'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 25

Просмотры  40 просмотров

Пирлиева С.М., Таганов А.А.

  


ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА СУБЪЕКТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются особенности развития учета основных средств предприятия и их влияние на развитие предприятия. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовой политики. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику   

Ключевые слова:
анализ, метод, исследование, системы, основные средства   


УДК 336.22

Пирлиева С.М.

старший преподаватель кафедры «Финансы»

Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

Таганов А.А.

студент, Туркменский государственный институт экономики и управления

(Туркменистан, г. Ашгабад)

 

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

СУБЪЕКТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

 

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности развития учета основных средств предприятия и их влияние на развитие предприятия. Проведен перекрестный и сравнительный анализ влияния выбора направления развития финансовой политики. Даны рекомендации по внедрению разработок в экономику.

 

Ключевые слова: анализ, метод, исследование, системы, основные средства.

 

Производственные мощности обычно работают по проекту. Нефть и газ поступают из резервуара на наземные объекты, где они разделяются, очищаются и измеряются, а затем направляются по трубопроводу конечному потребителю. На протяжении большей части этого процесса все идет по плану. Время от времени возникают проблемы, что-то ломается, случаются сбои, меняются настройки, раздаются звуковые сигналы и происходят отключения. Такие проблемы обычно решаются легко и быстро без негативных последствий. К сожалению, некоторые проблемы могут привести к серьезным последствиям, таким как травмы персонала, загрязнение окружающей среды и потеря активов компании. Понимание, предотвращение или минимизация потенциальных негативных последствий требует фундаментального понимания основных концепций защиты и анализа безопасности.

Для разработки безопасного проекта необходимо сначала спроектировать и указать все оборудование и системы в соответствии с применимыми нормами и стандартами. После того, как система спроектирована, определяется система аварийного отключения процесса, чтобы гарантировать обнаружение потенциальных опасностей, которые могут быть обнаружены путем измерения нарушений процесса, и инициирование соответствующих мер безопасности (обычно автоматическое отключение). Затем обычно проводится анализ опасностей для выявления и смягчения потенциальных опасностей, которые могут привести к пожару, взрыву, загрязнению или травмам персонала и которые не могут быть обнаружены как нарушения технологического процесса. Наконец, внедряется система управления безопасностью, обеспечивающая безопасную эксплуатацию и техническое обслуживание системы персоналом, прошедшим надлежащую подготовку.

Производственные объекты означают объекты НКС, получающие добычу углеводородов либо непосредственно из скважин, либо с других объектов, производящих углеводороды из скважин. Они могут включать технологическое оборудование для обработки продукции или разделения ее на различные жидкие и газообразные компоненты перед ее транспортировкой на берег.

«Производственный объект» означает оборудование для добычи нефти или газа, расположенное на производственной площадке, включая установки по сепарации, очистке и переработке, оборудование и сооружения, используемые для поддержки производственных операций, посадочные площадки, вертолетные площадки, складские помещения или резервуары и помещения для зависимого персонала. , но не включая любую связанную платформу, искусственный остров, систему подводной добычи, буровое оборудование или водолазную систему (производственную технику).

В широком смысле слова основные производственные фонды – это активы, используемые организацией неоднократно или постоянно в течение длительного периода времени (не менее года) для производства продукции и не теряющие свою натуральную форму. При этом основные производственные фонды переносят свою стоимость на продукцию частями по мере использования. Перенос стоимости происходит через механизм амортизации.

К основным производственным фондам относятся те ОС, которые непосредственно участвуют в процессе производства продукции (активные основные фонды), а также те фонды, которые в процессе производства продукции не участвуют, но необходимы для создания нормальных условий для функционирования активных основных фондов (пассивные основные фонды).

К активной части основных фондов относятся, например, станки, оборудование, транспорт. К пассивной части основных фондов можно отнести, к примеру, здания.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Гришина Ю.В. Методы анализа имущества предприятий АПК / Ю.В. Гришина // Молодежь и наука. — 2016. — № 4. — С. 136.
  2. Донцова Л.В. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности: учебное пособие. М.: изд-во Дело и сервис, — 2015. — 228 с.
  3. Есингалиева Ж. Т. Экономическая сущность оборотного капитала и классификация источников его формирования на предприятии / Ж.Т. Есингалиева // «Научно-практический журнал Аллея Науки». — 2018 — №11(27) – С. 4.
  4. Бабаназаров, Н. Ш. Инновации и будущее строительной отрасли. Diss. Белорусско-Российский университет, 2022.

 

Pirlieva S.M.

Senior Lecturer of the Department of Finance

Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

Taganov A.A.

Student, Turkmen State Institute of Economics and Management

(Turkmenistan, Ashgabat)

 

PRODUCTION FACILITIES OF SUBJECTS

OF THE NATIONAL ECONOMY

 

Abstract: this article discusses the features of the development of accounting for fixed assets of an enterprise and their impact on the development of an enterprise. A cross-sectional and comparative analysis of the influence of the choice of the direction of development of financial policy has been carried out. Recommendations are given for the implementation of developments in the economy.

 

Keywords: analysis, method, research, systems, fixed assets.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Пирлиева С.М., Таганов А.А. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА СУБЪЕКТОВ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 104 - 107. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7644 (дата обращения: 29.03.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7644



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.