал, выручка, расходы, прибыли и убытки. «Активы» — это общий термин для всех ресурсов, которые имеют ценность и контролируются их владельцем, таких как наличные деньги, оборудование и патенты. Существует несколько классификаций активов, определяемых определенными характеристиками, включая их способность к обращению в денежные средства, их использование в операциях и их физическое существование. Основные средства составляют подмножество основных средств в общей сумме активов.

Основные средства против текущих активов:

Основные средства и текущие активы представляют собой две классификации активов; они отличаются друг от друга в зависимости от количества времени, которое потребуется для конвертации в наличные деньги. Текущие активы включают денежные средства и другие активы, которые могут быть легко конвертированы в денежные средства в течение 12 месяцев. Примеры включают счета денежного рынка, товарно-материальные запасы, ценные бумаги и дебиторскую задолженность.

Основные средства удерживаются более года, потому что они имеют более длительный срок полезного использования и не ожидается, что они будут преобразованы в денежные средства раньше. Примеры включают транспортные средства, производственное оборудование, мебель и здания. Основные средства амортизируются в течение срока их полезного использования, в отличие от оборотных средств, которые не амортизируются. Основные средства отражаются как основные средства на балансе компании в разделе внеоборотных активов.

Различные классификации активов

В целом, «активы» — это широкий термин для всех ресурсов, контролируемых компанией, от наличных денег до патентов. Учитывая потенциальное разнообразие активов компании, классификация активов может сбивать с толку людей, которые нечасто имеют с ними дело. Среди нескольких подмножеств под зонтиком активов есть текущие активы и основные средства (как описано выше), а также материальные/нематериальные активы.

Например, запасы классифицируются как материальные активы; дебиторская задолженность и патенты классифицируются как нематериальные активы. Кроме того, активы часто описываются как действующие и недействующие, но это дескрипторы, а не официальные классификации баланса. Сборочная линия будет операционным активом; служебный автомобиль генерального директора не будет работать и, вероятно, будет указан в разделе «Другие активы».

Основные средства - это машины, оборудование и инструменты, необходимые компании для производства продукции, которую она продает. Экономисты часто называют активы капитальными товарами или потребительскими товарами — потребительские товары продаются клиентам для их использования; капитальные блага используются для производства потребительского товара (или услуги), которые будут проданы. Основные средства считаются капитальными товарами в том смысле, что они приобретаются предприятием для получения дохода от своей деятельности и не предназначены для перепродажи покупателю.

Основные средства важны прежде всего потому, что они помогают бизнесу выполнять свою работу и получать доход. Кроме того, из-за своей высокой стоимости основные средства увеличивают чистую стоимость компании и могут также использоваться в качестве залога для кредитов. 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гришина Ю.В. Методы анализа имущества предприятий АПК / Ю.В. Гришина // Молодежь и наука. — 2016. — № 4. — С. 136.
  2. Донцова Л.В. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности: учебное пособие. М.: изд-во Дело и сервис, — 2015. — 228 с.
  3. Есингалиева Ж. Т. Экономическая сущность оборотного капитала и классификация источников его формирования на предприятии / Ж.Т. Есингалиева // «Научно-практический журнал Аллея Науки». — 2018 — №11(27) – С. 4.
  4. Бабаназаров, Н. Ш. Инновации и будущее строительной отрасли. Diss. Белорусско-Российский университет, 2022.

 

Muhanov A.T.

Senior Lecturer, PhD in Economics, Head of the Department of Finance

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Otuzov N.B.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

FIXED ASSETS OF THE ENTERPRISE AND THEIR COMPOSITION

 

Abstract: this article discusses the features of the development of accounting for fixed assets of an enterprise and their impact on the development of an enterprise. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of financial policy has been carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in the economy.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, fixed assets.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Муханов А.Т., Отузов Н.Б. ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ И ИХ СОСТАВ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 86 - 89. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7639 (дата обращения: 26.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7639



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.