'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 27

Просмотры  50 просмотров

Сазанов П.А.

  


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУР АУДИТА СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ АОН *

  


Аннотация:
объектом данного исследования явилась авиация общего назначения, а предметом: исследование процедур аудита системы менеджмента качества внедряемая в предприятии АОН   

Ключевые слова:
аудит, авиация общего назначения, менеджмент качества   


УДК 65-05

Сазанов П.А.
магистрант
Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации

имени главного маршала авиации А.А. Новикова
(г. Санкт-Петербург, Россия)

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУР АУДИТА СИСТЕМЫ

МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ АОН

 

Аннотация: объектом данного исследования явилась авиация общего назначения, а предметом: исследование процедур аудита системы менеджмента качества внедряемая в предприятии АОН.

 

Ключевые слова: аудит, авиация общего назначения, менеджмент качества.

 

Сегодня, в современных условиях рыночной экономики уделяется значительное внимание и предъявляются принципиально новые требования к качеству продукции и услуг. В условиях конкурентной борьбы, возникла необходимость разработки и внедрения системы менеджмента качества и постоянного её совершенствования на предприятиях.

Для определения соответствия процессов СМК предприятия, проводится аудит, его цель установить, насколько соответствуют или не соответствуют фактические технологические процессы, выпускаемые продукты или оказываемые компанией услуги установленным требованиям. Основными требованиями в данном случае выступает регламент стандарта ISO 9001, однако в отдельных случаях также может проверяться соответствие государственным регламентам и внутренним стандартам.

Аудит СМК (он же аудит качества) – это процедура периодической систематической проверки соответствия техпроцессов, действующих на предприятии, установленным стандартам, как внешним (к примеру, международному ИСО 9001), так и внутренним.

Актуальность данной темы заключается в необходимости проведения оценки эффективности системы аудита менеджмента качества, так как, СМК затрагивает не только проблемы качества предоставляемых услуг, но и качество самого управления, отвечающего за процесс формирования соответствующего уровня качества предоставляемых услуг.

Как известно, ИКАО разработала систему определений для оказания помощи в процессе подготовки и обновления различных Приложений к Чикагской конвенции и связанных с ней документов, таких как руководства и циркуляры. Определение авиации общего назначения приводится в Приложении 6 к Конвенции о международной гражданской авиации «Эксплуатация воздушных судов», часть II «Международная авиация общего назначения. Самолёты» и в Приложении 17 к Конвенции о международной гражданской авиации «Безопасность. Защита международной гражданской авиации от актов незаконного вмешательства», как полёт воздушного судна авиации общего назначения, кроме коммерческой воздушной перевозки или полёта, связанного с выполнением авиационных спецработ.

Рассмотрим классификацию деятельности гражданской авиации в части авиации общего назначения, предлагаемую IСАО на рис. 1 [1].

 

Рис. 1. Классификация деятельности АОН по ИКАО

 

В рамках согласования с правилами, стандартами и Рекомендуемой практикой Международной организации гражданской авиации ИКАО, членом которой является Российская Федерация, были разработаны нормативно-правовые акты в области воздушного законодательства Российской Федерации, определяющие деятельность авиации общего назначения.

Обратим внимание, что правовое регулирование авиации общего назначения в большей степени формируется нормативно-правовыми актами соответствующих министерств и ведомств. Определение авиации общего назначения трактуется Воздушным кодексом методом исключения, как гражданская авиация, не используемая для осуществления коммерческих воздушных перевозок и выполнения авиационных работ.

Общеизвестно, что любое предприятие создаёт организационные управленческие структуры для того, чтобы обеспечивать координацию и контроль деятельности своих подразделений и работников. «Структуры предприятий отличаются друг от друга по характеру сложности, функциональности, количеству уровней, на которых принимаются решения. Схема организационной структуры управления отражает положение подразделений, должностей и характер связи между ними» [2].

В целом, на предприятии может работать как значительное количество специалистов с разными задачами, уровнем квалификации и образования, так и один руководитель с привлечением организаций на аутсорсинге. Но и в том и в другом случае, каждый сотрудник должен понимать иерархию подчинённости с целью качественного выполнения своих функциональных обязанностей.

С целью контроля качества выполняемых авиационных работ и для обеспечения требования заказчика услуг, в организационной структуре практически всех предприятий АОН создается подразделение: отдел (служба) сертификации и качества.

Для того, чтобы понять, насколько существующая деятельность в области системы качества в предприятии отличается от требований стандарта, проводится анализ текущей ситуации, то есть выполняется процедура аудита.

На первоначальном этапе, на основании итогов аудита оценивается результативность процессов системы менеджмента качества авиапредприятия. Далее используя данные показатели оценивается результативность и эффективность системы менеджмента качества.

Полученные результаты оценки СМК свидетельствуют о том, как руководство предприятия и учитывает рекомендации и подходит к разработке корректирующих действий, выработке мероприятий, направленных на улучшение функционирования СМК по результатам проводимых аудитов.

Национальный стандарт Российской Федерации» введен в действие с 1 июля 2021 года приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) от 21 апреля 2021 г. N 261-ст взамен ГОСТ Р ИСО 19011-2012.[3]

ГОСТ Р ИСО 19011-2021 содержит руководящие указания, применимые к организациям любого размера и любого типа, а также к аудитам с разными областями и разных масштабов, включая как те, которые проводятся большими группами аудиторов, как правило, в больших организациях, так и те, которые проводятся одним аудитором в большой или маленькой организации. Данное руководство должно быть адаптировано в соответствии с областью аудита, сложностью и масштабом программы аудита.

Отдельное внимание в стандарте уделено "внутренним аудитам" (аудит первой стороны) и аудитам, проводимым организациями у своих внешних поставщиков и иных внешних заинтересованных сторон (аудиты второй стороны). Также стандарт может быть полезен при проведении внешних аудитов с целью, отличающейся от сертификации системы менеджмента третьей стороной, и может быть применен в качестве дополнительных полезных рекомендаций по обеспечению функционирования различных систем менеджмента.

В современных условиях деятельность АОН не может быть успешной без постоянного совершенствования системы качества, которая должна быть направленна на улучшение качества предоставляемых услуг. Достичь высокого результата в работе и безаварийной деятельности можно в непрерывном процессе, который требует постоянного совершенствования системы аудита менеджмента качества.

Получаемая по итогам аудита информация об эффективности функционирования СМК является основой для анализа данной системы и применима для оперативного контроля процессов, пересмотра документации и процедур, политики и целей, а также для информирования персонала предприятия.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Руководство по стандартам IОSА (ISM). Режим доступа – официальный сайт IАTА.
  2. Малюк В.И. Менеджмент: учеб. пособие. / В.И. Малюк. – СПб.: Изд. Политехн. ун-та, 2015. – 160 с.
  3. Национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 19011-2021. Национальный стандарт Российской Федерации. Оценка соответствия. Руководящие указания по проведению аудита систем менеджмента. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: httр://www.соnsultаnt.ru/, служебный, (дата обращения 17.02.2023 г.).
  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Сазанов П.А. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕДУР АУДИТА СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ АОН // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 111 - 116. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7646 (дата обращения: 25.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7646



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.