'
Научный журнал «Вестник науки»

Режим работы с 09:00 по 23:00

zhurnal@vestnik-nauki.com

Информационное письмо

  1. Главная
  2. Архив
  3. Вестник науки №4 (61) том 1
  4. Научная статья № 30

Просмотры  51 просмотров

Эзизгелдиева М.Э., Йайылов А.Йа.

  


ВЗГЛЯДЫ НА ФУНКЦИИ НАЛОГОВ *

  


Аннотация:
в данной статье рассматриваются функции налогов. Он также предоставляет краткую информацию, сравнения и точки зрения на фискальные и регулирующие функции налогов   

Ключевые слова:
налог, фискальная функции, регулирующая функции, бюджет, доход, налогообложение   


УДК 33

Эзизгелдиева М.Э.

студент факультета финансы
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)

Йайылов А.Йа.

преподаватель кафедры финансов
Туркменский государственный институт экономики и управления
(г. Ашхабад, Туркменистан)


ВЗГЛЯДЫ НА ФУНКЦИИ НАЛОГОВ

 

Аннотация: В данной статье рассматриваются функции налогов. Он также предоставляет краткую информацию, сравнения и точки зрения на фискальные и регулирующие функции налогов.

 

Ключевые слова: налог, фискальная функции, регулирующая функции, бюджет, доход, налогообложение.

 

 Действие налогов обусловлено необходимостью удовлетворения общественных потребностей. Эта способность налогов определяется фискальной (коллективной) функцией, которую они выполняют. Фискальная (собирательная) функция налогов заключается в сборе средств налогоплательщиков в бюджет. Эта функция налогов является основной функцией налогообложения. Через фискальную функцию налоги обеспечивают свою необходимость в формировании доходной части государственного бюджета для реализации общих и целевых государственных планов.
 Фискальная (собирательная) функция налогов долгое время считалась достаточной для объяснения сущности налогов и их необходимости. Налогообложение осуществляется правительством, и процесс
зависит от типов налогов. С развитием товарно-денежных отношений и приобретением хозяйственными единицами экономической самостоятельности в свободном обращении товаров возникают требования стимулировать или остановить непрерывный процесс производства, повлиять на платежеспособность населения. То есть, если регулирующие воздействия государства на распределительные процессы, происходящие в обществе, определяют роль налогообложения в экономической жизни общества, если ими руководствуются две функции налогов, т. е. фискальная и регулирующая функции.

 Фискальные и регулирующие функции, выполняемые налогами, позволяют перевести внутреннюю способность налогообложения из воздушной формы в реальное воздействие на способность влиять на качество и количество экономической базы. Налоговая теория утверждает, что налоги выполняют фискальную, экономическую, перераспределительную, контрольную, стимулирующую и регулирующую функции. Необходимо исключить из перечня функций, выполняемых налогами, экономическую функцию.
 Само налогообложение является экономической категорией. В налоговой практике использование видов налогов раскрывается в экономической (финансовой) сфере, их роль определяется параметрами экономики. Функции, выполняемые налогами, представляют собой единство противоречия. Его фискальная функция, возникшая одновременно с налогами,
обусловливает действие и совершенствование регулирующей функции налогов. Возрастающее фискальное значение налогов позволяет им оказывать более широкое и глубокое воздействие на производство. В то же время
регулирующая задача налогов, направленная на ускорение темпов экономического развития, увеличивает доходы конкретной группы населения и создает налоговую базу фискальной функции налогов в определенных пределах. Каждая функция налогообложения определяет произвольный набор налоговых отношений, действующих в противоречии друг с другом.

  

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  1. Единый закон Туркменистана «О налогах» Ашхабад, 2005 г.
  2. М. Аннааманов, Ю. Чарыгельдиев Вместо налогов функции и их экономические отношения позиция Журнал "Экономика Золотого века", 2005 г.
  3. Месяц независимости.

 

Ezizgeldiyeva M.E.

Student of the Faculty of Finance
Turkmen State Institute of Economics and Management
(Ashgabat, Turkmenistan)

 

Yaylyyev A.Ya.
Teacher, Department of Finance,
Turkmen State Institute of Economics and Management
(Ashgabat, Turkmenistan)

 

VIEWS ON THE FUNCTIONS OF TAXES

 

Abstract: this article discusses the functions of taxes. It also provides brief information, comparisons, and perspectives on the fiscal and regulatory functions of taxes.

 

Keywords: tax, fiscal functions, regulatory functions, budget, income, taxation.

  


Полная версия статьи PDF

Номер журнала Вестник науки №4 (61) том 1

  


Ссылка для цитирования:

Эзизгелдиева М.Э., Йайылов А.Йа. ВЗГЛЯДЫ НА ФУНКЦИИ НАЛОГОВ // Вестник науки №4 (61) том 1. С. 124 - 126. 2023 г. ISSN 2712-8849 // Электронный ресурс: https://www.вестник-науки.рф/article/7649 (дата обращения: 16.04.2024 г.)


Альтернативная ссылка латинскими символами: vestnik-nauki.com/article/7649



Нашли грубую ошибку (плагиат, фальсифицированные данные или иные нарушения научно-издательской этики) ?
- напишите письмо в редакцию журнала: zhurnal@vestnik-nauki.com


Вестник науки СМИ ЭЛ № ФС 77 - 84401 © 2023.    16+




* В выпусках журнала могут упоминаться организации (Meta, Facebook, Instagram) в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ 'О противодействии экстремистской деятельности' (далее - Федеральный закон 'О противодействии экстремистской деятельности'), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.